আজকাল ওয়েবডেস্ক: ব্রাজিলের প্রাইয়া গ্র্যান্ডে শহরে একটি হট এয়ার বেলুনে আগুন ধরে যাওয়ার পর ভয়াবহ দুর্ঘটনায় আটজনের মৃত্যু হয়েছে। স্থানীয় সময় শনিবার সকাল ৮টার দিকে ২১ জন যাত্রী নিয়ে বেলুনটি মাটিতে আছড়ে পড়ে। দুর্ঘটনায় আরও ১৩ জন আহত অবস্থায় প্রাণে বেঁচে যান, তাদের মধ্যে পাইলটও ছিলেন।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, বেলুনের ঝুড়ির ভেতরে আগুন লাগলে পাইলট দ্রুত নিচে নামানোর চেষ্টা করেন। মাটির কাছাকাছি আসার পর তিনি যাত্রীদের ঝাঁপ দিতে বলেন। ভিডিও ফুটেজে দেখা যায়, অন্তত দুজন মাঝ আকাশ থেকে নিচে পড়ে যাচ্ছেন। ১৩ জন ঝাঁপ দিয়ে বাঁচলেও ওজন হালকা হয়ে যাওয়ায় বেলুনটি আবার উপরে উঠে যায়—আর সেই সময় ঝাঁপ দিতে না পারা আটজনের করুণ মৃত্যু হয়। চারজন দগ্ধ অবস্থায় এবং চারজন নিচে পড়ে প্রাণ হারান।
সান্তা কাতারিনা রাজ্যের গভর্নর জর্জিনহো মেলো এই ঘটনাকে “আত্মাকে নাড়া দেওয়ার মতো মর্মান্তিক” বলে অভিহিত করেন। তিনি জানান, দুর্ঘটনার তদন্ত চলছে এবং শোকাহত পরিবারদের জন্য সকল ধরনের সহায়তা নিশ্চিত করা হচ্ছে।
হট এয়ার বেলুন কোম্পানি ‘সোব্রেভোয়ার’ এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, তাদের কোনো পূর্ব দুর্ঘটনার রেকর্ড ছিল না এবং তারা সব নিয়ম মেনেই চলছিল। তবে এই ঘটনার পর তারা সব বেলুন অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত করেছে।
উল্লেখ্য, এক সপ্তাহ আগেই সাও পাওলো রাজ্যে আরেকটি বেলুন দুর্ঘটনায় এক মহিলার মৃত্যু ও ১১ জন আহত হন। জুন মাসে সেন্ট জন সহ বিভিন্ন খ্রিস্টীয় উৎসব উপলক্ষে ব্রাজিলে বেলুন ওড়ানো বেশ জনপ্রিয় হয়ে ওঠে।
