আজকাল ওয়েবডেস্ক: আইপিএলে নেতা হয়ে ফিরেছেন অজিঙ্ক রাহানে। এবারের মেগা ইভেন্টে কলকাতা নাইট রাইডার্সকে নেতৃত্ব দেবেন তিনি।
২২ মার্চ কেকেআর-আরসিবি ম্যাচ দিয়েই শুরু হবে আইপিএল। আর রাহানে নতুন একটি রেকর্ড গড়ে ফেলবেন সেদিন। প্রথম ভারতীয় অধিনায়ক হিসেবে তিন-তিনটি আইপিএল দলকে নেতৃত্বে দেবেন রাহানে।
২০১৭ সালের আইপিএলে রাইজিং পুণে সুপারজায়ান্টসকে একটি মাত্র ম্যাচে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন রাহানে। স্টিভ স্মিথ সেই মরশুমে একটি ম্যাচ খেলেননি। রাহানে তাঁর জায়গায় দলকে নেতৃত্ব দেন।
২০১৮ সালের আইপিএলে রাহানে ফিরে রাজস্থান রয়্যালসে। স্মিথকে সেই মরশুমে নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হলে রাহানের হাতেই ওঠে দলের ক্যাপ্টেনের আর্মব্যান্ড।
২০১৯ সালের আইপিএলে রাহানে দলকে নেতৃত্ব দেন। কারণ বিশ্বকাপের প্রস্তুতির জন্য স্মিথ ভারত ছাড়েন। রাহানেই রাজস্থানকে নেতৃত্ব দেন।
পরবর্তী পাঁচ মরশুমে দিল্লি ক্যাপিটালস, কেকেআর ও চেন্নাই সুপার কিংসে যান রাহানে। ২০২৫ আইপিএলের মেগা নিলামে কলকাতা নাইট রাইডার্সে ফেরেন রাহানে। এবার তিনি কলকাতার নেতা। অর্থাৎ তিনিই একমাত্র ভারতীয় ক্রিকেটার যিনি তিনটি দলকে নেতৃত্ব দেবেন।
শ্রেয়স আইয়ার কেকেআর-কে জিতিয়ে চলে গিয়েছেন পাঞ্জাব কিংসে। এই মরশুমে পাঞ্জাবকেই নেতৃত্ব দেবেন তিনি। শ্রেয়স আইয়ার দ্বিতীয় ভারত অধিনায়ক যিনি তিন-তিনটি আইপিএলের দলকে নেতৃত্ব দেবেন।
২০১৮ সালের আইপিএলে দিল্লি ক্যাপিটালসের ক্যাপ্টেন ছিলেন শ্রেয়স আইয়ার। ২০২০ সালে পর্যন্ত দিল্লির অধিনায়ক ছিলেন তিনি। আইপিএল ২০২২ সালের মেগা নিলামে কেকেআরে ফেরেন শ্রেয়স। দুই মরশুম তিনি নাইটদের নেতা ছিলেন। এবার তাঁকে পাঞ্জাবের নেতৃত্বে দেখা যাবে।
