আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে ভারতের আত্মনির্ভরতার জোরেই ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর ঐতিহাসিক সাফল্য এসেছে। জাতির উদ্দেশে ভাষণে এমনটাই জানালেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু।

৭৭তম প্রজাতন্ত্র দিবসের প্রাক্কালে জাতির উদ্দেশে ভাষণে তিনি বলেন, আত্মনির্ভরতা ভারতের প্রতিরক্ষা শক্তিকে নতুন উচ্চতায় পৌঁছে দিয়েছে। রাষ্ট্রপতির কথায়, অপারেশন সিঁদুরে ভারতের একাধিক গুরুত্বপূর্ণ সামরিক পদক্ষেপ উল্লেখযোগ্য ভূমিকা নেয়।

অভিযান চলাকালীন পাকিস্তানের সামরিক ঘাঁটি ও সন্ত্রাসবাদী পরিকাঠামো লক্ষ্য করে ব্রহ্মোস ক্রুজ মিসাইল গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়েছিল। এখানেই শেষ নয়, দেশীয় প্রযুক্তিতে নির্মিত ও সংযুক্ত এয়ার ডিফেন্স নেটওয়ার্ক ব্যবহারের ফলে অভিযানটি সফল হয়।

এটি পরে পাকিস্তানের হামলা আটকাতেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়েছিল। তিনি জানান, ২০২৫ সালের এপ্রিল মাসে জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে পাকিস্তান-ভিত্তিক জঙ্গিদের হামলায় ২৬ জন পর্যটকের মৃত্যু ঘটার পর ভারতের প্রতিক্রিয়াই ছিল অপারেশন সিঁদুর।

রাষ্ট্রপতি আরও বলেন, ‘বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে যখন সংঘাতের আবহ, তখন ভারত শান্তির বার্তা ছড়িয়ে দিচ্ছে।’ এদিন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু ভারতীয় মহিলাদের ভূমিকাও বিশেষভাবে তুলে ধরেন।

তিনি বলেন, কৃষি থেকে মহাকাশ, খেলাধুলো থেকে সশস্ত্র বাহিনী সব ক্ষেত্রেই মহিলারা সমাজের প্রচলিত ধ্যানধারণা ভেঙে দেশগঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছেন।

আন্তর্জাতিক ক্রীড়াক্ষেত্রে ভারতের সাফল্যের প্রসঙ্গ টেনে তিনি মহিলাদের ক্রিকেট ও দাবায় ভারতের জয়কে দেশের ক্রমবর্ধমান আধিপত্যের প্রতীক হিসেবে উল্লেখ করেন।

রাষ্ট্রপতি জানান, বর্তমানে ১০ কোটিরও বেশি মহিলা স্বনির্ভর গোষ্ঠীর সঙ্গে যুক্ত থেকে উন্নয়নের ধারাকে নতুনভাবে রূপ দিচ্ছেন। পাশাপাশি পঞ্চায়েতি ব্যবস্থায় প্রায় ৪৬ শতাংশ মহিলা প্রতিনিধিত্ব করছেন।

পাশাপাশি, ‘নারী শক্তি বন্দন অধিনিয়ম’ নারী-নেতৃত্বাধীন উন্নয়নকে আরও মজবুত করবে। তাঁর কথায়, ‘বিকশিত ভারত’-এর স্বপ্ন বাস্তবায়নে লিঙ্গ সমতা অন্যতম স্তম্ভ হয়ে উঠছে।

উল্লেখ্য, এদিন কেন্দ্রের তরফে পদ্মশ্রী প্রাপকদের তালিকাও ঘোষণা করা হয়েছে।  দেশজুড়ে মোট ১১৫ জন এবার পদ্মশ্রী সম্মানে ভূষিত হচ্ছেন।

তাছাড়াও ১৩ জন পাচ্ছেন পদ্মভূষণ এবং এবং ৫ জনকে পদ্মবিভূষণ সম্মান দেওয়া হচ্ছে বলে জানানো হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করে অভিনন্দন জানিয়েছেন।

পদ্মশ্রী সম্মান পাচ্ছেন ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দলের অধিনায়ক হরমনপ্রীত কৌর এবং প্রাক্তন ভারতীয় পুরুষ ক্রিকেট দলের অধিনায়ক রোহিত শর্মা।

পাশাপাশি ভারতীয় টেনিসের কিংবদন্তি বিজয় অমৃতরাজকে প্রদান করা হয়েছে পদ্মভূষণ সম্মান। ক্রীড়াক্ষেত্রে অসামান্য অবদানের স্বীকৃতি স্বরূপ এই সম্মান পাচ্ছেন তাঁরা।