আজকাল ওয়েবডেস্ক: হ্যারি ব্রুককে প্লেয়ার অফ দ্য সিরিজ ঘোষণা করেন গৌতম গম্ভীর। কিন্তু ইংল্যান্ডের কোচ ব্রেন্ডন ম্যাকালাম ভারত অধিনায়ক শুভমান গিলকে প্লেয়ার অফ দ্য সিরিজ করতে চাননি।
এই তথ্য ফাঁস করেন দীনেশ কার্তিক। ভারতের প্রাক্তন উইকেট কিপার এখন ধারাভাষ্যকার। তিনিই জানিয়েছেন, চতুর্থ দিনই ম্যাকালাম প্লেয়ার অফ দ্য সিরিজ হিসেবে গিলের নাম জানিয়েছিলেন। কিন্তু পঞ্চম দিন নিজের সিদ্ধান্ত বদলাতে চান ম্যাকালাম। গিলের পরিবর্তে সিরাজকে সিরিজ সেরা করতে চেয়েছিলেন প্রাক্তন কিউয়ি তারকা। কারণ পঞ্চম দিন হায়দরাবাদি তারকা সিরাজ একার হাতে ম্যাচের গতিপ্রকৃতি বদলে দেন। দুর্ধর্ষ স্পেলে সিরাজ ম্যাচের দখল নিয়ে নেন। সেই কারণে শেষ মুহূর্তে সিদ্ধান্ত বদলাতে চেয়েছিলেন ম্যাকালাম।

পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করেন ভারত অধিনায়ক। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে পাঁচ টেস্টের সিরিজে শুভমান গিলের ঝুলিতে রয়েছে ৭৫৪ রান। সুনীল গাভাসকরের ৫৪ বছরের রেকর্ড ভাঙতে পারেননি ভারতের নব্য অধিনায়ক। লিটল মাস্টারের রেকর্ডের থেকে ২১ রান দূরে থমকে গিয়েছেন গিল। ভারত অধিনায়ক কিংবদন্তিকে ছাপিয়ে যেতে না পারলেও সুনীল মনোহর গাভাসকর তাঁর হাতে তুলে দিয়েছেন অমূল্য সম্পদ। সচরাচর এমন পুরস্কার সানি কাউকে দেন না। কিন্তু গিল সেই অল্প কয়েকজনের মধ্যেই পড়েন যাঁর হাতে লিটল মাস্টার তুলে দিয়েছেন মহার্ঘ্য উপহার। গিলকে তাঁর সই সম্বলিত শার্ট এবং একটি টুপি উপহার দিয়েছেন গাভাসকর।
আরও পড়ুন: গোমরা মুখো গম্ভীরও ওভাল টেস্ট জিতে আবেগে ভাসলেন, ড্রেসিংরুমে কী হল জেনে নিন ...
১০ ইনিংসে গিল ৭৫৪ রান করেন। চারটি সেঞ্চুরি রয়েছে তাঁর। বার্মিংহ্যামে ২৬৯ রান করেছিলেন শুভমান গিল। ওই মহাকাব্যিক ইনিংস ভারতকে জয় এনে দেয়। শুভমান গিল ওভালে ব্যর্থ হন। ১১ রানে এলবিডব্লিউ হন ভারত অধিনায়ক। সুনীল গাভাসকরের রেকর্ড ভাঙতে পারেননি তিনি। কোনও টেস্ট সিরিজে ভারতের হয়ে সর্বোচ্চ রানের রেকর্ড সানির। ১৯৭১ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে ৫ ম্যাচের সিরিজে ৭৭৪ রান করেছিলেন লিটল মাস্টার। সেই রেকর্ড ভাঙার সম্ভাবনা জাগিয়েও গিল থেমে যান।
দীনেশ কার্তিক বলেন, ''গিলকেই সিরিজ সেরা করার কথা জানিয়েছিল ম্যাকালাম।'' মাইকেল আথারটনকেও জানানো হয়েছিল। আথারটন ভারত অধিনায়ক শুভমান গিলের জন্য প্রশ্ন তৈরি করে রেখেছিলেন।

কিন্তু পঞ্চম দিন চল্লিশ মিনিটের কাছাকাছি সিরাজের আগুনে স্পেল দেখার পরে সিদ্ধান্ত বদল করতে চান ইংল্যান্ড কোচ। স্কাই স্পোর্টসের সঙ্গে কথা বলার সময়ে ম্যাকালাম প্রশংসা করেন সিরাজের। বলেন, ''সিরাজের হাতে বল মানেই এনার্জি।'' একজন ফাস্ট বোলারের ভিতরে যে স্পিরিট লক্ষ্য করা যায় সিরাজের মধ্যে সেটাই রয়েছে বলে উল্লেখ করেন ম্যাকালাম।
এদিকে মহম্মদ সিরাজ ম্যাচের শেষে বলে গেলেন কয়েকটি শব্দ। একেবারে সঠিক লক্ষ্যে বল করে যাচ্ছিলেন। আর বিশ্বাস রেখেছিলেন নিজের উপর। সেই বিশ্বাসের মন্ত্রে ভর করেই ওভাল টেস্ট জিতে নেয়ে টিম ইন্ডিয়া। ম্যাচের পর সাংবাদিক সম্মেলনে এসে সিরাজ দেখালেন, তাঁর ফোনের ওয়ালপেপারেও লেখা রয়েছে ‘বিলিভ।’
আরও পড়ুন: ‘সেনা-জওয়ানরা তো ওয়ার্কলোডের অভিযোগ করেন না’, ওভাল জয়ের পর সিরাজকে উদাহরণ রেখে ইঙ্গিতপূর্ণ মন্তব্য
