আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিজয় হাজারেতে রেকর্ডের ফুলঝুরি। বুধবার ২৪ ডিসেম্বর থেকে শুরু হয়েছে এই ঘরোয়া টুর্নামেন্ট। খেলছেন রোহিত, বিরাট, শুভমান, পন্থ, অর্শদীপের মতো তারকারা। সেই মঞ্চেই রেকর্ড করে গেলেন বিহারের অধিনায়ক সাকিবুল গনি।
বুধবার ৫০ ওভারের বিজয় হাজারে ট্রফিতে ৩৩ বলে শতরান করেন ঝাড়খণ্ড অধিনায়ক ঈশান কিষান। কিন্তু অরুণাচল প্রদেশের বিরুদ্ধে ৩২ বলে শতরান করে নতুন ভারতীয় রেকর্ড গড়েছেন বিহারের অধিনায়ক।
ঘরোয়া ৫০ ওভারের ক্রিকেটের প্রথম দিনই রানের বন্যা। বৈভবের ৮৪ বলে ১৯০ রানের ইনিংসের পর বিহারের আরও দুই ব্যাটার তাণ্ড চালালেন ব্যাট হাতে। আয়ুষ লোহারুকা করলেন ৫৬ বলে ১১৬। তিনি ১১টি চার এবং ৮টি ছয় মারেন। তবে ভারতীয় ক্রিকেটে নতুন নজির গড়লেন সাকিবুল। ৩২ বলে শতরান করে লিস্ট এ ক্রিকেটে ভারতীয়দের মধ্যে দ্রুততম শতরানের রেকর্ড করলেন বিহারের অধিনায়ক। তাঁর ৪০ বলে অপরাজিত ১২৮ রানের ইনিংসে রয়েছে ১০টি চার এবং ১২টি ছক্কা। বৈভব বুধবার শতরান করেছে ৩৬ বলে। সকাল ১০টায় শতরান করে বৈভব। আর সাকিবুল শতরান করেছেন দুপুর সাড়ে বারোটা নাগাদ। আড়াই ঘণ্টার ব্যবধানে নতুন নজির বিহারের অধিনায়কের। বিহারের হয়ে ৫০ ওভারের ক্রিকেটে বৈভবের দ্রুততম শতরানের নজির আড়াই ঘণ্টার ব্যবধানে ভেঙে দিলেন সাকিবুল। তিন ব্যাটারের দাপটে বিহার ৫০ ওভারে অরুণাচল প্রদেশের বিরুদ্ধে করেছে ৬ উইকেটে ৫৭৪ রান।
২৬ বছরের সাকিবুলের রেকর্ড গড়ার পর ৩৩ বলে শতরান করেন ২৭ বছরের ঈশান। ফলে ভারতীয় দলে প্রত্যাবর্তনকারী উইকেটরক্ষক–ব্যাটারের রেকর্ড গড়া হল না এক বলের জন্য। তিনি শেষ পর্যন্ত করেন ৩৯ বলে ১২৫ রান। ৭টি চার এবং ১৪টি ছক্কা মারেন ঈশান। কর্নাটকের বিরুদ্ধে ঈশানের ঝাড়খন্ড করেছে ৯ উইকেটে ৪১২।
এর আগে ভারতীয়দের মধ্যে লিস্ট এ ক্রিকেটে দ্রুততম শতরানের নজির ছিল পাঞ্জাবের আনমোলপ্রীত সিংয়ের। তিনি গত বছর অরুণাচল প্রদেশের বিরুদ্ধে বিজয় হাজারে ট্রফিতেই ৩৫ বলে শতরান করেছিলেন। আনমোলপ্রীত বুধবার নেমে গেলেন তালিকায় তৃতীয় স্থানে। শীর্ষে উঠে এলেন ৩২ বলে শতরান করা সাকিবুল। দ্বিতীয় স্থানে থাকলেন ৩৩ বলে শতরান করা ঈশান। ৩৬ বলে শতরান করা বৈভব থাকল তালিকায় চতুর্থ স্থানে। পঞ্চম স্থানে থাকল ইউসুফ পাঠানের করা ৪০ বলে শতরানের ইনিংস।
লিস্ট এ ক্রিকেটে দ্রুততম শতরানের বিশ্বরেকর্ড রয়েছে অস্ট্রেলিয়ার জ্যাক ফ্রেজা ম্যাকগুর্কের দখলে। তিনি সাউথ অস্ট্রেলিয়ার হয়ে তাসমানিয়ার বিরুদ্ধে ২৯ বলে শতরান করেছিলেন ৫০ ওভারের ম্যাচে। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকার এবি ডিভিলিয়ার্স। তিনি ৩১ বলে শতরান করেছিলেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে। এই তালিকায় তৃতীয় স্থানে থাকলেন ভারতের সাকিবুল গনি।
