আজকাল ওয়েবডেস্ক: তাঁকে ঘিরে জল্পনা চলছে গত কয়েকদিন ধরেই। ভেনেজুয়েলার বিরুদ্ধে বিশ্বকাপ কোয়ালিফায়ারের ম্যাচ ছিল আর্জেন্টিনার। সেটা বড় কথা নয়, বড় কথা হল এটাই দেশের মাটিতে মেসির শেষ ম্যাচ। সেটা নিশ্চিত করে দিয়েছেন মেসি নিজেই।
ম্যাচের আগে সাংবাদিক সম্মেলনে স্কালোনিও বুঝিয়ে দিয়েছেন যে মেসি আর্জেন্টিনার মাটিতে আর খেলবেন না। তবে যতই তরুণরা দলে থাকুক, দেশের হয়ে খেলতে নেমে এখনও নায়ক সেই মেসিই। কে বলবে, তিনি অবসরের দোরগোড়ায়? জোড়া গোল করলেন, দুর্দান্ত কিছু পায়ের কাজ দেখালেন, দুর্দান্ত কিছু পাস দেখালেন ভক্তদের। মেসিকে দেখতে এদিন স্টেডিয়াম ফুল হাউস ছিল। লিও কাউকে হতাশ করলেন না। বিশ্বের যে কোনও প্রান্তেই মেসি গোল করুন, নায়ক হন, সেই খবর পৌঁছয় ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোর কাছে। মেসি নায়ক হলে তিনিই বা হবেন না কেন!
আরও পড়ুন: 'লন্ডন থেকে ফিটনেস টেস্টের ফলাফল পাঠিয়েছিল বিরাট', দুই তারকার কথোপকথন ফাঁস করলেন ছেত্রী...
ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোর পর্তুগাল ৫-০ গোলে হারিয়েছে আর্মেনিয়াকে। বিশ্বকাপ বাছাই পর্বে দুর্দান্ত যাত্রা শুরু করলেন রোনাল্ডোরা। গ্রুপ ‘এফ’-এর ম্যাচে বল পজেশন ছিল পর্তুগালের। একের পর এক আক্রমণ তারা তুলে নিয়ে আসে আর্মেনিয়ার গোলমুখে। খেলার দশ মিনিটে গোল করেন ফেলিক্স। ২১-তম মিনিটে ব্যবধান দ্বিগুণ করেন রোনাল্ডো। পর্তুগালের জার্সিতে টানা চার ম্যাচে গোল করলেন রোনাল্ডো। এর পরে ক্যান্সোলা ব্যবধান বাড়ান। সিআর সেভেনের জোরালো শট বাঁচালেও ক্যান্সেলো ৩-০ করে যান। হাফ টাইমের পরে খেলা শুরু হতেই রোনাল্ডোর দ্বিতীয় গোল। বিশ্বকাপের বাছাই পর্বে জোড়া গোল করায় রোনাল্ডোর গোলসংখ্যা হল ৩৮। মেসিকে ছাপিয়ে গেলেন রোনাল্ডো।
৫৮ মিনিটে রোনাল্ডোকে তুলে নেওয়া হয়। তার পরই ফেলিক্সের দ্বিতীয় গোল। বাকি সময়ে পর্তুগিজদের আক্রমণের ধার কমে আসে এবং সেই সুযোগে পাল্টা আক্রমণে উঠতে থাকে স্বাগতিকরা। কিন্তু ব্যবধান তারা কমাতে পারেনি।
গোটা আর্জেন্টিনা দলও যেন চাইছিল, মেসি এদিন পকেটে গোল নিয়ে মাঠ ছাড়েন। ফলে, বল নিয়ে সতীর্থরা খুঁজছিলেন মেসিকেই। ৯০ মিনিট জুড়ে মাঠে দাপট দেখাল আর্জেন্টিনাই। শেষবারের মতো বুয়েনস আইরেসে বিশ্বকাপ বাছাই পর্বের ম্যাচ খেলতে নামার দৃশ্য যেন এক আবেগঘন মুহূর্তে পরিণত হয়েছিল এদিন। বয়স ৩৮ হলেও মেসির প্রতিটা টাচেই মুগ্ধতা ছড়িয়ে পড়ছিল মনুমেন্টাল স্টেডিয়ামে উপস্থিত ৮০ হাজারেরও বেশি সমর্থকের মধ্যে। এদিন খেলার আগে সন্তানদের হাত ধরে মাঠে নামতেই হাততালি ও উচ্ছ্বাসে ফেটে পড়ে গ্যালারি। চোখের জল লুকোতে পারেননি মেসিও। আগামী বছরে নর্থ আমেরিকায় অনুষ্ঠিত হতে চলা বিশ্বকাপে জায়গা নিশ্চিত করেছে আর্জেন্টিনা। একদিকে মোসি গোল করেছেন। অন্যদিকে রোনাল্ডোও গোল করলেন। বিশ্ব ফুটবলের বুড়ো ঘোড়ারা কিন্তু কেরিয়ারের পড়ন্ত বেলাতেও নজর কেড়ে চলেছেন। আর্জেন্টিনার মাটিতে মেসি আর খেলবেন না। রোনাল্ডো অবশ্য এখনও সেরকম কিছু জানাননি।
আরও পড়ুন: এশিয়া কাপে বাংলাদেশের সম্ভাবনা কতটা, আকাশ চোপড়ার খোঁচা লিটনদের
