আজকাল ওয়েবডেস্ক: চিনের হুয়াজিয়াং গ্র্যান্ড ক্যানিয়ন ব্রিজ। যার উচ্চতা ৬২৫ মিটার জনসাধারণের জন্য খুলে দেওয়ার আগে শেষ পরীক্ষায় সফলভাবে উত্তীর্ণ হয়েছে। গুইঝো প্রদেশের নাটকীয় কার্স্ট পর্বতমালার মাঝে অবস্থিত এই সেতুটি “অভূতপূর্ব প্রকৌশল কীর্তি” হিসেবে প্রশংসিত হয়েছে।
চায়না ডেইলি জানিয়েছে, ২১ থেকে ২৫ আগস্ট পর্যন্ত সেতুটি কঠোর স্থির-লোড পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েছে। পরীক্ষার সময় ৯৬টি ভারী ট্রাক, মোট ওজন ৩,৩৬০ মেট্রিক টন, সেতুর ওপর স্থাপন করা হয়েছিল এর বহনক্ষমতা যাচাই করার জন্য। ৪০০-রও বেশি সেন্সর সেতুর মূল অংশ, টাওয়ার, কেবল এবং সাসপেন্ডারগুলো পর্যবেক্ষণ করেছে, সামান্যতম নড়াচড়াও মেপে দেখেছে সেতুর গঠনগত দৃঢ়তা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে। নির্মাতারা নিশ্চিত করেছেন, সেতুর শক্তি, দৃঢ়তা এবং সামগ্রিক কার্যকারিতা সব ধরনের সুরক্ষা মান পূরণ করেছে।
আরও পড়ুন: সময় এবার চলবে পিছনে, অবাক করা আবিষ্কার এল বিজ্ঞানীদের হাতে
সেতুটির মোট দৈর্ঘ্য ২,৯০০ মিটার। যার মধ্যে প্রধান স্প্যান ১,৪২০ মিটার এবং এটি ক্যানিয়নের তলদেশ থেকে ৬২৫ মিটার উঁচুতে দাঁড়িয়ে আছে। এটি চালু হলে বিশ্বের সর্বোচ্চ সেতু এবং পার্বত্য অঞ্চলের দীর্ঘতম স্প্যান সেতুর রেকর্ড একসঙ্গে দখল করবে।
Yesterday: the second load test was carried out on Huajiang Canyon Bridge in Guizhou Province. 48 heavy trucks were involved, and colorful auspicious clouds appeared in the sky. This is made in China, super engineering. pic.twitter.com/eF70fVBbjj
— 孙松_SunSong (@ChinaSunSong)Tweet by @ChinaSunSong
গুইঝো ট্রান্সপোর্টেশন ইনভেস্টমেন্ট গ্রুপ কোম্পানি লিমিটেডের প্রকল্প ব্যবস্থাপক উ ঝাওমিং জানান, নির্মাণকাজ চলাকালীন বহু চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হতে হয়েছিল। এর মধ্যে ছিল বৃহৎ কংক্রিট ঢালাইয়ের সময় তাপমাত্রা নিয়ন্ত্রণ, খাড়া ক্যানিয়নের ঢাল স্থিতিশীল করা, এবং প্রবল বাতাসের প্রভাব মোকাবিলা করা। এসব বাধা সত্ত্বেও প্রকল্প নির্ধারিত সময়ের আগেই সম্পন্ন হয়েছে। ফলে এটি পার্বত্য অঞ্চলের দীর্ঘতম স্প্যান সেতুতে পরিণত হয়েছে।
আগামী সেপ্টেম্বর মাসে সেতুটি চালু হলে এটি স্থানীয় পর্যটন ও উন্নয়নে বড়সড় গতি আনবে। বিশেষ করে লিউঝি থেকে আনলং পর্যন্ত ভ্রমণের সময় ২ ঘণ্টা থেকে কমে মাত্র ২ মিনিটে নেমে আসবে। উল্লেখযোগ্যভাবে, বিশ্বের সর্বোচ্চ ১০টি সেতুর মধ্যে ৮টিই ইতিমধ্যে কার্যকর রয়েছে চিনে এবং সবকটিই গুইঝো প্রদেশে।

এক ঘণ্টার পথ অতিক্রম করা যাবে মাত্র ১ মিনিটে। গিরিখাতের উপরে বিশ্বের সবচেয়ে উঁচু ব্রিজ তৈরি করেছে চিন। আগামী জুন মাসে হুয়াজিয়াং গ্র্যান্ড ক্যানিয়ন ব্রিজটি উদ্বোধন করবে বেজিং। একটি বিশাল গিরিখাত জুড়ে দুই মাইল বিস্তৃত ব্রিজটি। ২১৬ মিলিয়ন পাউন্ড (২২০০ কোটি টাকা) খরচে তৈরি ব্রিজটি চালু হলে এক ঘন্টার যাত্রাপথ অতিক্রম করা যাবে মাত্র এক মিনিটে। আইফেল টাওয়ারের চেয়ে ২০০ মিটারেরও বেশি উঁচু এবং তিনগুণ বেশি ওজনের এই ব্রিজটি ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের একটি অনন্য নিদর্শন।

চিনা রাজনীতিবিদ ঝাং শেংলিন বলেন, 'এই প্রকল্পটি চিনের ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের সক্ষমতা প্রদর্শন করবে। গুইঝো'র বিশ্বমানের পর্যটন কেন্দ্র হয়ে ওঠার লক্ষ্যকে আরও জোরদার করবে। এর স্টিলের ট্রাসগুলির ওজন প্রায় ২২,০০০ মেট্রিক টন। যা তিনটি আইফেল টাওয়ারের সমতুল্য। মাত্র দুই মাসের মধ্যে এগুলি স্থাপন করা হয়েছে।' অন্যদিকে প্রধান ইঞ্জিনিয়ার লি ঝাও বলেন, 'আমার কাজ বাস্তবে রূপ নিতে দেখা, সেতুটি দিন দিন বেড়ে ওঠা এবং অবশেষে গিরিখাতের উপরে দাঁড়িয়ে থাকা, আমার মধ্যে গভীর কৃতিত্ব এবং গর্বের অনুভূতি জাগিয়ে তোলে।'
