আজকাল ওয়েবডেস্ক: বসন্ত আসুক না আসুক, উইকএন্ড এসে গিয়েছে। আর সপ্তাহান্ত মানেই বাঙালির রসনাতৃপ্তির দিন। কিন্তু নিত্যনতুন হরেক স্বাদের রেসিপি খুঁজে পাওয়া কি অতই সহজ? যাঁরা রাঁধেন তাঁরাই জানেন। যাঁরা নতুন নতুন খাবার চেখে দেখতে ভালবাসেন তাঁদের জন্য রইল ভারতের পশ্চিমপ্রান্তের এমন এক রেসিপি যা আট থেকে আশি সকলের ভাল লাগবে। মহারাষ্ট্রের এই পদটির নাম বোম্বে স্টাইল পটেটো স্লাইস। দেখে নিন কীভাবে তৈরি করবেন এই পদ?

উপকরণ
 * ২-৩ টি মাঝারি আকারের আলু, পাতলা করে স্লাইস করে কাটা
 * ১ টি মাঝারি আকারের পেঁয়াজ, কুচি করে কাটা
 * ১ চা চামচ আদা-রসুন বাটা
 * ১-২ টি কাঁচা লঙ্কা, কুচি করে কাটা (স্বাদ অনুযায়ী)
 * ১/২ চা চামচ হলুদগুঁড়ো
 * ১/২ চা চামচ জিরাগুঁড়ো
 * ১/২ চা চামচ ধনেগুঁড়ো
 * ৮-১০ টি কারিপাতা
 * ১/২ চা চামচ লেবুর রস
 * ২ টেবিল চামচ তেল
 * নুন স্বাদ অনুযায়ী
 * সামান্য চিনি (ঐচ্ছিক)
 * কসৌরি মেথি (শুকনো মেথি পাতা) সামান্য (ঐচ্ছিক)

প্রণালী
১। আলু ধুয়ে পাতলা করে স্লাইস করে কেটে নিন। কাটার পরে কিছুক্ষণ জলের মধ্যে ভিজিয়ে রাখুন যাতে অতিরিক্ত স্টার্চ বেরিয়ে যায়। রান্নার আগে জল থেকে তুলে ভাল করে শুকিয়ে নিন।
২। একটি কড়াইতে তেল গরম করুন। তেল গরম হলে কারিপাতা দিন।এরপর পেঁয়াজ কুচি দিয়ে হালকা বাদামী করে ভেজে নিন।
৩। পেঁয়াজ ভাজা হয়ে গেলে আদা-রসুন বাটা এবং কাঁচা লঙ্কা কুচি দিয়ে কিছুক্ষণ ভেজে নিন যতক্ষণ না কাঁচা গন্ধ চলে যায়।
৪। এবার হলুদগুঁড়ো, জিরাগুঁড়ো এবং ধনেগুঁড়ো দিয়ে ভাল করে মিশিয়ে নিন। মশলা যেন পুড়ে না যায় সেদিকে খেয়াল রাখুন। সামান্য জল দিতে পারেন।
৫। আলুর স্লাইস এবং নুন দিয়ে ভালভাবে মিশিয়ে নিন যাতে মশলা আলুর সঙ্গে মিশে যায়।
৬। কড়াই ঢেকে দিন এবং মাঝারি আঁচে আলু নরম হওয়া পর্যন্ত রান্না করুন। মাঝে মাঝে নেড়েচেড়ে দিন যাতে লেগে না যায়। যদি প্রয়োজন হয় তবে সামান্য জল ছিটিয়ে দিতে পারেন।
 ৭।  আলু সেদ্ধ হয়ে গেলে লেবুর রস এবং চিনি (যদি ব্যবহার করেন) দিয়ে মিশিয়ে নিন।
 ৮।  সবশেষে কসৌরি মেথি হাতে ঘষে দিয়ে দিন (যদি ব্যবহার করেন)। এটি পদের স্বাদ আরও বাড়িয়ে দেবে।
 ৯।  গরম গরম বোম্বে স্টাইল পটেটো স্লাইস রুটি, পরোটা বা ভাতের সঙ্গে পরিবেশন করুন।