শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | জঙ্গি মোকাবিলায় অভিনব পথ বেছে নিল ভারতীয় সেনাবাহিনী

Sumit | ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ১১ : ৩২Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক : ভিলেজ ডিফেন্স গার্ডস। এই নাম দিয়েই এখন চলছে ট্রেনিং। ভারতীয় সেনাবাহিনী এবং জম্মু-কাশ্মীর পুলিশের যৌথ উদ্যোগে চলছে এই বিশেষ ট্রেনিং। স্থানীয় বাসিন্দারা কোন কায়দায় জঙ্গিদের মোকাবিলা করবেন তা শিখিয়ে দিতেই চলছে এই প্রশিক্ষণ শিবির।

 

সেনাবাহিনী এবং পুলিশের পাশাপাশি যেন স্থানীয় নাগরিকরাও আগামীদিনে জঙ্গিদের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়াতে পারে তার জন্যেই এই বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে বলেই খবর। প্রথম দফায় প্রায় ৬০০ জন স্থানীয় বাসিন্দাকে ট্রেনিং দেওয়ার কাজ চলছে। অটোমেটিং রাইফেল, স্কোয়াড পোস্ট ড্রিল এবং সঠিক সময়ে সঠিক পদক্ষেপ। এই তিনটি বিষয়ের উপরে বিশেষ জোর দেওয়া হচ্ছে।

 

এই প্রশিক্ষণে স্থানীয় বাসিন্দারাও যথেষ্ট উৎসাহিত। জম্মু-কাশ্মীরের বিভিন্ন এলাকায় পালা করে চলবে এই প্রশিক্ষণ শিবির। যেকোনও সময়ে যাতে স্থানীয় বাসিন্দারা জঙ্গিদের মোকাবিলা করতে পারেন সেদিকেই জোর দিয়েছে ভারতীয় সেনাবাহিনী। সামনেই ভূস্বর্গে ভোট। সেখানে হামলা চালাতে পারে জঙ্গিরা।

 

বিগত বেশ কয়েকমাস ধরেই এখানে সক্রিয় রয়েছে বিভিন্ন জঙ্গি সংগঠন। তাই সময় নষ্ট না করে এই প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়েছে। ইতিমধ্যে নির্বাচনের দিন ঘোষণা হয়ে গিয়েছে। প্রধান রাজনৈতিক দলগুলি ভোটের প্রচারে নামার তোড়জোড় শুরু করছে। তবে এতসবের মাঝেও জঙ্গি হামলার আশঙ্কা কিন্তু উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না।     

  


নানান খবর

নানান খবর

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি! 

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও

সোশ্যাল মিডিয়া