রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | ভোপাল গ্যাস বিপর্যয়ের বিষাক্ত বর্জ্য ৭২ দিনের মধ্যে পিথমপুরে দাহ হবে, আদালতে জানালো সরকার

SG | ২৭ মার্চ ২০২৫ ১৬ : ৫৩Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ইন্দোরের পিথমপুরে একটি ব্যক্তিগত কারখানায় ভোপাল গ্যাস বিপর্যয়ের বিষাক্ত বর্জ্য ৭২ দিনের মধ্যে প্রতি ঘন্টায় ২৭০ কেজি গতিতে দাহ করা হবে, বৃহস্পতিবার ২৭ মার্চ মধ্যপ্রদেশ হাইকোর্টের সামনে রাজ্য সরকার একটি স্ট্যাটাস রিপোর্ট পেশ করেছে। বিচারপতি সুরেশ কুমার কৈত এবং বিচারপতি বিবেক জৈনের বেঞ্চের সামনে এই রিপোর্ট পেশ করা হয়।

সরকার আদালতকে জানিয়েছে যে, আদালতের আদেশ অনুসারে মহড়া সম্পন্ন হয়েছে এবং কোনো সমস্যা হয়নি। জানুয়ারি মাসে ভোপাল থেকে প্রায় ২৩০ কিলোমিটার দূরে ইন্দোরের কাছে পিথমপুরে এই বিষাক্ত বর্জ্য সরিয়ে আনা হয়েছিল। চারটি ধাপে ট্রায়াল সম্পন্ন হয়েছে।

১৯৮৪ সালের ২-৩ ডিসেম্বরের রাতে মিথাইল আইসোসায়ানেট গ্যাস লিক হওয়ার ফলে হাজার হাজার মানুষ প্রাণ হারিয়েছিল এবং অনেকেই আহত হয়েছিল। এর পর থেকেই কারখানায় এই বর্জ্য পড়ে ছিল।

এদিকে, ভোপাল গ্যাস দুর্ঘটনা থেকে বেঁচে থাকা মানুষের অধিকার নিয়ে কাজ করা এনজিওগুলি আদালতের কাছে তাঁদের বক্তব্য শোনার জন্য অনুরোধ করেছে। "আমরা আদালতের কাছে অনুরোধ করেছি যে ৩০০ মেট্রিক টন বর্জ্য দাহ করার পর ৯০০ মেট্রিক টনে পরিণত হবে এবং তার পরের অবশিষ্টাংশ ল্যান্ডফিলে ফেলে রাখা হলে আরও দূষণ সৃষ্টি হবে," বলেছেন রচনা ধিংরা, ভোপাল গ্রুপ ফর ইনফরমেশন অ্যান্ড অ্যাকশনের প্রধান কর্মী।

আদালত আগামী ৩০ জুন পরবর্তী শুনানির তারিখ নির্ধারণ করে


Bhopal gas tragedyMadhya PradeshMadhya Pradesh High Court

নানান খবর

নানান খবর

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া