শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | উর্বরতার উৎসবে সাতদিনের ব্রত, ডায়না-জলঢাকায় বিসর্জন করম পূজার

Riya Patra | ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ১৬ : ২৭Riya Patra


অতীশ সেন, ডুয়ার্স: রাজ্যের বিভিন্ন এলাকার পাশাপাশি রবিবার ডুয়ার্সেও করম পূজার বিসর্জন সম্পন্ন হল।আদিবাসী সম্প্রদায়ের এই অনুষ্ঠান দেখতে চা বলয়ে বসবাসকারী বিভিন্ন ভাষাভাষী ও সম্প্রদায়ের স্থানীয় অধিবাসীরাও তাতে সামিল হন। দুর্গাপূজার সময় আয়োজিত হওয়া আদিবাসী সম্প্রদায়ের 'জতরা' বা যাত্রার মতোই করম পূজাও তরাই- ডুয়ার্সে সর্বজনীন আকার নিয়েছে। 

 

 আদিবাসী সম্প্রদায় উর্বরতা উৎসব হিসেবে সাত দিন ধরে করমের ব্রত পালন করে থাকেন। করম ঠাকুর বৃক্ষপ্রতীকে পূজিত হন। যে বৃক্ষকে করম রূপে পূজা করা হয়, পশ্চিমবঙ্গে তা 'চাকলতা' গাছ হিসেবে পরিচিত। বর্তমানে এই গাছটি উত্তরবঙ্গে বেশ বিরল।

 

 গণেশ চতুর্থীর দিন করম পূজার শুরুর হয়। ওই দিন গৃহস্থ ও পূজা কমিটির উদ্যোক্তার এই করম গাছের ডাল সংগ্রহ করে নিয়ে আসেন। কুমারী কন্যা ও করম ব্রতীরা ‘জাওয়া ডালি’ তৈরি করেন। বেশকিছু শালপাতাকে বাটির আকারে সেলাই করে তাতে ভেজা বালি নিয়ে তার ওপর ভুট্টা, যব, ধান জাতীয় নানান শস্য বপন করা হয়। একেই ‘জাওয়া ডালি’ বলে। ওই দিন থেকে প্রতিদিন তারা একবার করে এই ডালিতে হলুদ জল ছেটান। সকাল-সন্ধ্যে জাওয়া ডালির সামনে প্রদীপ জ্বালিয়ে সকলে মিলে হাত ধরাধরি করে গান গাওয়ার পাশাপাশি তারা নৃত্যে মেতে ওঠেন। বীজ থেকে যে অঙ্কুরিত চারা বের হয় তাকে 'জওয়া' বলে। এই অঙ্কুরিত শস্য'কে উর্বরতার প্রতীক হিসেবে দেখা হয়। সাত দিন ব্রত পালনের শেষে ভাদ্র মাসের শুক্লা একাদশী তিথিতে আদিবাসী সমাজ করম পূজার আয়োজন করে থাকে। 

 

ওই দিন তারা রাতভর জেগে উৎসব পালন করেন। এর পর দিন সকাল থেকে করম গাছ যা করম দেবতা হিসেবে পূজিত হয়েছিল এবং ‘জাওয়া ডালি’কে অন্যান্য পূজার উপকরণ সহ নদীতে বিসর্জন দিতে নিয়ে যান। দুর্গাপূজার বিসর্জনের মতোই নদীর তীরে করম দেবতাকে শেষ বার পূজা করে তাকে বিসর্জন দেওয়া হয়। 

 

 

বিসর্জনের শেষে 'আখড়া'তে বিভিন্ন পূজা কমিটি ধামসা-মাদলের তালে তাদের নিজস্ব আদিবাসী সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান প্রদর্শন করেন।

 

ভারত ও ভুটান দুই দেশের মাঝখান দিয়ে বয়ে যাওয়া তিন পাহাড়ি নদীর মিলনস্থলে করম পূজার বিসর্জনের অনুষ্ঠানে মাতলেন বানারহাট ব্লকের করম ব্রতীরা। চামুর্চী ও চুনাভাটি চা বাগান সংলগ্ন এলাকায় রেতি, সুকৃতি ও খানাভর্তি নদীর মিলনস্থলে রবিবার বিসর্জনের মেলা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এর পাশাপাশি বানারহাট ব্লকের ডায়না নদী, নাগরাকাটার জলঢাকা নদী, মালবাজারের মাল নদী, বেতগুঁড়ির চৈতি নদী, ওদলাবাড়ি চেল নদীতে, গয়েরকাটায় আংরাভাসা, বীরপাড়ার ব্লকের ডিমডিমা, মুজনাই ও গ্যারগেন্ডা নদীতেও করম পূজার বিসর্জন নানান অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে সম্পন্ন হয়।


Karam Puja North Bengal Visarjan Rivers

নানান খবর

নানান খবর

মাধ্যমিকের ফলপ্রকাশের পরদিনই উত্তীর্ণ পড়ুয়ার রহস্যমৃত্যুতে ছড়াল চাঞ্চল্য 

ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী!‌ কোন কোন জেলায় শনিবার ভারী দুর্যোগ জানুন 

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

 সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা

আইসিএসই পরীক্ষায় ৯৯.‌০৪ শতাংশ নম্বর পেয়ে তাক লাগিয়ে দিল হুগলির পড়ুয়া

অনুষ্ঠানে গিয়ে আচমকা অসুস্থ, হাসপাতালে ভর্তি সাংসদ সৌগত রায়

সভাপতির নাম ঘোষণা হতেই শুরু হল তুমুল বাগবিতণ্ডা, সাংসদের সঙ্গে তর্কাতর্কি বিদায়ী সভাপতির

'ভগবানের কাছে এসেছি, যাঁরা বুঝতে পারছেন না ভগবান তাঁদের সুমতি দিন', দিঘায় জগন্নাথধাম দর্শনের পর জানালেন দিলীপ

স্ত্রীকে খুনের পর দুই শিশু সন্তানের গলায় ভোজালি ধরে ঘরবন্দি, ঘটনা হার মানাবে ক্রাইম থ্রিলারকেও

সোশ্যাল মিডিয়া