আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ ৭ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হবে টি–২০ বিশ্বকাপ। সব দলই এখন ভারত ও শ্রীলঙ্কায় খেলতে আসার জন্য ভিসার আবেদন করে দিয়েছে। যদিও পাকিস্তানি ক্রিকেটারদের ভিসা পেতে সমস্যা নেই। কারণ পাকিস্তান সব ম্যাচই খেলবে শ্রীলঙ্কায়। 


ভারত সরকার কিন্তু পাকিস্তান ক্রিকেটারদের ভিসা নিয়ে কোনও উচ্চবাচ্য করেনি। এর কারণ ওমান, সংযুক্ত আরব আমিরশাহি, ইতালি, আমেরিকা, কানাডাও বিশ্বকাপ খেলতে আসবে। এবং ভারতে। এই দলগুলিতে কিন্তু পাক বংশোদ্ভূত ক্রিকেটার রয়েছে। আর এখানেই হয়েছে বিপত্তি। যদি সংশ্লিষ্ট ক্রিকেটারদের ভিসা ভারত সরকার মঞ্জুর না করে সেক্ষেত্রে কী হবে?‌


জানা গেছে ওই দেশের ক্রিকেটারদের ভিসার অনুমোদন দিচ্ছে না ভারত সরকার। এবারের টি–২০ বিশ্বকাপের যুগ্ম আয়োজক ভারত ও শ্রীলঙ্কা। আর বেশিরভাগ ম্যাচই হবে ভারতে। ইতালি, আমেরিকার মতো দলগুলির খেলার কথা ভারতে। 


একটি সূত্রে জানা গিয়েছে, ওই পাক বংশোদ্ভূত ক্রিকেটারদের কাছে যেহেতু পাকিস্তানি পাসপোর্ট রয়েছে, তাই ভারত সরকার ভিসা দিতে রাজি হচ্ছে না। বিষয়টি আইসিসি ও বিসিসিআইকে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট দেশগুলির ক্রিকেট বোর্ড। কিন্তু এখনও ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের তরফে এই বিষয়ে কোনও জবাব আসেনি। জানা গেছে, অন্তত পাঁচটি দেশের ক্রিকেট বোর্ড এই বিষয়ে লিখিত জানিয়েছে বিসিসিআইকে। কিন্তু এখনও কোনও জবাব আসেনি। 


একই সমস্যার সম্মুখীন হতে পারেন বাংলাদেশের ক্রিকেটাররাও। চলতি পরিস্থিতিতে বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের ভিসা দিতেও রাজি নাও হতে পারে ভারত সরকার। তবে পাকিস্তান ক্রিকেটারদের ক্ষেত্রে এবার সেই সমস্যা নেই। কারণ তাদের সব ম্যাচ রয়েছে পাকিস্তানে। 

এদিকে, ২০২৬ সালে কোন কোন ক্রীড়াবিদের ডোপ পরীক্ষা করা হবে সেই তালিকা সদ্য প্রকাশ করেছে ন্যাশনাল অ্যান্টি ডোপিং এজেন্সি (‌নাডা)‌। তালিকায় ১৪ জন ক্রিকেটার সহ ৩৪৭ জনের নাম রয়েছে। বছরের যে কোনও সময় এই ক্রীড়াবিদদের ডোপ পরীক্ষার জন্য ডাকা হতে পারে। তার পরই দেশের এক ক্রিকেটার ধরা পড়ে গেলেন ডোপ পরীক্ষায়। তাঁর তিনটি আলাদা নমুনা পরীক্ষাতেই নিষিদ্ধ ড্রাগের অস্তিত্ব পাওয়া গিয়েছে।


সংবাদ সংস্থা পিটিআই সূত্রে জানা গেছে, উত্তরাখণ্ডের বাঁহাতি জোরে বোলার রাজন কুমারের নমুনা পরীক্ষার পরে নিষিদ্ধ ড্রাগের অস্তিত্ব পাওয়া গিয়েছে। সোমবার বিকেলে রাজনের ডোপ পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করেছে নাডা কর্তৃপক্ষ। উত্তরাখণ্ডের হয়ে গত সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফিতে শেষ খেলেছেন। গত ৮ ডিসেম্বর দিল্লির বিরুদ্ধে শেষ ম্যাচ খেলেছেন তিনি। সে সময় তাঁর ডোপ পরীক্ষা হয়। রাজনকে সাময়িক ভাবে সাসপেন্ড করেছে নাডা। আরও কঠিন শাস্তি হতে পারে তাঁর।