রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

State Without Capital:  কোনও এক বিশেষ রাজ্য এবং তার রাজধানী শহর, এ অতি পরিচিত বিষয়। তবে ভারতেই রয়েছে এমন এক রাজ্য, এই মুহূর্তে যার কোনও রাজধানীই নেই। শুনতে অবাক লাগলেও, সত্যি। অন্ধ্রপ্রদেশের এই মুহূর্তে কোনও রাজধানী নেই।

দেশ | State Without Capital: ভারতের একমাত্র রাজ্য, যার রাজধানী আর নেই! জুনের শুরুতেই তীব্র প্রশাসনিক সংকট

Riya Patra | ১২ জুলাই ২০২৪ ১৩ : ১৪Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক: কোনও এক বিশেষ রাজ্য এবং তার রাজধানী শহর, এ অতি পরিচিত বিষয়। তবে ভারতেই রয়েছে এমন এক রাজ্য, এই মুহূর্তে যার কোনও রাজধানীই নেই। শুনতে অবাক লাগলেও, সত্যি। অন্ধ্রপ্রদেশের এই মুহূর্তে কোনও রাজধানী নেই।

কেন এই ঘটনা? কারণ, ২ জুন, ২০২৪ পেরিয়ে গিয়েছে ১০ বছরের সমসয়সীমা। বিষয়টি নিয়ে একটু বিস্তারিত বলা যাক। অন্ধ্রপ্রদেশ থেকে আলাদা হয়ে ২০১৪ সালে পৃথক এবং নতুন রাজ্য হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেছিল তেলেঙ্গানা। সেই সময়, অন্ধ্রপ্রদেশ এবং তেলেঙ্গানা দুই রাজ্যের যৌথ রাজধানী ছিল হায়দরাবাদ। ঠিক হয়েছিল ১০ বছর পর্যন্ত, অর্থাৎ ২০২৪ পর্যন্ত এই নিয়ম বলবৎ থাকবে। তারপর, ২০২৪-এর ২ জুন থেকে হায়দরাবাদ হয়ে যাবে শুধুমাত্র তেলেঙ্গানার রাজধানী।

১০ বছর পরে হয়েছেও তাই। তবে অন্ধ্রপ্রদেশের রাজধানী কোন শহর হবে এখনও সিদ্ধান্ত না হওয়ায়, সে রাজ্যের রাজধানীই নেই। ২০১৫ সালে অন্ধ্রপ্রদেশের রাজধানী হিসেবে অমরাবতীর নামের পাশে সিলমোহর দেওয়ার কথা বলেছিলেন চন্দ্রবাবু নাইডু। অমরাবতীতে স্মার্ট এবং বিশ্বমানের রাজধানী বানানোর জন্য ৫১ হাজার কোটি টাকার প্রয়োজন বলেও জানিয়েছিলেন তিনি। কৃষকদের থেকে জমি অধিগ্রহণসহ একগুচ্ছ পদক্ষেপও গ্রহণ করেন। তবে ২০১৯ সালে নির্বাচন হেরে যান চন্দ্রবাবু। তেলেগু দশম পার্টির পরিবর্তে সে রাজ্যের মসনদে বসে জগমোহন রেড্ডির দল। ক্ষমতায় এসেই তারা নাইডুর পরিকল্পনা স্থগিত করে, কমিয়ে দেয় বাজেটও। ফলে অমরাবতীকে আর রাজধানী হিসেবে গড়ে তোলা হয়নি।

এবার ফের অন্ধ্রপ্রদেশের ক্ষমতায় চন্দ্রবাবু নাইডুর দল তেলেগু দশম পার্টি। শপথ গ্রহণের দিনেই নাইডু জানিয়েছেন, অমরাবতীই হবে অন্ধ্রপ্রদেশের রাজধানী। সঙ্গেই জানিয়েছেন বিশাখাপত্তনমকে ‘ইকোনমিক ক্যাপিটাল’ এবং উন্নত শহর হিসেবে গড়ে তোলা হবে।




নানান খবর

নানান খবর

মহাকুম্ভে লক্ষ লক্ষ টাকা আয়! মেলা শেষ হতেই নতুন গাড়ি কিনলেন সাধু, বিতর্ক তুঙ্গে

রেস্তোরাঁয় বসে চাউমিন খাচ্ছিল যুগল, হঠাৎ ধেয়ে এল জুতো, কিল, চড়, ঘুষি! হতবাক পথচলতি মানুষ

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া