বুধবার ১৮ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | বুধবার থেকেই কার্যকর ট্রাম্পের 'পারস্পরিক শুল্ক' নীতি, প্রমাদ গুণছে বিশ্ব, কাদের হবে দফারফা

AD | ০১ এপ্রিল ২০২৫ ১৮ : ৪৩Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: অবশেষে সেই দিন এসেই গেল। বুধবার থেকে বিশ্বজুড়ে বিভিন্ন দেশে 'পারস্পরিক শুল্ক' চাপাতে চলেছে আমেরিকা। মার্চ মাসের শুরুতে এই নীতির কথা ঘোষণা করেছিলেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বুধবার ২ এপ্রিল রোজ গার্ডেনে একটি সাংবাদিক সম্মেলনের মাধ্যমে 'পারস্পরিক শুল্ক'-এর হার ঘোষণা করবেন ট্রাম্প। সোমবার হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র ক্যারোলিন লেভিট জানিয়ে দেন, এই বিষয়ে সবিস্তারে যা জানানোর, ট্রাম্পই জানাবেন। গোটা ক্যাবিনেটের সামনেই এই ঘোষণা করা হবে।

সোমবার, ডোনাল্ড ট্রাম্প জানান, এই সপ্তাহে শুল্ক আরোপের ঘোষণা করার সময় তিনি ব্যবসায়িক অংশীদারদের প্রতি 'খুব সদয়' হবেন। আমেরিকার প্রতি অন্যায্য বাণিজ্যনীতির মোকাবিলায় ট্রাম্পের এই ঘোষণার ফলে বিশ্বব্যাপী অস্থিরতার ঝুঁকি তৈরি হবে। রবিবার ট্রাম্প জানান, এই পারস্পরিক শুল্ক সকল দেশের উপর জারি করা হবে। শুধুমাত্র ১০-১৫টি দেশের উপর নয়। 

সিএনবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, ট্রাম্পের জাতীয় অর্থনৈতিক কাউন্সিলের পরিচালক কেভিন হ্যাসেট একটি সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন,  মার্কিন সরকার ১০ থেকে ১৫টি দেশের দিকে নজর দিচ্ছে যারা আমেরিকার বিপুল বাণিজ্য ঘাটতির জন্য দায়ী। হ্যাসেট দেশগুলোর নাম উল্লেখ না করলেও, বাণিজ্য বিভাগের তথ্য থেকে জানা গিয়েছে, ২০২৪ সালে চীনের সঙ্গে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পণ্য বাণিজ্য ঘাটতি ছিল সর্বোচ্চ, এরপর রয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন, মেক্সিকো, ভিয়েতনাম, আয়ারল্যান্ড, জার্মানি, তাইওয়ান, জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া, কানাডা, ভারত, থাইল্যান্ড, ইতালি, সুইজারল্যান্ড, মালয়েশিয়া, ইন্দোনেশিয়া, ফ্রান্স, অস্ট্রিয়া এবং সুইডেন।

নতুন মার্কিন শুল্ক আরোপের আশঙ্কায় বেশ কিছু দেশ ইতিমধ্যেই নানা পদক্ষেপ করেছে। গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্য সমস্যা সমাধানের জন্য ভারত বাণিজ্য ও শিল্পমন্ত্রীকে একাধিকবার মার্কিন সফরে পাঠিয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভারত আমেরিকান পণ্য আমদানির উপর ২৩ বিলিয়ন ডলার মূল্যের শুল্ক কমাতে প্রস্তুত। ভিয়েতনাম বিভিন্ন মার্কিন সংস্থার সঙ্গে চার বিলিয়ন ডলারের শক্তি এবং খনিজ চুক্তি সই করেথে। দক্ষিণ কোরিয়ার শিল্পমন্ত্রী আমেরিকায় উড়ে গিয়েছেন জরুরি বৈঠক সারতে। আমেরিকার সঙ্গে তাইওয়ান ভারসাম্য বজায় রাখতে জ্বালানি আমদানি বৃদ্ধি এবং নিজস্ব শুল্ক কমানোর কথা বিবেচনা করছে।

কোন কোন দেশের উপর কী কী শুল্ক কার্যকর করা হবে সে সম্পর্কে ট্রাম্প প্রশাসন স্পষ্টভাবে কিছু জানায়নি। গত কয়েক সপ্তাহ ধরে ট্রাম্প এবং তাঁর উপদেষ্টারা বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়ে আলোচনা করেছেন। বুধবার কী হয় সেটাই দেখার।


USADonald TrumpReciprocal TariffIndia

নানান খবর

এক বোতলের দাম ৫২ কোটি টাকা! জানেন বিশ্বের সবচেয়ে দামি মদের নাম?

‘শর্তহীন আত্মসমর্পণ’, কেন নিজের পোস্টে লিখলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট, বাড়ছে জল্পনা

গিলে খাবে কয়েক হাজার সূর্যকে, ধরা পড়ল মহাকাশের রাক্ষস

নেতানিয়াহুর ইজরায়েলের হাতে রয়েছে এই গোপনাস্ত্র! একবার প্রয়োগেই ছারখার হবে ইরান?

এআই হবে বোকা, মানুষের হাতে রয়েছে কোন অস্ত্র

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের চতুর্থ দিনেও থামতে চাইছে না কোনও পক্ষ, দুই দেশেই লাফিয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা

বেজে গেল যুদ্ধের দামামা, ইরান নিউজ নেটওয়ার্ক এর সদর দপ্তরে হামলা ইজরায়েলের

তুরস্কের ঘোর শত্রু কি ভারতের বন্ধু! প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সাইপ্রাস সফর নিয়ে হঠাৎ এত আগ্রহ কেন?

ইজরায়েল ইরানে পরমাণু বোমা ফেললেই, পাকিস্তান পরমাণু হামলা চালাবে নেতানিয়াহুর দেশে! এবার কি তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ?

লন্ডনের আদালতে ভারতের বিরুদ্ধে চোকসির অপহরণ ও নির্যাতনের মামলা শুরু

১৮ জন পাকিস্তানি হজযাত্রীর মৃত্যু

ইজরায়েল-ইরান সংঘর্ষ তীব্রতর, পরপর তৃতীয় দিনে পাল্টা হামলা, মধ্যস্থতার চেষ্টা ট্রাম্পের

চুষলেই প্রেম জাগে? গিলে নিলে বিপদ!  রসনার নতুন সংস্কৃতিতে হইচই নেট দুনিয়ায়

বিলুপ্ত হওয়ার পরও ফিরে আসবে মানুষ, রইল সেই ব্যবস্থা

'আক্রমণ হলেই পাল্টা পূর্ণ শক্তি নিয়ে ঝাঁপাবে মার্কিন বাহিনী', ইরানকে চরম হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

বাদ কুলদীপ, প্রথম টেস্টের আগে পছন্দের দল বেছে নিলেন শাস্ত্রী

কোহলির পরিবর্ত বেছে নিলেন প্রাক্তন নির্বাচক, তালিকায় নেই গিল-সুদর্শন

কোহলির পরিবর্ত বেছে নিলেন প্রাক্তন নির্বাচক, তালিকায় নেই গিল-সুদর্শন

অবিশ্বাস্য বোলিং আইপিএলের বিতর্কিত বোলার দিগ্বেশের, লখনউয়ের কর্ণধার সঞ্জীব গোয়েঙ্কার পোস্ট ভাইরাল

বোকা জুনিয়র্সের বিরুদ্ধে গোল করে কি ক্ষমা চাইলেন মারিয়া? ভুল ভাঙালেন আর্জেন্টাইন তারকা, কী বললেন তিনি?

'শান্তির জন্য খেলছি', ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধের আবহে ট্রাম্পকে বিশেষ জার্সি রোনাল্ডোর

টেস্ট সিরিজের আগে লন্ডনে হাজির ভারতের টি-২০ অধিনায়ক, বাড়ছে ধোঁয়াশা

লাল কার্ড বের করতে গিয়ে ঈশ্বরের ছবি দেখালেন রেফারি, ক্লাব বিশ্বকাপে অবাক করার মতো ঘটনা

টাক পড়ে একাকার? এই ঘরোয়া তেলের জাদুতেই চিরতরে পিছু ছাড়বে চুল পড়ার সমস্যা, দ্রুত গজাবে নতুন চুল

'আমি রক্তও দিতে পারি', টেস্ট চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরে খুল্লমখুল্লা রাবাদা

উঠল ফিফার ট্রান্সফার ব্যান, ফুটবলার সই করাতে বাধা নেই মোহনবাগানের

কসবায় একই পরিবারের তিনজনের ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

কে জিতলেন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ? বাভুমা নাকি জয় শাহ? আইসিসি চেয়ারম্যানকে নিয়ে হাসিমস্করা

শহরে গৃহবধূর দেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

চাহালকে নিয়ে ধাওয়ানের রহস্যময় পোস্ট, ধোঁয়াশা ফ্যানদের মধ্যে

৬ বছর পর ফের বিশ্বসেরা মন্ধনা, ফিরে পেলেন একনম্বর ব্যাটারের তাজ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

একেবারে নির্মূল হবে পার্কিনসন্স! স্নায়ুর রোগে নতুন আশার আলো দেখালেন জাপানের চিকিৎসকেরা

কেন নেতৃত্ব প্রত্যাখান করলেন, ইংল্যান্ড সিরিজের তিনদিন আগে খোলসা করলেন বুমরা

এফডি-র সুদ কমেছে, ফলে ভাল রিটার্নের আশায় নজরে রাখুন পোস্ট অফিসের এই প্রকল্প

কাকদ্বীপে উঠল ৫০ টন ইলিশ, বুধবার থেকেই বাজার গরম, দাম কত হবে

ফের একসঙ্গে নাগা-সামান্থা! ভুল বোঝাবুঝি দূরে সরিয়ে বড়পর্দায় কবে রোম্যান্স করবেন প্রাক্তন জুটি? 

ঠিকমতো জাতীয় সঙ্গীত গাইতে পারেননি এই ব্যক্তি, এই 'অপরাধ'-এ দেশ থেকে বিতারিত করা হয়েছিল তাঁকে

সোশ্যাল মিডিয়া