বুধবার ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sourav Goswami | ৩১ মার্চ ২০২৫ ১৯ : ০৭Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বাংলাদেশের স্বাধীনতা দিবসের কয়েক দিন পর লালমনিরহাট জেলার মুক্তিযুদ্ধ স্মারক মঞ্চের ভাস্কর্য কাপড় দিয়ে ঢাকার পর এটি সম্পূর্ণভাবে ভেঙে ফেলা হয়েছে।
রবিবার (৩০ মার্চ) সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত শ্রমিকরা ভাস্কর্যটি অপসারণ করেন। স্থানীয় গণমাধ্যমকে শ্রমিকরা জানিয়েছেন, লালমনিরহাটের জেলা প্রশাসক এইচএম রকিব হায়দারের নির্দেশে এটি ভেঙে ফেলা হয়েছে।
এই ভাস্কর্যে ১৯৫০-এর ভাষা আন্দোলন, ঐতিহাসিক ৭ মার্চের ভাষণ, মুক্তিযুদ্ধ, মুজিবনগর সরকারের গঠন, ১৯৭১-এর গণহত্যা, স্বাধীনতার সূর্যোদয়, বীর মুক্তিযোদ্ধাদের বিজয়োল্লাস, সাত বীরশ্রেষ্ঠ, পাকিস্তানি বাহিনীর আত্মসমর্পণ, জাতীয় পতাকা হাতে উল্লাসিত জনতা সহ বহু ঐতিহাসিক মুহূর্ত ফুটিয়ে তোলা হয়েছিল।
ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি) এই ঘটনার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়েছে। বাংলাদেশের শীর্ষস্থানীয় গণমাধ্যম দ্য ঢাকা ট্রিবিউন জানিয়েছে, টিআইবি'র এলাকা সমন্বয়কারী মোর্শেদ আলম বলেছেন, "আমরা আগে থেকেই এই ভাস্কর্য ঢেকে রাখার বিরোধিতা করেছি... আমরা সবাই এর বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করব।"
স্বাধীনতা দিবসে এই ভাস্কর্য কাপড় দিয়ে ঢেকে দেওয়া হলে দেশব্যাপী সমালোচনা হয়। অনেকেই এটিকে "বাংলা জাতির ইতিহাসে নির্লজ্জ হস্তক্ষেপ" বলে অভিহিত করেছেন।
স্থানীয় প্রশাসন জানিয়েছে, স্টুডেন্টস অ্যাগেইনস্ট ডিসক্রিমিনেশন (SAD) নামের ছাত্র সংগঠনের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে ভাস্কর্যটি ঢেকে দেওয়া হয়েছিল। সংগঠনটি দাবি করেছিল, এটি "জুলাই বিপ্লবের চেতনার সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়"।
২০২৪ সালের জুলাইয়ে SAD সহ বিভিন্ন ছাত্র সংগঠন হিংসাত্মক আন্দোলনের মাধ্যমে প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্বাচিত সরকারকে ক্ষমতা থেকে সরিয়ে দেয়।
লালমনিরহাট সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক) এবং টিআইবি এই সিদ্ধান্তের কঠোর নিন্দা জানিয়েছে এবং অন্তর্বর্তীকালীন সরকারপ্রধান মুহাম্মদ ইউনুসের পদক্ষেপের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করেছে।
দেশের শীর্ষস্থানীয় দৈনিক প্রথম আলোকে লালমনিরহাট সনাক সভাপতি আজিজুল হক বলেন, “১৯৫২-এর ভাষা আন্দোলন থেকে শুরু করে মহান মুক্তিযুদ্ধের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা ফুটিয়ে তোলা হয়েছিল এই ভাস্কর্যে। এটি ঢেকে রাখা বা ভেঙে ফেলা কোনভাবেই ন্যায়সঙ্গত নয়।”
এর আগে, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (DSCC) বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান, তাঁর পরিবার ও আওয়ামী লীগের নেতাদের নামে থাকা বিভিন্ন সড়ক, ভবন ও স্থাপনার নাম পরিবর্তন করে।
এক আদেশে বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউ এর নতুন নামকরণ করা হয়েছে শহীদ আবরার ফাহাদ অ্যাভিনিউ।
২০২৪ সালের আগস্টে ইউনুস সরকার ক্ষমতায় আসার পর থেকে প্রায় ১৫০০ ভাস্কর্য, ম্যুরাল ও স্মৃতিসৌধ দেশজুড়ে ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ এবং অপসারণ করা হয়েছে।
নানান খবর

পুরনো স্কুল বাসকেই বাড়ি বানিয়ে ভিতরে এ কী করলেন দম্পতি! কাণ্ড দেখে স্তব্ধ নেটদুনিয়া

নার্সের ট্রাউজার নামানো হাঁটুর নিচে, চিকিৎসক ব্যস্ত... অপারেশন থিয়েটারে যৌনতায় লিপ্ত চিকিৎসককে ফের পুনর্বহাল!

বিশ্বের কোন দেশ অস্ত্র রপ্তানিতে সবার আগে, তালিকা দেখলে চোখ কপালে উঠবেই

সোনার সাগর! তবে এই সম্পদ আপনি বাড়িতে নিয়ে যেতে পারবেন না, কেন

লুকিয়ে ছিল ১৫০ বছর ধরে, এবার সামনে আসতেই চোখ কপালে উঠল
ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য আলোচনায় নতুন মোড়: এবার কী করলেন ট্রাম্প
নির্দিষ্ট গোষ্ঠীকে মুছে ফেলতে নিয়মতান্ত্রিক প্রচেষ্টা রাষ্ট্রের, বিশ্বের ১০টি ভয়াবহ গণহত্যার এক ঝলক

বিশ্বের নতুন সমস্যা উত্তর কোরিয়া, কোথায় এগিয়ে গেল তারা

বিবাহবার্ষিকীর উপহারের জন্য মুখিয়ে ছিলেন যুবতী, শেষমেশ স্বামী যা দিলেন, দেখেই ঘরছাড়া স্ত্রী

জাপাড ২০২৫: ন্যাটো-বিরোধী সেনা মহড়ায় অংশ নিল ভারত, কেন এটি এত গুরুত্বপূর্ণ

ভারতীয় স্বামী চাই! প্রকাশ্যে প্ল্যাকার্ড হাতে তরুণীর চাঞ্চল্যকর দাবি, নেটিজেনরা বলছেন, "এই স্বপ্নের জন্য শাহরুখ খান দায়ী"

হাতে কামড়ে দিয়েছিল চোর, 'ছোটখাটো' চোট বলেছিলেন চিকিৎসকরা, একবছর পর মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ছেন বৃদ্ধ!

তাবু থেকে চলছে নেপালের সুপ্রিম কোর্ট! বদলে যাচ্ছে তারিখের পর তারিখ, দেশজুড়ে খালি অনিশ্চয়তার ছায়া

চার দেওয়ালের মাঝে ছোট্ট এই ছিদ্রর টানে ছোটেন কোটি কোটি মানুষ, জানেন এই ভাইরাল ক্যাফের কথা?

'কুত্তা' সম্বোধন করে কটুক্তি বসের, অপমানে আত্মঘাতী তরুণী, ৯০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ আদালতের

‘ভগবানকে বলুন ঠিক করতে’, খাজুরাহের বিষ্ণুমূর্তি সংস্কারের মামলা খারিজ করে মন্তব্য সুপ্রিম কোর্টের

ডিজিটাল ইন্ডিয়ার আরও অগ্রগতি, হোয়াটসঅ্যাপ থেকেই পাবেন আধার কার্ড

সেই চীনা মাঞ্জা! এবার কাজে যোগ দিতে গিয়ে সুতো গলায় জড়িয়ে মৃত্যু হল প্রাক্তন সেনাকর্মীর

মোদি কি 'বার্থডে কেক' কাটেন? প্রধানমন্ত্রী পদে বসার পর প্রথম কয়েক বছর কীভাবে জন্মদিন কাটিয়েছেন, রইল তালিকা

যত কাণ্ড পাইক্রফ্টকে নিয়ে, পাকিস্তানের ম্যাচে নেই জিম্বাবোয়ের ম্যাচ রেফারি

অতিরিক্ত চিনি খাচ্ছেন? শরীরই দেবে ভয়ঙ্কর সতর্কবার্তা! কোন কোন লক্ষণ এড়িয়ে গেলেই চরম বিপদ?

৭৫ লক্ষ টাকার মদ খেয়ে সর্বস্বান্ত ব্যক্তি দোষ চাপালেন নীতীশ কুমারের ঘাড়ে!

হুগলিতে দুর্ঘটনায় পড়ল উত্তরপ্রদেশের পুণ্যার্থীদের বাস, মৃত এক

সিটিজেন্স ফোরামের নারী শক্তি সম্মান পেলেন কুন্তলা ও সুদেষ্ণা

এক ভুলে নষ্ট হতে পারে জঙ্গল ট্রিপ! সাফারিতে কী পরবেন, কখন যাবেন, সঙ্গে কী নেবেন? রইল খুঁটিনাটি

আপনার হোম লোন করে দেবে ‘এআই’, কীভাবে

চিকিৎসা থেকে ছবি নির্মাণ! বিদেশের মাটিতে বাংলার মুখ উজ্জ্বল করল বাঙালি চিকিৎসক দম্পতির প্রথম ছবি

হিম্মত আছে সূর্যর? ভারতের টি–২০ অধিনায়ককে তীব্র আক্রমণ আপ নেতার

এশিয়া কাপ নিয়ে বিতর্কের শেষ নেই, এবার নয়া সতর্কবার্তা সূর্যকুমারের

ওমান ম্যাচে বিশ্রামে বুমরা? আর কী কী বদল হতে পারে প্রথম একাদশে জানুন

নতুন ভারত পরমাণু হুমকিতে ভীত নয়, জন্মদিনেই ফের একবার পাকিস্তানকে নিশানা প্রধানমন্ত্রীর

প্রতিদিন ঘর পরিষ্কার করা এক প্যাকেট সিগারেট খাওয়ার সমান! ফুসফুসের ক্ষতির ভয়ঙ্কর সতর্কবার্তা গবেষণায়

সলমন মারধর করতেন? নাকি অন্য কারণ? কেন সুপারস্টার প্রেমিককে ত্যাগ করেন ঐশ্বর্য, এত বছর পর রহস্য ফাঁস

মোদির মা'কে নিয়ে এআই ভিডিও, বিজেপির তুমুল নিন্দার মাঝেই কংগ্রেসকে বড় নির্দেশ আদালতের