বুধবার ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Sheikh Mujibur Rahman: ১৯৭৫ সাল। ১৫ আগস্ট। তাঁর বাসভবনে ঢূকে খুন করা হয়েছিল বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান, তাঁর পরিবারের সদস্যদের।

বিদেশ | Sheikh Mujibur Rahman: ১৯৭৫ থেকে ২০২৪, বঙ্গবন্ধুর মৃত্যুর প্রায় ৫০ বছরের মাথায় সেই আগস্টেই বাংলাদেশে ভাঙা হল তাঁর মূর্তি

Riya Patra | ০৫ আগস্ট ২০২৪ ০০ : ০৭Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ১৯৭৫ সাল। ১৫ আগস্ট। তাঁর বাসভবনে ঢুকে খুন করা হয়েছিল বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান, তাঁর পরিবারের সদস্যদের। ধানমান্ডির-৩২-এর বাসভবনে সপরিবারে তাঁকে হত্যা করা হয়। মুজিবুর রহমান ছাড়াও সে রাতে খুন হয়েছিলেন তাঁর স্ত্রী বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিব, ভাই আবু নাসের, মুজিব পুত্র শেখ কামাল, শেখ জামাল, শেখ রাসেল, পুত্রবধূ সুলতানা কামাল ও রোজী জামাল-সহ আরও বহু মানুষ। প্রাণে বেঁচেছিলেন হাসিনা এবং রেহানা। ওইদিন তাঁরা ছিলেন বিদেশে।

আগস্ট মাস বাংলাদেশের কাছে শোকের মাস। আর সেই আগস্টেই উত্তাল পদ্মাপার। প্রায় ৫০ বছরের মাথায় বাংলাদেশেই ভাঙা হল জাতির পিতা বঙ্গবন্ধুর মূর্তি। বিক্ষোভকারীরা আগুন ধরিয়ে দিল ধানমান্ডির ৩২ নম্বর বঙ্গবন্ধু মুজিবুর রহমান স্মৃতি জাদুঘরে। এই বাড়িতেই প্রায় ৫০ বছর আগে নিহত হন তিনি। পড়ে মুজিবকন্যা হাসিনা প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর, এই ৩২-ধানমন্ডিকে বঙ্গবন্ধু মুজিবুর রহমান স্মৃতি জাদুঘরে পরিণত করেন। সোমবার দুই বোন দেশ ছাড়তেই, ফের হামলা হল ৩২-ধানমন্ডির বাড়িতে। পুড়ে গেল মুজিব-স্মৃতি।


জুলাই মাস জুড়ে উত্তাল ছিল বাংলাদেশ। আন্দোলনের সূত্রপাত কোটা সংস্কারের দাবিতে। কয়েকদিনের আন্দোলন-সংঘর্ষ-মৃত্যুর পর বাংলাদেশের হাইকোর্ট কোটায় আমূল সংস্কার আনে। তারপরে কয়েকদিন আন্দোলন কিছুটা স্তিমিত হলেও, ফের আগুন জ্বলে। শুক্রবার থেকে ফের দেশজুড়ে ছড়িয়ে পড়ে আন্দোলনের আঁচ। 

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তাঁর মন্ত্রিসভার সব সদস্যের পদত্যাগের এক দফা কর্মসূচি নিয়ে পথে নামেন বৈষম্য বিরোধী বিক্ষোভকারীরা। শনিবার বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মঞ্চ জানিয়ে দিয়েছিল রবিবার থেকে চলবে সর্বাত্মক অসহযোগ আন্দোলন। কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে ফের ঘনীভূত হওয়া আন্দোলনকে ঠেকাতে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে গণভবনে আলোচনায় বসতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা। তবে সেই প্রস্তাব খারিজ করে শনিবারই নাহিদ ইসলাম জানিয়েছিলেন, রবিবার থেকে সারাদেশ জুড়ে শুরু হবে সর্বাত্মক অসহযোগ। কার্যত স্পষ্ট ছিল, ফের মুখোমুখি হতে চলেছে সরকার পক্ষ এবং বিক্ষোভকারীদের পক্ষ।

রবিবারের আন্দোলনে দেশজুড়ে নিহত হন শতাধিক মানুষ। পরিস্থিতি আরও জটিল হয় সোমবার। লং মার্চ টু ঢাকার উদ্দেশে জমায়েত হয় লক্ষ লক্ষ মানুষের। জায়গায় জায়গায় শুরু হয় সংঘর্ষ। বেলা বাড়তেই জল্পনা শুরু হয়, পদত্যাগ করে দেশ ছেড়েছেন হাসিনা। সেই তথ্যে সিলমোহর দেন দেশের সেনাপ্রধান। ঘোষণা করেন, বাংলাদেশে গঠন হবে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।

হাসিনা দেশ ছাড়তেই, গণভবনে ঢুকে পড়েন কাতারে কাতারে বিক্ষোভকারীরা। গত কয়েক ঘন্টায় যে ছবি সামনে এসেছে, তাতে দেখা গিয়েছে, কেউ শুয়ে আছেন বড় বিছানায়, কেউ পাকশালায়। বাংলাদেশের সংবাদ মাধ্যম সূত্রেই একটি ভিডিও প্রকাশ্যে আসে, যাতে দেখা যায়, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের মূর্তি ভাঙচুর করছে বিক্ষোভকারীরা। আওয়ামি লিগের ধানমণ্ডি এবং ঢাকা জেলা কার্যালয়ে ভাঙচুর চালায় বিক্ষোভকারীরা, অগ্নিসংযোগের ঘটনাও ঘটেছে দেশের নানা জায়গায়। অভিযোগ বাংলাদেশের প্রধানবিচারপতির বাসভবনে ভাঙচুর চালিয়েছেন বিক্ষোভকারীরা। বাংলাদেশের সংসদ ভবনেও আন্দোলনকারীরা ঢুকে পড়েছেন বলে জানা গিয়েছে।

যে আগস্ট বাংলাদেশের শোকের, সেই আগস্টেই ফের আগুন জ্বলল দেশজুড়ে। ভাঙল বঙ্গবন্ধুর মূর্তি।

নানান খবর

পুরনো স্কুল বাসকেই বাড়ি বানিয়ে ভিতরে এ কী করলেন দম্পতি! কাণ্ড দেখে স্তব্ধ নেটদুনিয়া

 নার্সের ট্রাউজার নামানো হাঁটুর নিচে, চিকিৎসক ব্যস্ত... অপারেশন থিয়েটারে যৌনতায় লিপ্ত চিকিৎসককে ফের পুনর্বহাল!

বিশ্বের কোন দেশ অস্ত্র রপ্তানিতে সবার আগে, তালিকা দেখলে চোখ কপালে উঠবেই

সোনার সাগর! তবে এই সম্পদ আপনি বাড়িতে নিয়ে যেতে পারবেন না, কেন

লুকিয়ে ছিল ১৫০ বছর ধরে, এবার সামনে আসতেই চোখ কপালে উঠল

ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য আলোচনায় নতুন মোড়: এবার কী করলেন ট্রাম্প

নির্দিষ্ট গোষ্ঠীকে মুছে ফেলতে নিয়মতান্ত্রিক প্রচেষ্টা রাষ্ট্রের, বিশ্বের ১০টি ভয়াবহ গণহত্যার এক ঝলক

বিশ্বের নতুন সমস্যা উত্তর কোরিয়া, কোথায় এগিয়ে গেল তারা

বিবাহবার্ষিকীর উপহারের জন্য মুখিয়ে ছিলেন যুবতী, শেষমেশ স্বামী যা দিলেন, দেখেই ঘরছাড়া স্ত্রী

জাপাড ২০২৫: ন্যাটো-বিরোধী সেনা মহড়ায় অংশ নিল ভারত, কেন এটি এত গুরুত্বপূর্ণ

ভারতীয় স্বামী চাই! প্রকাশ্যে প্ল্যাকার্ড হাতে তরুণীর চাঞ্চল্যকর দাবি, নেটিজেনরা বলছেন, "এই স্বপ্নের জন্য শাহরুখ খান দায়ী"

হাতে কামড়ে দিয়েছিল চোর, 'ছোটখাটো' চোট বলেছিলেন চিকিৎসকরা, একবছর পর মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ছেন বৃদ্ধ!

তাবু থেকে চলছে নেপালের সুপ্রিম কোর্ট! বদলে যাচ্ছে তারিখের পর তারিখ, দেশজুড়ে খালি অনিশ্চয়তার ছায়া

চার দেওয়ালের মাঝে ছোট্ট এই ছিদ্রর টানে ছোটেন কোটি কোটি মানুষ, জানেন এই ভাইরাল ক্যাফের কথা?

'কুত্তা' সম্বোধন করে কটুক্তি বসের, অপমানে আত্মঘাতী তরুণী, ৯০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ আদালতের

ডিজিটাল ইন্ডিয়ার আরও অগ্রগতি, হোয়াটসঅ্যাপ থেকেই পাবেন আধার কার্ড

সেই চীনা মাঞ্জা! এবার কাজে যোগ দিতে গিয়ে সুতো গলায় জড়িয়ে মৃত্যু হল প্রাক্তন সেনাকর্মীর

মোদি কি 'বার্থডে কেক' কাটেন? প্রধানমন্ত্রী পদে বসার পর প্রথম কয়েক বছর কীভাবে জন্মদিন কাটিয়েছেন, রইল তালিকা

যত কাণ্ড পাইক্রফ্টকে নিয়ে, পাকিস্তানের ম্যাচে নেই জিম্বাবোয়ের ম্যাচ রেফারি

অতিরিক্ত চিনি খাচ্ছেন? শরীরই দেবে ভয়ঙ্কর সতর্কবার্তা! কোন কোন লক্ষণ এড়িয়ে গেলেই চরম বিপদ?

৭৫ লক্ষ টাকার মদ খেয়ে সর্বস্বান্ত ব্যক্তি দোষ চাপালেন নীতীশ কুমারের ঘাড়ে! 

হুগলিতে দুর্ঘটনায় পড়ল উত্তরপ্রদেশের পুণ্যার্থীদের বাস, মৃত এক 

সিটিজেন্স ফোরামের নারী শক্তি সম্মান পেলেন কুন্তলা ও সুদেষ্ণা

এক ভুলে নষ্ট হতে পারে জঙ্গল ট্রিপ! সাফারিতে কী পরবেন, কখন যাবেন, সঙ্গে কী নেবেন? রইল খুঁটিনাটি

আপনার হোম লোন করে দেবে ‘এআই’, কীভাবে

চিকিৎসা থেকে ছবি নির্মাণ! বিদেশের মাটিতে বাংলার মুখ উজ্জ্বল করল বাঙালি চিকিৎসক দম্পতির প্রথম ছবি

হিম্মত আছে সূর্যর?‌ ভারতের টি–২০ অধিনায়ককে তীব্র আক্রমণ আপ নেতার

এশিয়া কাপ নিয়ে বিতর্কের শেষ নেই, এবার নয়া সতর্কবার্তা সূর্যকুমারের

ওমান ম্যাচে বিশ্রামে বুমরা?‌ আর কী কী বদল হতে পারে প্রথম একাদশে জানুন 

নতুন ভারত পরমাণু হুমকিতে ভীত নয়, জন্মদিনেই ফের একবার পাকিস্তানকে নিশানা প্রধানমন্ত্রীর

প্রতিদিন ঘর পরিষ্কার করা এক প্যাকেট সিগারেট খাওয়ার সমান! ফুসফুসের ক্ষতির ভয়ঙ্কর সতর্কবার্তা গবেষণায়

সলমন মারধর করতেন? নাকি অন্য কারণ? কেন সুপারস্টার প্রেমিককে ত্যাগ করেন ঐশ্বর্য, এত বছর পর রহস্য ফাঁস

মোদির মা'কে নিয়ে এআই ভিডিও, বিজেপির তুমুল নিন্দার মাঝেই কংগ্রেসকে বড় নির্দেশ আদালতের

গিজগিজ করছে বিষধর সাপ! ভারতের এই রাজ্যে পা রাখলেই পদে পদে বিপদ, ঘুরতে যাওয়ার আগে সাবধান

সোশ্যাল মিডিয়া