আজকাল ওয়েবডেস্ক: ৪৮ ঘণ্টা পর ইডেনে শুরু ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা প্রথম টেস্ট। তার আগে কড়া নিরাপত্তায় মুড়ে ফেলা হয়েছে ইডেন গার্ডেন্সকে‌‌। দিল্লিতে বিস্ফোরণের পর অত্যন্ত সতর্ক কলকাতা পুলিশ। কোনও ঝুঁকির পথে হাঁটতে চান না তাঁরা। তাই নিরাপত্তা বলয় আরও আঁটোসাঁটো করা হল। নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে মঙ্গলবার সিএবি কর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেন পুলিশ কমিশনার মনোজ বর্মা। তার আগে লালবাজার থেকে ইডেন পরিদর্শনে যায় একটি প্রতিনিধি দল। শুধু ইডেন চত্বর নয়, দুই দল যে হোটেলে থাকবে, সেখানেও বাড়তি নিরাপত্তা ব্যবস্থা রাখা হচ্ছে। যে রাস্তা দিয়ে ক্রিকেটাররা যাতায়াত করবেন, তাতেও থাকবে বিশেষ নজরদারি।

ম্যাচের পাঁচদিন ইডেনে থাকবে বাড়তি নিরাপত্তা। এর আগে একাধিকবার ফেন্সিং টপকে মাঠে ক্রিকেটারদের কাছে পৌঁছে যেতে দেখা যায় সমর্থকদের। এবার যাতে তার পুনরাবৃত্তি না ঘটে, সেদিকে বিশেষ নজর রাখা হচ্ছে। দর্শকদের তল্লাশি ব্যবস্থা আরও কঠোর হবে। পুলিশ কর্মীদের সবসময় গ্যালারির দিকে নজর রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পুলিশ ছাড়াও থাকতে পারে প্রাইভেট সিকিউরিটি। যেকোনো আন্তর্জাতিক ম্যাচেই কড়া নিরাপত্তা থাকে। কিন্তু এবার মুম্বইয়ের ঘটনাকে কেন্দ্র করে নিরাপত্তা দ্বিগুণ বাড়ানো হয়েছে। 

সোমবার রাতে প্রবল বিস্ফোরণে কাঁপে দিল্লি। লালকেল্লার সামনে পরপর তিনটি গাড়িতে ভয়াবহ বিস্ফোরণ হয়। ঘটনায় প্রাথমিকভাবে ৮ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়। পরে সেই সংখ্যা আরও বাড়ে। আহত বহু। দিল্লিতে ভয়াবহ বিস্ফোরণের পরেই হাই অ্যালার্ট জারি হয়েছে কলকাতায়। শহরের সমস্ত থানাকে সতর্ক করেছে লালবাজার। এই পরিস্থিতিতে কলকাতায় ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা ম্যাচের নিরাপত্তা বাড়ছে। শুক্রবার থেকে ইডেনে শুরু দুই দলের প্রথম টেস্ট। ভারত রবিবার রাতেই কলকাতায় পা রেখেছে। দক্ষিণ আফ্রিকা দল সোমবার সন্ধেয় শহরে পৌঁছেছে। মঙ্গলবার কালীঘাট মন্দিরে যাওয়ার কথা ছিল গৌতম গম্ভীরের। সেটাও স্থগিত রাখা হয়। শহরের বিভিন্ন জায়গায় নাকা চেকিং হচ্ছে। দর্শনীয় স্থানে বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা থাকছে। হোটেলে সবার নথি খতিয়ে দেখা হচ্ছে। বিশেষ করে বিদেশিদের।