আজকাল ওয়েবডেস্ক: একেবারেই রানের মধ্যে নেই টিম ইন্ডিয়ার টি–টোয়েন্টি দলের অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব। দল জিতছে। সিরিজ জিতছে। কিন্তু রান পাচ্ছেন না সূর্য। এদিকে, শনিবারই আবার টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য টিম ইন্ডিয়ার দল ঘোষণা হবে।
দক্ষিণ আফ্রিকাকে ৩–১ ব্যবধানে টি–টোয়েন্টি সিরিজে হারিয়েছে ভারত। আমেদাবাদে শেষ ম্যাচে সূর্য করেন মাত্র ৫ রান। তারপরেই সূর্যকে নিয়ে প্রশ্ন আরও জোরালো হয়েছে। বোর্ডের অন্দরেই খবর, টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পর সূর্যকে আর অধিনায়ক পদে রাখা হবে না।
এই পরিস্থিতিতে অধিনায়কের হয়ে ব্যাট ধরলেন তিলক বর্মা। যিনি স্বপ্নের ফর্মে রয়েছেন। আমেদাবাদে ৪২ বলে ৭৩ রান করেছেন। ইনিংসে ছিল দশটি চার ও একটি ছয়। সেই তিলক সূর্যকে পরামর্শ দিয়েছেন। তিলকের কথায়, ‘আমি ওকে মাঝের দিকে বলছিলাম, ধৈর্য ধরো। শান্ত হও। কয়েকটা বল খেলো। যদি দল চায়, তাহলে আমি রান তোলার ঝুঁকি নিতে পারি। তুমি ক্রিজে কিছুক্ষণ সময় কাটাও। ব্যাটের মাঝখান দিয়ে বল মারার চেষ্টা করো। আমি ওকে সেটাই বলছিলাম।’ এরপরই তিলকের সংযোজন, ‘যদি ও আত্মবিশ্বাস ফিরে পায়, তাহলে দেখবেন ও কতটা ভয়ানক। আগেও আমরা সেটা দেখেছি। আমরা জানি ও কীভাবে খেলে। তাই আমার মনে হয়, যদি ও কয়েকটা বল সেই মুহূর্তে খেলে নিতে পারে, তাহলে দেখা যাবে সব বল বাউন্ডারির উপর দিয়ে যাবে। আমি ওকে বলছিলাম ফিল্ডারদের মধ্যে জায়গা খোঁজো। জানি এটা ওর দিন ছিল না। কিন্তু সবাই সেই একটা দিনের অপেক্ষা করছে। যদি ও একটা ইনিংসে রান করতে পারে। তাহলেই বোঝা যাবে ও কতটা বিপজ্জনক।’
এটা ঘটনা, ২০২৫ সালে ২১টা টি–টোয়েন্টি ম্যাচে ১৯ ইনিংস খেলেছেন সূর্য। রান করেছেন মাত্র ২১৯। ব্যাটিং গড় ১৫–র নীচে! মাত্র একটা হাফসেঞ্চুরি। এই পরিস্থিতিতে অধিনায়কের পাশে দাঁড়ালেন তিলক।
এদিকে, শনিবার হবে টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপের দল ঘোষণা। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড সূত্রে খবর, দুপুর দেড়টায় দল ঘোষণা করা হতে পারে।
এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, দল মোটামুটি ঠিক করেই ফেলেছেন নির্বাচকরা। আনুষ্ঠানিক ঘোষণাটাই যা বাকি। হেড কোচ গৌতম গম্ভীর দল নির্বাচনী সভায় উপস্থিত থাকতে পারেন। জানা গেছে, টি–টোয়েন্টি দলের অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব বৈঠকে উপস্থিত থাকবেন। সাংবাদিক বৈঠক করবেন অধিনায়ক ও নির্বাচক কমিটির চেয়ারম্যান অজিত আগরকার।
