শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

SG | ০৪ এপ্রিল ২০২৫ ১৭ : ৩৯Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বলিভিয়ায় স্বঘোষিত হিন্দু ধর্মগুরু তথা ধর্ষণ ও অপহরণের মামলায় ভারত থেকে পলাতক আসামি নিত্যানন্দের অনুসারীরা গ্রেপ্তার হয়েছেন। জানা গেছে, ‘ইউনাইটেড স্টেটস অব কাইলাসা’ নামে একটি কল্পিত রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করা নিত্যানন্দের ২০ জন অনুসারীকে “জমি দখল” বা “ল্যান্ড ট্রাফিকিং”-এর অভিযোগে গ্রেপ্তার করেছে বলিভিয়ান কর্তৃপক্ষ।
অভিযুক্তরা আমাজন অঞ্চলের আদিবাসী সম্প্রদায়ের সঙ্গে অবৈধভাবে হাজার বছরের জন্য বিশাল জমির লিজ চুক্তি করেছিলেন। এই চুক্তিগুলোকে অবৈধ ঘোষণা করে বাতিল করা হয়েছে।
গ্রেপ্তার হওয়া ব্যক্তিরা পর্যটক ভিসায় বলিভিয়ায় প্রবেশ করেছিলেন বলে জানা গেছে। তাদের মধ্যে ভারত, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, সুইডেন ও চীনের নাগরিক রয়েছেন, এবং তাদের নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, ‘কাইলাসা’ প্রতিনিধিরা বলিভিয়ার প্রেসিডেন্ট লুইস আর্সের সঙ্গে ছবি তুলতে সক্ষম হলেও, সেখানে নিত্যানন্দের উপস্থিতির কোনো প্রমাণ পাওয়া যায়নি।
উল্লেখ্য, ২০১৯ সালে ভারতের গুজরাট রাজ্যের আহমেদাবাদে অবস্থিত আশ্রমে শিশুদের আটকে রাখা, নির্যাতন, ধর্ষণ ও অপহরণের একাধিক অভিযোগে অভিযুক্ত হয়ে নিত্যানন্দ দেশ থেকে পালিয়ে যান। ২০২০ সালে তিনি দাবি করেন, ইকুয়েডরের উপকূলীয় একটি দ্বীপ কিনে সেখানে ‘কাইলাসা’ নামে একটি স্বাধীন হিন্দু রাষ্ট্র গঠন করেছেন।
‘কাইলাসা’ নামটি হিন্দুদের পবিত্র কৈলাস পর্বতের অনুকরণে রাখা হয়েছে। এটি মূলত কানাডা, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রসহ বিভিন্ন দেশের হিন্দু আদি শৈব সম্প্রদায়ের সদস্যদের একটি কল্পিত আধ্যাত্মিক আন্দোলন হিসেবে পরিচিত।
সম্প্রতি নিত্যানন্দের মৃত্যু নিয়ে গুজব ছড়ালেও তাঁর প্রতিনিধিরা দাবি করেছেন যে তিনি “সুস্থ, নিরাপদ ও সক্রিয়”। কাইলাসার পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে বলা হয়, “SPH-কে (সুপ্রীম পন্টিফ অফ হিন্দুইজম) হেয় ও কলঙ্কিত করার জন্য এই ষড়যন্ত্রমূলক প্রচার চালানো হচ্ছে, আমরা এর নিন্দা জানাই।”
নানান খবর

নানান খবর

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

বিশ্বের সেরা জাফরান: কাশ্মীর, ইরান না স্পেন? জেনে নিন

টিকটক বনাম টাম্বলার: জেন-জেডের হৃদয়ভাঙা দুই পর্ব

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ