আজকাল ওয়েবডেস্ক: অ্যাশেজের সূচি ঘোষণা করে দিল অস্ট্রেলিয়া। এক বছর আগেই। এবার অস্ট্রেলিয়ায় বসবে অ্যাশেজ সিরিজের আসর। পার্থে হবে প্রথম টেস্ট।
২০২৫ সালের নভেম্বরে হবে অ্যাশেজ। পাঁচটি টেস্টের ভেন্যূই ঘোষণা করে দিয়েছে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া। আর তা করতে গিয়ে ৪২ বছরের একটি প্রথা ভেঙে গেল। প্রথম টেস্ট হবে ২০২৫ সালে পার্থের অপ্টাস স্টেডিয়ামে, ২১–২৫ নভেম্বর। এর পর দিন–রাতের টেস্ট হবে ব্রিসবেনের গাব্বায়, ৪–৮ ডিসেম্বর। অ্যাডিলেডে হবে তৃতীয় টেস্ট, ১৭–২১ ডিসেম্বর। বক্সিং ডে টেস্ট বরাবরের মতো হবে মেলবোর্নেই, ২৬–৩০ ডিসেম্বর। পঞ্চম ও শেষ টেস্ট হবে সিডনিতে ৪–৮ জানুয়ারি।
প্রসঙ্গত, গত প্রায় বছর ধরে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে অ্যাশেজের প্রথম টেস্ট হয়েছে ব্রিসবেনে। আগামী বছর তা পার্থে শুরু হবে। পাশাপাশি দিন–রাতের টেস্ট আয়োজন করত অ্যাডিলেড। এবার করবে ব্রিসবেন।
এটা ঘটনা, দক্ষিণ অস্ট্রেলিয়া সরকার এবং ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার মধ্যে একটি চুক্তি হয়েছে। সেই অনুযায়ী, বড় দিনের ঠিক আগে অ্যাডিলেডে পর্যটকদের সমাগম অনেক বেশি হয়। সেই পর্যটকদের যাতে টেস্ট দেখতেও আনা যায়, তাই বড় দিনের ঠিক আগে অ্যাডিলেড টেস্ট রাখা হয়েছে। সে কারণেই তারা এবার দিন–রাতের টেস্ট আয়োজন করছে না। এদিকে, ২০৩২ অলিম্পিকের প্রস্তুতিও শুরু করে দিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। সম্ভবত ইংল্যান্ড টেস্টই গাব্বায় শেষ টেস্ট। এর পর স্টেডিয়ামটি ভেঙে ফেলে নতুন করে তৈরি তোলা হবে।
