মঙ্গলবার ১৪ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
KM | ০৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ০১ : ৪১Krishanu Mazumder
আজকাল ওয়েবডেস্ক: রোহিত শর্মা জিতলেন। আবার রোহিত শর্মা ব্যর্থও হলেন। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে প্রথম ওয়ানডে জিতে নিল রোহিত শর্মার টিম ইন্ডিয়া।
কিন্তু ভারত অধিনায়কের ব্যাটিং ফর্ম তো স্বস্তি দিল না। টেস্ট ফরম্যাটের পরে ওয়ানডেতেও রোহিত ব্যর্থ। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে অস্বস্তির আরেক নাম রোহিত শর্মা।
তাঁর নামের পাশে লেখা সাত বলে দু'রান। ব্যর্থ হওয়ার পরে সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রবল ট্রোলিংয়ের সম্মুখীন হলেন হিটম্যান। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে এই ওয়ানডে সিরিজকেই তো চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ড্রেস রিহার্সাল বলে ধরা হচ্ছে। সবার নজরে দুই বৃদ্ধ সিংহ। রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলি।
হাঁটুর চোটে বিরাট কোহলি নামতে পারলেন না প্রথম ওয়ানডেতে। রোহিত নামলেন। দলকে নেতৃত্ব দিলেন। ইংল্যান্ডকে ২৪৮ রানে আটকেও রাখল তাঁর দল। তার পরে ব্যাট করতে নেমে ৬৮ বল বাকি থাকতে জয় ছিনিয়ে নিল রোহিতের ভারত। এককথায় দাপটের সঙ্গে চার উইকেটে জয় ভারতের। টিম ইন্ডিয়া ১-০-এ এগিয়ে গেল সিরিজে। এক বালতি দুধে চোনা কেবল রোহিতের ব্যাটিং ব্যর্থতা।
প্রবল চাপে রয়েছেন মুম্বইকর। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে তাঁর ফর্ম নিয়ে নির্বাচকরা কিন্তু চিন্তাতেই রইলেন। আইসিসি ইভেন্টের আগে রোহিত শর্মা আরও দুটো ওয়ানডে ম্যাচ পাচ্ছেন হাতে। সেই ম্যাচ দুটোর দিকে নজর থাকবে সবার। সিরিজে রান না পেলে আরও চাপ নিয়েই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে নামবেন হিটম্যান।
সাকিব মাহমুদের বলটা তুলে মারতে গিয়ে রোহিত ফিরে গেলেন। ২৪৮ রান তাড়া করে জেতা কঠিন নয় একেবারেই। আরেক ওপেনার যশস্বী জয়সওয়াল মাত্র ১৫ রানে আউট হন। দুই ওপেনার দ্রুত ফিরে গেলেও ভারতের জিততে সমস্যা হয়নি। কেবল শেষের দিকে দ্রুত উইকেট হারিয়ে একটা অস্বস্তির বাতাবরণ তৈরি করেছিল।
প্রথমে শ্রেয়স আইয়ার। পরে শুভমান গিল ও অক্ষর প্যাটেলের দৌরাত্ম্যে ভারত খুব সহজেই ম্যাচ জিতে নেয়। শুভমান গিলের কথা বিশেষ করে বলতেই হয়। এই সিরিজে তিনি ভাইস ক্যাপ্টেন। তাঁর কাছে প্রত্যাশা অনেক। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে তাঁর দিকে তাকিয়ে সবাই। তাঁর রানে ফেরাটা জরুরি। প্রথম ওয়ানডেতে হতাশ করেননি গিল। ১৯ রানে দুই ওপেনারকে হারিয়ে ভারতের উপরে চাপ তৈরি হয়েছিল তখন গিল ও শ্রেয়স মিলে সেই চাপটা সরান। শ্রেয়স আইয়ার (৫৯) ফেরার পরে অক্ষর প্যাটেলকে সঙ্গে করে গিল ভারতকে এগিয়ে নিয়ে যান জয়ের দোরগোড়ায়। অক্ষর প্যাটেল অবশ্য শেষ পর্যন্ত টিকতে পারেননি। ৫২ রানে আদিল রাশিদের বলে বোল্ড হন আদিল রাশিদ। লোকেশ রাহুলও (২) ব্যর্থ হন। শুভমান গিল দ্রুত ম্যাচ শেষ করতে গিয়ে ৮৭ রানে ফেরেন।
বাকি কাজটা সারেন রবীন্দ্র জাদেজা ও হার্দিক পাণ্ডিয়া। শেষের দিকে এসে এভাবে উইকেট হারানো নিয়ে বসতে হবে গৌতম গম্ভীরকে। এদিন টস জিতে প্রথমে ব্যাটিং করার সিদ্ধান্ত নেয় ইংল্যান্ড। অভিষেক ওয়ানডেতে হর্ষিত রানা তিন-তিনটি উইকেট নেন। ইংল্যান্ড ব্যাটাররা শুরুর দিকে তাঁর প্রতি নির্দয় হলেও পরে দারুণ প্রত্যাবর্তন ঘটে রানার। ইংল্যান্ড ব্যাটারদের মধ্যে জস বাটলার (৫২) ও জ্যাকব বেথেল (৫১) উল্লেখযোগ্য রান করেন। ফিল সল্ট হর্ষিতের এক ওভারে ২৬ রান নেন। যতটা আগ্রাসী দেখিয়েছিল, শেষের দিকে ভারতীয় বোলারদের দাপটে ইংল্যান্ডের ইনিংস শেষ হয়ে যায় ২৪৮ রানে। রান তাড়া করতে নেমে ভারত খুব সহজেই ম্যাচ জিতে নেয়।

নানান খবর

বিমানেই অজি সিরিজের পরিকল্পনা সারবেন, টেস্ট সিরিজ জিতেই জানালেন গিল

ওদের ‘ম্যানেজ’ করার দরকার নেই, অস্ট্রেলিয়া সিরিজে শুভমান গিলকে বিশেষ পরামর্শ দিলেন প্রাক্তন ভারতীয় তারকা

দিল্লিতে জাদেজার নজির, ছাপিয়ে গেলেন দেশের এক চ্যাম্পিয়ন বোলারকে

প্রয়াত পাকিস্তানের প্রবীণতম ক্রিকেটার

ক্যারিবিয়ান ব্যাটারকে রীতিমতো ‘হুঁশিয়ারি’ দিয়ে সিরাজ যা বললেন শুনলে আঁতকে উঠবেন

এশিয়া কাপে হ্যান্ডশেক বিতর্কের রেশ এবার হকিতে, সতর্কবাণী পাকিস্তান হকি ফেডারেশনের

এশিয়া কাপে হ্যান্ডশেক বিতর্কের রেশ এবার হকিতে, সতর্কবাণী পাকিস্তান হকি ফেডারেশনের

পাকিস্তান ক্রিকেটে তুমুল বিতর্ক, ধারাভাষ্যের মাঝেই বাবর আজমকে বিশ্রী অপমান প্রাক্তন তারকার

হিলির ব্যাটে উড়ে গেল ভারত, নক আউটের রাস্তা কঠিন করে ফেলছেন হরমনপ্রীতরা

জয়সওয়াল-গিল নন, ভারতের কোচকে মুগ্ধ করেছেন এই তারকা, ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজের ইতিবাচক দিক সেই ক্রিকেটারই

'মিচেল স্টার্ক দাঁড়িয়ে আছে...', অস্ট্রেলিয়া যাওয়ার আগে ভক্তদের কাছ থেকে উৎসাহ পেলেন রোহিত

মেসি ফিরতেই মায়ামিতে এক অন্য সকাল, জোড়া গোল এলএম ১০-এর

নায়ককে খেতে হয়েছিল চুমু, করতে হয়েছিল অন্য কাজও তবু পারিশ্রমিক পাননি! কেরিয়ারের প্রথম ছবি নিয়ে বিস্ফোরক ফারহা খান

ছবির নায়কের থেকে এক টাকা বেশি নিতেন, ছিল না প্রচার সচিবের দল! কোন অদ্ভুত নিয়ম মানতেন অমরীশ পুরী?

পাক প্রধানমন্ত্রীর সামনেই মোদিকে ‘ভাল বন্ধু’ আখ্যা দিলেন ট্রাম্প, গাজা শান্তি সম্মেলনে মুখ কাঁচুমাচু শাহবাজ শরিফের

মনের দুঃখে প্রায় ছাড়তে চলেছিলেন অভিনয়, জাতীয় পুরস্কারপ্রাপ্ত এই ‘বিচারক’-এর কেরিয়ার বাঁচিয়েছিলেন রণবীর! কীভাবে জানেন?

‘ফালতু লোক একেবারে...সস্তা কথাবার্তা বলে’ নওয়াজউদ্দিনের উপর মেজাজ হারালেন অন্নু কাপুর! কেন জানেন?

আর মাত্র কয়েক দিন! সূর্যের তেজে কপাল পুড়বে ৪ রাশির, দীপাবলির আগে চরম আর্থিক সংকটে পড়বেন কারা?

বর্ষা বিদায় নিতেই ঠান্ডার শিরশিরানি বাংলায়, সময়ের আগেই জাঁকিয়ে শীত রাজ্যে?

চোখের সামনে গা ঘিনঘিনে নোংরা শৌচাগার, এখনই সঠিক জায়গায় খবর দিলে বড় অঙ্কের পুরস্কার আপনারই

একই ঘরে সুজান ও নায়িকার সঙ্গে হৃত্বিক...! ‘কহো না প্যায়ার হ্যায়’র শুটিংয়ের কোন গোপন কাণ্ড ফাঁস করলেন আমিশা?

শরীরে এই ভিটামিনের অভাব হলেই হানা দেয় জটিল অসুখ! কোন কোন লক্ষণে লুকিয়ে মারাত্মক বিপদের সতর্কবার্তা?

মাত্র ৭ দিনে বন্ধ হবে চুল পড়া, গজাবে নতুন চুলও! নামী-দামি প্রোডাক্ট নয়, এই সব ঘরোয়া প্যাকই করবে কামাল

কন্ডোমের বিজ্ঞাপনে এবার ‘এআই সুন্দরী’! যৌন সচেতনতা বাড়াতে বাড়ি বাড়ি যাবে মীরা কপূর

‘কান্তারা’র শুটিংয়ে পা ফুলে ঢোল, শরীরে তীব্র যন্ত্রণা! তবুও কোন ‘ঐশ্বরিক’ শক্তির জোরে ক্লাইম্যাক্স ফুটিয়ে তুলেছিলেন ঋষভ?

পোশাকের নীচে অন্তর্বাস নয়, সাজানো থরে থরে মাদকের প্যাকেট! অভিনব পাচার-চক্র ফাঁস করল আরপিএফ, ধৃত ৬

‘সাইয়ারা’র শুটিং থেকে আহান-অনীতের প্রেম! একান্ত মুহূর্তের ছবি পোস্ট করে কি এবার সম্পর্কে সিলমোহর জুটির?

বিমানবন্দরে বিভীষিকা! ব্যাঙ্কক ফেরত যাত্রীর ব্যাগ খুলতেই কিলবিল করে বেরল সাপ, গিরগিটি-সহ ৬১টি বিরল প্রাণী

কন্যাভ্রূণ হত্যা! পুরুষের তুলনায় নারীর সংখ্যা কম নিয়ে গভীর উদ্বেগ সুপ্রিম কোর্টের একমাত্র মহিলা-বিচারপতির

বর্ধমান স্টেশন দুর্ঘটনার তদন্তে চার সদস্যের কমিটি গঠন পূর্ব রেলের

বিহার জয়ে রণকৌশল বৈঠকে কং-আরজেডি, মঙ্গলেই ঘোষণা মহাগঠবন্ধনের আসনরফা?

জগদ্ধাত্রী শোভাযাত্রায় থাকবে না বিদ্যুৎ বিভ্রাট, প্রশাসনিক বৈঠকে নেওয়া হল সিদ্ধান্ত

একজন প্রকৃত ভোটারের নামও যেন বাদ না যায়, বিজয়া সম্মেলনে এসআইআর নিয়ে কর্মীদের নির্দেশ অভিষেকের

রাতের অন্ধকারে ঘরে ঢুকে পড়ল আট ফুট লম্বা প্রাণী, অন্যদের বাঁচাতে তাকেই কাঁধে তুলে নিলেন ব্যক্তি, তারপর...

আইস ওয়াটার ফেসিয়াল থেকে ফেস টেপিং, সমাজ মাধ্যমে জনপ্রিয় রূপচর্চার হরেক ট্রেন্ড! আদৌ এগুলো নিরাপদ তো?

অস্ত্রোপচার ছাড়াই চোখে সোনার ইনজেকশনে ফিরবে দৃষ্টি! যুগান্তকারী গবেষণায় দৃষ্টিহীনদের জন্য আশার আলো