বৃহস্পতিবার ১৬ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
নিজস্ব সংবাদদাতা | ০৯ ডিসেম্বর ২০২৩ ১৮ : ৩৫Angana Ghosh
তৈরি করতে লাগবে- 8টি পমফ্রেট মাছ, ১/৪ চা চামচ হলুদগুঁড়ো, ১ চা চামচ গরম মশলাগুঁড়ো, ১/২ কাপ টকদই, ৪ টেবিল চামচ সর্ষের তেল, ১/২ চা চামচ আদাবাটা, ১/২ চা চামচ রসুনবাটা, ২ টেবিল চামচ লঙ্কাগুঁড়ো, ১ টেবিল চামচ বেসন, স্বাদ অনুযায়ী নুন, ২ টেবিল চামচ লেবুর রস।
প্রথমে মাছ পরিষ্কার করুন। মাছের গায়ে ছুরি দিয়ে কতগুলো জায়গা চিরে নিন। লেবু, নুন মাখিয়ে কিছুক্ষণ রেখে দিন। অন্য একটি পাত্রে টকদই, আদা -রসুন বাটা, নুন, সর্ষের তেল, বেসন, হলুদ, লঙ্কাগুঁড়ো দিয়ে ভাল করে মিশিয়ে নিন। ওই মশলায় মাছগুলো ম্যারিনেট করে রাখুন। ঢাকা দিয়ে ফ্রিজে রাখুন ২-৩ ঘণ্টা। রান্নার আগে ফ্রিজ থেকে বার করে নিন।
মাইক্রোওভেন ১৮০ ডিগ্রিতে প্রিহিট করে নিন। মাছটিকে গ্রিল স্ট্যান্ডে রাখুন। এবং গাঢ় বাদামি না হওয়া পর্যন্ত ১৫-২০ মিনিট গ্রিল করুন। একটু মাখন ব্রাশ করে আরও ৫ মিনিট গ্রিল হতে দিন। তাহলেই তৈরি তন্দুরি পমফ্রেট। পরিবেশন করার সময়ে পাতিলেবুর রস ও চাটমশলা ছড়িয়ে দিন। আর সঙ্গে দিন একটু স্যালাড।

নানান খবর

দিনভর চেয়ারে বসে কাজ করলেই মেরুদণ্ডের সর্বনাশ! কীভাবে ঠেকাবেন পিঠের রোগ?

স্বাদে পনির, আসলে বিষ! খেলেই ভয়ঙ্কর রোগের ঝুঁকি, কেনার আগে কীভাবে ভেজাল পনির চিনবেন?

সাধারণ মাথাব্যথা নয়, এই সব তুচ্ছ লক্ষণেও লুকিয়ে থাকতে পারে ব্রেন টিউমারের মারাত্মক বিপদ! কখন সতর্ক হবেন?

দাঁত থেকে ক্রমাগত রক্ত পড়ে? ব্লাড ক্যানসার নয় তো? কীভাবে চিনবেন এই মারণরোগ?

পোলাও-মাংস-বিরিয়ানি যাই খাবেন হজম হবে দুই মিনিটে! ঘুমানোর আগে ঢকঢক করে পান করুন একটিমাত্র মশলা ভেজানো পানীয়

চোখই বলে দিতে পারে শরীরে হানা দিয়েছে কোন মারাত্মক রোগ! ৫ লক্ষণ দেখে বুঝুন বিপদ সংকেত

মেদ ঝরাতে রাতে কখন খাবেন? ডিনারের সঠিক সময় জানলেই দ্রুত কমবে ওজন

মোমের মতো গলবে খারাপ কোলেস্টেরল, হার্ট থাকবে একেবারে ফিট! এই টক ফলের জাদুতেই বৃদ্ধ বয়সেও থাকবেন সুস্থ

দীপাবলিতে বাজি পোড়াবে সন্তান? আলোর উৎসবে অজান্তেই অন্ধকার ভবিষ্যৎ, কী করে বাঁচাবেন

পুষ্টিগুণে ঠাসা চিয়া সিড, তবু এখানেই লুকিয়ে বিপদ! জানেন কোন অসুস্থতায় এই বীজ এড়িয়ে চলা উচিত?

ওজন কমাতে জিরে না চিয়া বীজ, কোন জলে ভরসা রাখবেন? জেনে নিন কী বলছে পুষ্টিবিজ্ঞান

বিয়ের হাওয়া বদল! মুক্ত হাওয়া নাকি চাহিদার হেরফের? ওপেন ম্যারেজের হালহকিকত জানালেন আইনজীবী

মস্তিষ্কের বন্ধু, হৃদয়ের রক্ষাকবচ, রোজের পাতে এই একটি খাবার রাখলেই চাঙ্গা থাকবে শরীর

পকেটে টাকা নেই? তাতে কী! শিখে নিন নামমাত্র খরচে দীপাবলিতে ঘর সাজানোর সহজ পাঠ

কাঁচা দুধ বনাম ফোটানো দুধ, স্বাস্থ্যের জন্য কোনটি বেশি উপকারী? কী বলছে পুষ্টিবিজ্ঞান?

স্বাচ্ছন্দের অবসর, প্রতি মাসে মিলবে ৯২৫০ করে, পোস্ট অফিসের এই প্রকল্পে কত টাকা বিনিয়োগে কেল্লাফতে?

এশিয়া কাপে ভারতের কাছে টানা হারের কঠিন 'শাস্তি' পাচ্ছেন পাক অধিনায়ক সলমন

সোনাক্ষীর পেটে হাত দিয়ে কি সত্যিই সন্তান আসার ইঙ্গিত দিয়েছিলেন জাহির? সত্যিটা শিকার করলেন সোনাক্ষী

আফগান মাটি থেকে পাকিস্তানকে জ্বালিয়ে-পুড়িয়ে মারছে, কে এই ইসলামাবাদের নয়া শত্রু?

অস্ত্রোপচার না ছেলেখেলা? ১২ বছরের সন্তানকে দিয়ে রোগীর মাথায় ড্রিল করালেন সার্জেন!

আচমকা স্তব্ধ হয়ে গেল দিল্লির রাস্তা, 'রেড মোড'-এ গুগল ম্যাপ, রাজধানীর রাস্তায় নড়ছে না একটি গাড়িও! কারণ জানলে চমকে যাবেন

বারাণসীতে শুরু ‘মির্জাপুর’ ছবির শুটিং, ভাইরাল ‘কালিন ভাইয়া’র ভিডিও! কী করতে দেখা গেল পঙ্কজ ত্রিপাঠিকে?

মেয়েকে নিয়ে প্রথমবার জনসমক্ষে এলেন সিদ্ধার্থ-কিয়ারা, বাবা না মা? কার মতো দেখতে হল একরত্তিকে?

'শুনছো, ও প্রেম করে', ছেলের প্রেমিকার কথা শুনে হাউহাউ করে কান্নাকাটি মায়ের! বাবা আবার যা করে বসলেন...

ট্রাম্প 'মিথ্যাবাদী', দাবি ভারতের, রুশ তেল আমদানি নিয়ে মোদির সঙ্গে ফোনালাপের দাবি নস্যাৎ

তখন অনেক রাত, দূর থেকে ভেসে আসছিল গোঙানির শব্দ: আভেরি

'পরশুরাম'কে সামলে বড়পর্দায় তৃণা সাহা! কার সঙ্গে জুটি বাঁধবেন নায়িকা?

‘আমার সবচেয়ে সুপুরুষ বন্ধু...’ ‘কর্ণ’-এর মৃত্যুতে ‘দ্রৌপদী’র চোখে জল, শোকস্তব্ধ রূপা গাঙ্গুলি

'এআই ধ্বংস করে দেবে...', পথে বসবেন হাজার হাজার মানুষ! অর্থনীতিতে নোবেল পেয়েই বড় সতর্কবার্তা হাউইটের

‘মমতা মায়ের মতো, ভুল বলে থাকলে ক্ষমা করবেন’, দু’দিনে মত পাল্টে বাংলার মুখ্যমন্ত্রীর উপরেই আস্থা দুর্গাপুরের নির্যাতিতার বাবার

অস্ট্রেলিয়ায় পদাপর্ণ করতেই বিরাট-রোহিতের কাছে অটোগ্রাফের আবেদন পাকিস্তানি ভক্তের, দুই তারকার আচরণে মুহূর্তে স্তব্ধ নেটপাড়া

আর বাধা হবেনা 'ব্লাড-গ্রুপ'! তৈরি হল 'ইউনিভার্সাল' কিডনি, যুগান্তকারী আবিষ্কার বিজ্ঞানীদের

পর পর তিনবার! পাড়া কাঁপিয়ে ফের গুলি চলল কপিল শর্মার রেস্তরাঁয়, দায় স্বীকার করল কোন কুখ্যাত গ্যাংস্টারের দল?

বেনজির, বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী প্রথম ১০ পাসপোর্ট তালিকা থেকে বাদ আমেরিকা! কী অবস্থা ভারতের?

জাতগণনা নিয়ে স্পষ্ট বার্তা দিলেন নারায়ণ এবং সুধা মূর্তি, শুরু বিতর্ক

৯ শতাংশ উপজাতি ভোট বিহারের জটিল রাজনৈতিক পরিস্থিতির ভারসাম্য নষ্ট করতে পারে, তুরুপের তাস মুকেশ সাহানি

সুপার কাপ থেকে নাম প্রত্যাহার রিয়াল কাশ্মীরের, মোহনবাগান-ইস্টবেঙ্গলের সঙ্গে একই গ্রুপে খেলছে ডেম্পো

এশিয়া কাপে বেধড়ক পেটানোর ফল, সেপ্টেম্বরে আইসিসি প্লেয়ার অফ দ্য মান্থ অভিষেক শর্মা, মহিলাদের তরফে সেরার নাম চমকে দেবে