আজকাল ওয়েবডেস্ক: চলতি এশিয়া কাপের বহুল প্রতীক্ষিত ফাইনাল ম্যাচে মুখোমুখি হতে চলেছে ভারত ও পাকিস্তান। রবিবার দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে আয়োজিত এই হাইভোল্টেজ ম্যাচ ঘিরে ইতিমধ্যেই নিরাপত্তায় জোর দিয়েছে দুবাই ইভেন্টস সিকিউরিটি কমিটি। কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে সাম্প্রতিক সন্ত্রাসবাদী হামলা এবং ভারতের প্রতিশোধমূলক ‘অপারেশন সিঁদুরের’ পর দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা চরমে উঠেছে।
সেই প্রেক্ষাপটেই ফাইনাল ম্যাচ ঘিরে নিরাপত্তায় কোনও খামতি রাখতে চাইছে না আয়োজক কর্তৃপক্ষ। এই টুর্নামেন্টে ইতিমধ্যেই দু’বার মুখোমুখি হয়েছে ভারত ও পাকিস্তান। প্রতিবারই মাঠের ভিতরে ও বাইরে তৈরি হয়েছে উত্তেজনা। তাই ফাইনালের গুরুত্ব বিবেচনা করে দর্শক, খেলোয়াড় এবং স্টেডিয়াম সুরক্ষিত রাখতে একাধিক বাড়তি ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। নির্দেশ ভঙ্গ করলে কঠোর আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলেও সতর্ক করেছে কর্তৃপক্ষ। স্টেডিয়াম কর্তৃপক্ষের তরফে জানানো হয়েছে:
খেলা শুরু হওয়ার অন্তত তিন ঘণ্টা আগে স্টেডিয়ামে পৌঁছাতে হবে
প্রতি বৈধ টিকিটে একবারই প্রবেশের অনুমতি থাকবে; পুনঃপ্রবেশ করা যাবে না।
সিকিউরিটি কর্মী ও স্টুয়ার্ডদের নির্দেশ মেনে চলতে হবে।
শুধুমাত্র নির্দিষ্ট পার্কিং এলাকায় গাড়ি রাখতে হবে, রাস্তায় থামা যাবে না।
এর পাশাপাশি একটি তালিকা প্রকাশ করে জানানো হয়েছে সেই তালিকার কোনও সামগ্রী নিয়ে দর্শকরা মাঠে প্রবেশ করতে পারবেন না। সেই তালিকায় রয়েছে,
আতশবাজি, ফ্লেয়ার, লেজার পয়েন্টার এবং দাহ্য/বিপজ্জনক দ্রব্য।
ধারালো অস্ত্র, বিষাক্ত পদার্থ ও রিমোট কন্ট্রোলড ডিভাইস।
বড় ছাতা, ক্যামেরা ট্রাইপড/রিগ, সেলফি স্টিক ও অনুমোদনহীন প্রফেশনাল ফটোগ্রাফি।
অনুমোদন ছাড়া কোনও ব্যানার, পতাকা বা পোস্টার।
পোষা প্রাণী, সাইকেল, স্কেটবোর্ড, স্কুটার ও কাঁচের জিনিস।
