শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

ayushman bharat health scheme

দেশ | আয়ুষ্মান ভারত নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের, উপকৃত হবেন ৬ কোটি প্রবীণ নাগরিক, জানুন বিস্তারিত 

Rajat Bose | ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ০৮ : ৫০Rajat Bose


আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ আয়ুষ্মান ভারত প্রকল্প নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নিল কেন্দ্র। আয়ুষ্মান ভারত প্রধানমন্ত্রী জন আরোগ্য যোজনার অধীনে এবার ৭০ কিংবা তার বেশি বয়সীরা বছরে ৫ লক্ষ টাকার স্বাস্থ্য বিমা পাবেন। এর ফলে সাড়ে চার কোটি পরিবার ও ৬ কোটি প্রবীণ নাগরিক উপকৃত হবেন। বুধবার মোদির নেতৃত্বে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার বৈঠকের পর এক বিবৃতিতে একথা জানানো হয়।

 

 


প্রসঙ্গত, এতদিন কোনও পরিবার আয়ুষ্মান ভারতের অধীনে বছরে ৫ লক্ষ টাকার স্বাস্থ্য বিমা পেত। কেন্দ্রের তরফে জানানো হয়েছে আর্থ–সামাজিক অবস্থা যাই হোক না কেন, দেশের সমস্ত প্রবীণ নাগরিক আয়ুষ্মান ভারত প্রধানমন্ত্রী জন আরোগ্য যোজনার সুবিধা পাবেন। তাঁদের আলাদা কার্ড দেওয়া হবে।
আয়ুষ্মান ভারত প্রকল্পে কোনও পরিবার বছরে ৫ লক্ষ টাকার স্বাস্থ্য বিমা পান। ৭০ কিংবা তার বেশি বয়সী কোনও ব্যক্তি ওই পরিবারের সদস্য হলে এবার থেকে তিনি আলাদা করে ৫ লক্ষ টাকার স্বাস্থ্য বিমা পাবেন। ৭০ বছরের কম বয়সীরা এই সুযোগ পাবেন না। সেক্ষেত্রে একটি পরিবারে কোনও প্রবীণ ব্যক্তি থাকলে তিনি ৫ লক্ষ টাকা ও বাকিরা ৫ লক্ষ টাকার স্বাস্থ্য বিমা পাবেন। আবার ওই প্রবীণ ব্যক্তি যদি কোনও সরকারি স্বাস্থ্য বিমা যেমন সেন্ট্রাল গভর্নমেন্ট হেলথ স্কিম, আয়ুষ্মান সেন্ট্রাল আর্মড পুলিশ ফোর্স কিংবা এক্স–সার্ভিসম্যান কনট্রিবিউটরি হেলথ স্কিমের আওতায় থাকেন, তবে তিনি নিজের পছন্দ বেছে নিতে পারেন। কারও বেসরকারি স্বাস্থ্য বিমা করা থাকলেও তিনি আয়ুষ্মান ভারত স্বাস্থ্য বিমার সুবিধা পাবেন বলে কেন্দ্রের তরফে জানানো হয়েছে। 

 


#Aajkaalonline#Ayushmanbharat#Healthscheme

নানান খবর

নানান খবর

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

সাবধান! মে-র শুরুতে প্রবল দুর্যোগ, তছনছ করবে ঝড়-শিলাবৃষ্টি, মুহুর্মুহু বজ্রপাত, আবহাওয়ার বিরাট অ্যালার্ট

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া