মঙ্গলবার ২১ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | ভারতে পুলিশি হেফাজতে নির্যাতন ও বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ডের বাড়বাড়ন্ত: রিপোর্ট

SG | ২৮ মার্চ ২০২৫ ০২ : ২০Sourav Goswami

আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতের পুলিশ বাহিনীর এক উল্লেখযোগ্য অংশ দায়িত্ব পালনের সময় নির্যাতন ও হিংসা প্রয়োগকে সমর্থন করেন বলে দাবি করা হয়েছে ‘স্ট্যাটাস অফ পলিসিং ইন ইন্ডিয়া রিপোর্ট ২০২৫’-এ। কমন কজ এবং লোকনিতি-সিএসডিএস (সেন্টার ফর দ্য স্টাডি অফ ডেভেলপিং সোসাইটিজ) দ্বারা পরিচালিত এই গবেষণার প্রতিবেদনে পুলিশি হেফাজতে নির্যাতন এবং বিচারবহির্ভূত হত্যার ঘটনাগুলিরও উদ্বেগজনক ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে।

রিপোর্টটি গত বুধবার প্রকাশিত হয়, যেখানে পুলিশ সদস্যদের একাংশের মধ্যে আইনের শাসনের প্রতি অমর্যাদা ও গ্রেপ্তার প্রক্রিয়া না মেনে চলার অভিযোগ তোলা হয়েছে। গবেষণায় বলা হয়েছে, পুলিশের ২৬ শতাংশ সদস্য দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করেন যে তারা নির্ভয়ে বলপ্রয়োগ করতে পারবেন এবং ৪৫ শতাংশ আংশিকভাবে এই মতের পক্ষে।

কমন কজ এবং লোকনিতি-সিএসডিএস জানায়, এই গবেষণার জন্য ১৭টি রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের বিভিন্ন থানার ৮,২৭৬ জন পুলিশ সদস্যের সাক্ষাৎকার নেওয়া হয়েছিল। এদের মধ্যে কনস্টেবল থেকে শুরু করে আইপিএস কর্মকর্তা পর্যন্ত সকল স্তরের সদস্যরা অন্তর্ভুক্ত ছিলেন।

রিপোর্টটি আরও বলছে, নির্যাতনের শিকার বেশিরভাগই দরিদ্র ও প্রান্তিক সম্প্রদায়ের মানুষ। বিশেষত, মুসলমান, দলিত, আদিবাসী, অশিক্ষিত ব্যক্তি এবং বস্তির বাসিন্দাদের উপর পুলিশি নির্যাতনের প্রবণতা লক্ষ্য করা গেছে। ১৮ শতাংশ পুলিশ সদস্য বিশ্বাস করেন যে মুসলমানরা "স্বাভাবিকভাবে অপরাধ প্রবণ"।

প্রাক্তন আইপিএস কর্মকর্তা প্রকাশ সিং প্যানেল আলোচনায় অংশ নিয়ে বলেন, পুলিশের হিংসাত্মক আচরণ নিয়ে উদ্বেগ থাকলেও এটা নির্দিষ্ট পরিস্থিতিতে বোঝা প্রয়োজন। অপরদিকে, বিশিষ্ট আইনজীবী বৃন্দা গ্রোভার বলেন, নির্যাতনের অপরাধের জন্য রাষ্ট্রকে প্রশ্ন করা উচিত এবং পুলিশের জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে হবে।

রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, ৩০ শতাংশ পুলিশ সদস্য বিশ্বাস করেন যে গুরুতর অপরাধে অভিযুক্ত ব্যক্তির বিরুদ্ধে 'থার্ড-ডিগ্রি' পদ্ধতি প্রয়োগ করা ন্যায়সঙ্গত। এছাড়া, পুলিশ হেফাজতে মৃত্যু সম্পর্কিত তথ্যের মধ্যে অসামঞ্জস্যও নিয়ে আসা হয়েছে, যা প্রশাসনিক দুর্বলতার প্রমাণ বলে উল্লেখ করা হয়েছে।


নানান খবর

দীপাবলি আসে যায়, বদলায় না রাজধানী!‌ এবারও দিল্লির বাতাসের গুণগত মান ‘‌খুব খারাপ’‌

‘পাকিস্তানের ঘুম উড়িয়ে দিয়েছে আইএনএস বিক্রান্ত’, দীপাবলিতে নৌবাহিনীর সঙ্গে সময় কাটিয়ে বললেন মোদি

২৮ পাতার চিঠি লিখে নিজেকে শেষ করে দিলেন ওলার ইঞ্জিনিয়ার, অভিযোগের তির প্রতিষ্ঠাতা ভাবিশের দিকে, মামলা দায়ের

পাঁচ কোটি টাকা খরচ করে সাতটি বিএমডব্লিউ কিনতে চায় লোকপাল, ডাকা হল টেন্ডারও, কী হবে এত গাড়ি দিয়ে

বেঙ্গালুরুতে পথকুকুরের কামড় খেলেন ওয়েলশ উদ্যোগপতি, তবু ভারত ছাড়তে নারাজ, কী বলছেন নেটিজেনরা?

দমকা হাওয়ায় জ্বলছে না প্রদীপ! প্রবল বৃষ্টিতে জলমগ্ন রাস্তাঘাট, অতি ভারী বর্ষণে দীপাবলির আনন্দ মাটি এই রাজ্যগুলিতে

নিরামিষের বদলে আমিষ বিরিয়ানি দেওয়ার অভিযোগ! হোটেল মালিককে গুলি করে খুন, তুমুল উত্তেজনা রাঁচিতে

জামা ছেঁড়া, রাস্তায় বসে হাউ হাউ করে কান্না, লালু প্রসাদের বাড়ির সামনে আরজেডি নেতার কাণ্ড চমকে দেবে

সিঙাড়ার টাকা দেওয়ার আগেই ছেড়ে দিল ট্রেন, যাত্রীকে টেনেহিঁচড়ে নামিয়ে বেমক্কা মার রেল হকারের

দীপাবলি ও ছটপুজো উপলক্ষে উত্তর পশ্চিম রেলওয়ের বিশেষ ব্যবস্থা, চলবে কত জোড়া বিশেষ ট্রেন

ভারতের কোন শহরে বিবাহ বহির্ভূত সম্পর্ক সবচেয়ে বেশি? অনেকটাই পিছিয়ে কলকাতা, মুম্বই, দিল্লি বা চেন্নাই!

জ্বলে না আলো, উদযাপন করলেই মৃত্যু নিশ্চিত! দীপাবলিতে অন্ধকারে ডুবে থাকে এই গ্রাম, আসল কারণ জানলে চমকে উঠবেন

দাম শুনলে চমকাবেন, দীপাবলিতে এই মিষ্টির এক কেজির দাম ১.১১ লক্ষ টাকা! কী দিয়ে তৈরি?

বাজি পোড়ানো যাবে না দিওয়ালিতে, মাটির প্রদীপই ভরসা! গোটা রাজ্যে বড় ঘোষণা, নিয়ম ভাঙলেই শাস্তি

টিউশনে গিয়েই সর্বনাশ! ফাঁকা ফ্ল্যাটে নাবালিকা ছাত্রীকে ধর্ষণ, ৬০ বছরের গৃহশিক্ষকের কীর্তি জানলে শিউরে উঠবেন

ঐতিহাসিক প্রতিরক্ষা চুক্তি! ভারতীয় বিমানবাহিনীর জন্য সামরিক পরিবহন বিমান তৈরি করবে মহিন্দ্রা গ্রুপ

এডিলেড পৌঁছল টিম ইন্ডিয়া, বিমানবন্দরে ‘‌রো–কো’‌ কে নিয়ে উন্মাদনা তুঙ্গে 

ক্রিকেট নয়, অন্য কারণে সরানো হয়েছে রিজওয়ানকে, বিতর্ক তুলে দিলেন এই প্রাক্তন ক্রিকেটার 

আসরানির শেষকৃত্যের খবর কেউ টের পেল না কেন? কেনই বা তাঁর পরিবার এই মৃত্যুর খবর দেরিতে প্রকাশ্যে আনল?

কোপ পড়ল রিজওয়ানের উপর, পাকিস্তানের ওডিআই দলের নতুন অধিনায়ক আফ্রিদি

‘মাত্র এক সপ্তাহ আগেই জড়িয়ে ধরেছিলেন…’ প্রিয় সহ-অভিনেতা আসরানিকে হারিয়ে ‘বাকরুদ্ধ’ অক্ষয়!

দীপাবলির রাতেই নেমে এল অন্ধকার, ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ছাই হয়ে গেল কলকাতার এই পুজো মণ্ডপ

কালীপুজোর পরের দিনই বিধ্বংসী অগ্নিকাণ্ড খড়দহে, পুড়ে ছাই কারখানা 

বর্ষা বিদায় নিলেও দুর্যোগ থামছে না, মঙ্গলবার ভাসতে পারে এই চার জেলা, জারি হলুদ সতর্কতা 

'জ্যাকসনের মতো ফুটওয়ার্ক ছিল' লারাকে বিরাট সার্টিফিকেট শচীনের, ক্যারিবিয়ান মহাতারকা কী বললেন?

হৃদয় ভাঙলেন রোনাল্ডো, এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ খেলতে গোয়ায় আসছেন না মহাতারকা

বোলপুরে অনুব্রত মণ্ডলের পাড়ায় ভোলেনাথের চোখে জল: কালীপুজো বন্ধের বেদনায় কি কেঁদে উঠলেন দেবাদিদেব

'পেনাল্টি শুট আউটের আগে দেবজিৎকে চাপে ফেলেছিলেন কোচ', গোপন কথা ফাঁস করলেন সন্দীপ

প্রাণবন্তভাবে ভারতকে হাসাতে শিখিয়েছিলেন, আসরানি-কে ‘গুরু’ বলে মেনেছিলেন জনি লিভার থেকে জাভেদ জাফরি!

আচমকা প্রয়াত জনপ্রিয় বর্ষীয়ান অভিনেতা আসরানি! আলোর উৎসবে এক লহমায় শোকস্তব্ধ বলিউড

শরীরে প্রোটিনের ঘাটতি? এই সব লক্ষণ না চিনলেই মারাত্মক রোগের খপ্পরে পড়বেন

‘মহামেডান ছাগলের তৃতীয় সন্তান’, বিস্ফোরক মন্তব্য নওশাদের, ‘সস্তায় প্রচারের চেষ্টা’, পাল্টা দীপেন্দুর

‘তেরে নাম ২’ তৈরি করছেন অথচ ছবি থেকেই বাদ সলমন? বড় ঘোষণা ‘কিক’-এর পরিচালকের!

‘বৃন্দাবন ও বিলাসিনী’ ধারাবাহিক ছাড়তে কেন বাধ্য হলেন তুলিকা বসু?

দীর্ঘ দুই দশকের বাম জমানার অবসান, নতুন প্রেসিডেন্ট পেল বলিভিয়া, রড্রিগো পাজকে ঘিরে স্বপ্ন দেখছে দক্ষিণ আমেরিকার দেশটি

'ভয়ের পরিবেশ তৈরি করে রাখতেন কোচ, আরও খারাপ দিন আসছে ইস্টবেঙ্গলের', পদত্যাগ করে বিস্ফোরক সন্দীপ

সোনায় ঝলমলে কালী মূর্তি, কত ভরি গয়নায় সাজানো হল? দীপান্বিতা পুজোয় ফের শিরোনামে অনুব্রত মণ্ডলের দলীয় কার্যালয়ের পুজো

ঘুমের মধ্যেই অতর্কিতে হামলা, স্বামীর সারা শরীরে ধারালো অস্ত্রের কোপ নববধূর, কারণ জানলে চমকে যাবেন

পুরুষ বনাম শুধু আর নারী নয়, সঙ্গে এবার যোগ হল ঈশ্বরও! অঙ্কুশের নতুন ছবির পোস্টার মুক্তি পেতেই হইহই নেটপাড়ায়

‘অ্যাডাম জাম্পা বলছি, বুমরার ফোন নম্বরটা দেবে?’, প্রতারকের সঙ্গে হোয়াটসঅ্যাপ চ্যাট ফাঁস করলেন অশ্বিন

সোশ্যাল মিডিয়া