রবিবার ০৬ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
KM | ০৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ০১ : ৪১Krishanu Mazumder
আজকাল ওয়েবডেস্ক: রোহিত শর্মা জিতলেন। আবার রোহিত শর্মা ব্যর্থও হলেন। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে প্রথম ওয়ানডে জিতে নিল রোহিত শর্মার টিম ইন্ডিয়া।
কিন্তু ভারত অধিনায়কের ব্যাটিং ফর্ম তো স্বস্তি দিল না। টেস্ট ফরম্যাটের পরে ওয়ানডেতেও রোহিত ব্যর্থ। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে অস্বস্তির আরেক নাম রোহিত শর্মা।
তাঁর নামের পাশে লেখা সাত বলে দু'রান। ব্যর্থ হওয়ার পরে সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রবল ট্রোলিংয়ের সম্মুখীন হলেন হিটম্যান। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে এই ওয়ানডে সিরিজকেই তো চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ড্রেস রিহার্সাল বলে ধরা হচ্ছে। সবার নজরে দুই বৃদ্ধ সিংহ। রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলি।
হাঁটুর চোটে বিরাট কোহলি নামতে পারলেন না প্রথম ওয়ানডেতে। রোহিত নামলেন। দলকে নেতৃত্ব দিলেন। ইংল্যান্ডকে ২৪৮ রানে আটকেও রাখল তাঁর দল। তার পরে ব্যাট করতে নেমে ৬৮ বল বাকি থাকতে জয় ছিনিয়ে নিল রোহিতের ভারত। এককথায় দাপটের সঙ্গে চার উইকেটে জয় ভারতের। টিম ইন্ডিয়া ১-০-এ এগিয়ে গেল সিরিজে। এক বালতি দুধে চোনা কেবল রোহিতের ব্যাটিং ব্যর্থতা।
প্রবল চাপে রয়েছেন মুম্বইকর। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে তাঁর ফর্ম নিয়ে নির্বাচকরা কিন্তু চিন্তাতেই রইলেন। আইসিসি ইভেন্টের আগে রোহিত শর্মা আরও দুটো ওয়ানডে ম্যাচ পাচ্ছেন হাতে। সেই ম্যাচ দুটোর দিকে নজর থাকবে সবার। সিরিজে রান না পেলে আরও চাপ নিয়েই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে নামবেন হিটম্যান।
সাকিব মাহমুদের বলটা তুলে মারতে গিয়ে রোহিত ফিরে গেলেন। ২৪৮ রান তাড়া করে জেতা কঠিন নয় একেবারেই। আরেক ওপেনার যশস্বী জয়সওয়াল মাত্র ১৫ রানে আউট হন। দুই ওপেনার দ্রুত ফিরে গেলেও ভারতের জিততে সমস্যা হয়নি। কেবল শেষের দিকে দ্রুত উইকেট হারিয়ে একটা অস্বস্তির বাতাবরণ তৈরি করেছিল।
প্রথমে শ্রেয়স আইয়ার। পরে শুভমান গিল ও অক্ষর প্যাটেলের দৌরাত্ম্যে ভারত খুব সহজেই ম্যাচ জিতে নেয়। শুভমান গিলের কথা বিশেষ করে বলতেই হয়। এই সিরিজে তিনি ভাইস ক্যাপ্টেন। তাঁর কাছে প্রত্যাশা অনেক। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে তাঁর দিকে তাকিয়ে সবাই। তাঁর রানে ফেরাটা জরুরি। প্রথম ওয়ানডেতে হতাশ করেননি গিল। ১৯ রানে দুই ওপেনারকে হারিয়ে ভারতের উপরে চাপ তৈরি হয়েছিল তখন গিল ও শ্রেয়স মিলে সেই চাপটা সরান। শ্রেয়স আইয়ার (৫৯) ফেরার পরে অক্ষর প্যাটেলকে সঙ্গে করে গিল ভারতকে এগিয়ে নিয়ে যান জয়ের দোরগোড়ায়। অক্ষর প্যাটেল অবশ্য শেষ পর্যন্ত টিকতে পারেননি। ৫২ রানে আদিল রাশিদের বলে বোল্ড হন আদিল রাশিদ। লোকেশ রাহুলও (২) ব্যর্থ হন। শুভমান গিল দ্রুত ম্যাচ শেষ করতে গিয়ে ৮৭ রানে ফেরেন।
বাকি কাজটা সারেন রবীন্দ্র জাদেজা ও হার্দিক পাণ্ডিয়া। শেষের দিকে এসে এভাবে উইকেট হারানো নিয়ে বসতে হবে গৌতম গম্ভীরকে। এদিন টস জিতে প্রথমে ব্যাটিং করার সিদ্ধান্ত নেয় ইংল্যান্ড। অভিষেক ওয়ানডেতে হর্ষিত রানা তিন-তিনটি উইকেট নেন। ইংল্যান্ড ব্যাটাররা শুরুর দিকে তাঁর প্রতি নির্দয় হলেও পরে দারুণ প্রত্যাবর্তন ঘটে রানার। ইংল্যান্ড ব্যাটারদের মধ্যে জস বাটলার (৫২) ও জ্যাকব বেথেল (৫১) উল্লেখযোগ্য রান করেন। ফিল সল্ট হর্ষিতের এক ওভারে ২৬ রান নেন। যতটা আগ্রাসী দেখিয়েছিল, শেষের দিকে ভারতীয় বোলারদের দাপটে ইংল্যান্ডের ইনিংস শেষ হয়ে যায় ২৪৮ রানে। রান তাড়া করতে নেমে ভারত খুব সহজেই ম্যাচ জিতে নেয়।

নানান খবর

বার্মিংহ্যামে প্রদীপ জ্বালছেন বাংলার আকাশ, বুমরাহর অভাব বুঝতে দিচ্ছেন না সিরাজও

'গিল ক্রাইম করেছে', দেশজুড়ে ভারত অধিনায়ককে নিয়ে প্রশংসা হলেও অসন্তুষ্ট যুবরাজ

এজবাস্টনে গিল মহাকাব্য থামল ১৬১ রানে, ৪২৭ রানে ইনিংসের সমাপ্তি ঘোষণা টিম ইন্ডিয়ার, ইংল্যান্ডের টার্গেট ৬০৮

ঐতিহাসিক জয়ে এশিয়া কাপের ছাড়পত্র পেল ভারতের মেয়েরা, জোড়া গোলে নায়িকা সঙ্গীতা


সেঞ্চুরি টেস্টে ব্র্যাথওয়েটের শূন, ফেরালেন ওয়ালশের ২৭ বছর আগের স্মৃতি

সিরাজের ৬ উইকেট, তৃতীয় দিনের শেষে চালকের আসনে ভারত

১৪৮ বছরের টেস্ট ইতিহাসে জঘন্যতম! এই রেকর্ড ভুলে যেতে চাইবেন ভারতের তারকা বোলার

৪০৭ রানে অলআউট ইংল্যান্ড, আফ্রিদি-ওয়ার্নারের পর ভারতের বিরুদ্ধে অনন্য নজির স্মিথের

ভারতীয় দলের হেড কোচের জন্য বিজ্ঞাপন ফেডারেশনের, দৌড়ে এগিয়ে কে?

সাত গোলের পর দ্বিতীয় ম্যাচে ম্লান, সুরুচির কাছে আটকে গেল ইস্টবেঙ্গল

টেস্টে প্রথম ডাবল সেঞ্চুরি গিলের, ভারত অধিনায়কের ইংল্যান্ড শাসন

কয়েকদিন আগেই পাশাপাশি দাঁড়িয়ে নেশনস লিগ জয় সেলিব্রেট করেছেন, বন্ধু নেই মানতে পারছেন না রোনাল্ডো

সেঞ্চুরি হাতছাড়া জাদেজার, দেড়শো পেরিয়ে গিলের ইংল্যান্ড শাসন

দ্বিতীয় ম্যাচেই ঘুরে দাঁড়াল মোহনবাগান, চার গোলে মাটি ধরাল কালীঘাটকে

ভারতের দুই স্পিনারকে 'নির্বিষ' করতে নতুন কৌশল ইংল্যান্ডের, এগিয়ে আনা হয়েছে বাউন্ডারি

রাস্তা বন্ধ ২৬০টিরও বেশি! আগামী দিনে ভারি থেকে অতিভারি বৃষ্টি, হিমাচল প্রদেশে ফের সতর্কতা

'রাগের বশে' ধর্ষণের অভিযোগ! তরুণীর পাল্টা বয়ান ঘিরে চাঞ্চল্য

মৃত্যুর তিনদিন পরেও ফ্রিজারে দেহ! ছেলের দেহ আগলে কেন এমন করল পরিবার

হোটেলে হোটেলে দেদার ফূর্তি, মদ্যপান থেকে উদ্দাম যৌনতা! স্ত্রীর কীর্তি ফাঁস করে কান্নায় ভেঙে পড়লেন স্বামী


'রাণী ভবানী'তে প্রিয়াঙ্কা মিত্র, ইতিবাচক না নেতিবাচক! কোন চরিত্রে থাকছেন অভিনেত্রী?

'দীপ্সিতাও মহুয়ার তালে তাল মেলাচ্ছেন', ফের কটাক্ষ কল্যাণের, কারণ কী?

ভিসার মেয়াদ শেষ হয়েছে আগেই, গ্রেপ্তার বাংলাদেশি

এফডি-র বদলে এই তিন সরকারি প্রকল্পে বিনিয়োগে করলেই হবেন মালামাল, নিশ্চিৎ ৮.২ শতাংশ রিটার্ন

উচ্চশিক্ষার জন্য এডুকেশন লোন নেওয়ার কথা ভাবছেন? রইল তারই হালহদিশ

'ওরা আসছে?', শুনেই বুক ঢিপঢিপ, সাত পাক ঘোরার আগেই মণ্ডপ ছেড়ে পালালেন পাত্র, কারণ কী জানুন

ডায়াবেটিসের মোক্ষম দাওয়াই! নিয়ম করে মাত্র ৬-৭টা খেলেই মিটবে আয়রনের খাটতি, দূরে পালাবে জটিল রোগ

একসঙ্গে ওঠাবসা, লেখাপড়াও একই ক্লাসে, একদিন আচমকাই একসঙ্গে নিখোঁজ দুই ছাত্রী, সামনে এল ভয়ঙ্কর ঘটনা

আচমকা জনপ্রিয় অভিনেত্রীর বাবাকে গুলি! আতঙ্কের ছাপ কোন নায়িকার পরিবারে?

পিডিয়াট্রিক স্কলিওসিস: বেঁকে যাচ্ছে শিশুদের মেরুদণ্ড, দুষ্কর রোগ নির্ধারণ, চিন্তায় চিকিৎসক মহলে! কোন পথে নিরাময়?

উল্টোরথেও দিঘা ঘিরে উৎসবের আমেজ, রয়েছে কড়া নিরাপত্তা

গাজায় ইজরায়েলি হামলায় ইন্দোনেশিয়ান হাসপাতালের পরিচালক ড. মারওয়ান আল-সুলতান নিহত

'শমীক ভট্টাচার্য সিপিএম-এর জামানায় কোনও আন্দোলন করেছেন, কেউ দেখেছেন কখনও?', ফের বিস্ফোরক কল্যাণ

ও কে! পুকুর পাড়ে দাঁড়িয়ে রহস্যময়ী নারী, কাছে যেতেই পরপর আঁচড় যুবকের পিঠে, ভুতুড়ে কাণ্ডে ঠকঠক করে কাঁপছেন গ্রামবাসীরা

মাসি বাড়িতে থাকলেন আট দিন, রথে চেপে শ্রীধামে ফিরলেন মাহেশের জগন্নাথ

'আমরা অতিথি আপ্যায়ন ভালই করি', দমদমে প্রধানমন্ত্রীর সভা প্রসঙ্গে মন্তব্য সায়ন্তিকার

দেশের গণতন্ত্রে সন্তুষ্ট বেশিরভাগ ভারতীয়, ২৩ দেশের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ভারত, শীর্ষে কে?

পড়াশোনা বন্ধ, মত্ত অবস্থায় ক্লাসে ঢুকেই ছাত্রীদের সঙ্গে নাচানাচি, প্রধান শিক্ষকের মাতলামিতে অতিষ্ঠ পড়ুয়ারা

এই চার রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের গ্রাহকদের স্বস্তি, প্রয়োজন নেই নূন্যতম ব্যালেন্স রক্ষার, হবে না জরিমানাও

কেরিয়ারের শুরুতে উপহার হিসাবে আস্ত এক বাথরুম পেয়েছিলেন জ্যাকি শ্রফ! কে দিয়েছিলেন এমন 'অদ্ভুত' জিনিস?