শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

AD | ২০ মার্চ ২০২৫ ১৪ : ১৩Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিবাহিত মহিলাদের নীলছবি দেখা এবং হস্তমৈথুনের অভ্যাস কখনও বিবাহবিচ্ছেদের কারণ হতে পারে না। বুধবার একটি মামলার শুনানিতে এমনটাই জানাল মাদ্রাজ হাই কোর্ট। কোর্টের পর্যবেক্ষণ, নারীদেরও অধিকার রয়েছে হস্তমৈথুনের। বিয়ের পর তাঁরা যৌন স্বাধীনতা ত্যাগ করেন না।
তামিলনাড়ুর নিম্ন আদালতে এক ব্যক্তি বিবাহবিচ্ছেদের আবেদন করেছিলেন। আদালতে তিনি জানিয়েছিলেন, তাঁর স্ত্রী নীলছবি দেখে হস্তমৈথুনের অভ্যাস হয়ে গিয়েছে। এছাড়াও স্ত্রীর বিরুদ্ধে আরও নানা নিষ্ঠুরতার অভিযোগ এনেছেন ওই ব্যক্তি। শুনানির পর ওই ব্যক্তির আবেদন খারিজ করে দেয় নিম্ন আদালত। দ্বারস্থ হন মাদ্রাজ হাই কোর্টের।
বুধবার সেই মামলার শুনানিতে বিচারক বলেন, ''আত্মরতি নিষিদ্ধ জিনিস নয়। যখন পুরুষদের হস্তমৈথুন সর্বজন স্বীকৃত, তখন মহিলাদের হস্তমৈথুনকে কলঙ্কিত করা যায় না।'' আদালত আরও পর্যবেক্ষণ, ''বিয়ের পরেও একজন মহিলার 'স্বতন্ত্রতা' বজায় থাকে। একজন মানুষ হিসেবে, একজন মহিলা হিসেবে তাঁর মৌলিক পরিচয় স্বামীর মর্যাদা দ্বারা পরিপূর্ণ হয় না।'' আদালতের যুক্তি, নীলছবির প্রতি আসক্তি 'খারাপ' এবং এটি 'নৈতিকভাবে ন্যায্য' হতে পারে না। তবে, বিবাহবিচ্ছেদের জন্য এটি আইনি ভিত্তি হতে পারে না।
ভারতের বেশিরভাগ অংশেই বিবাহবিচ্ছেদ এখনও নিষিদ্ধ হিসেবে দেখা হয়। প্রতি ১০০টি বিবাহের মধ্যে মাত্র একটি বিবাহে বিচ্ছেদ হয়। প্রায়শই পারিবারিক এবং সামাজিক চাপের কারণে অসুখী বিবাহ টিকিয়ে রাখা হয়।
নানান খবর

নানান খবর

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

সাবধান! মে-র শুরুতে প্রবল দুর্যোগ, তছনছ করবে ঝড়-শিলাবৃষ্টি, মুহুর্মুহু বজ্রপাত, আবহাওয়ার বিরাট অ্যালার্ট

ভারতীয় সীমানায় ঢুকে শ্রীলঙ্কার জলদস্যুদের হামলা- লুটপাট, জখম ১৭ জন তামিল মৎসজীবী

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা