আজকাল ওয়েবডেস্ক: চেন্নাইয়ের এগমোর স্টেশন থেকে কলম্বো পর্যন্ত একসময়ে সহজেই ট্রেনে পৌঁছানো যেত। পাম্বান ব্রিজ পেরিয়ে ধনুষকোডি পর্যন্ত পৌঁছে, সেখান থেকে ফেরি করে তালাইমান্নার, তারপর ট্রেনে কলম্বো—এভাবেই চলত ইন্দো-সিলন এক্সপ্রেস। ১৯৬৪ সালের বিধ্বংসী ঘূর্ণিঝড়ে ধ্বংস হয় পাম্বান ব্রিজ ও ধনুষকোডির রেললাইন, তছনছ হয় ভারত-শ্রীলঙ্কা রেল সংযোগ।
ঠিক ৬০ বছর পর, ২০২৫ সালের ৬ এপ্রিল, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির হাতে উদ্বোধন হয় নবনির্মিত পাম্বান ব্রিজের। আর তা ঘিরেই আবারও মাথাচাড়া দিচ্ছে পুরনো স্বপ্ন—ভারত-শ্রীলঙ্কা রেল সংযোগ।
কূটনৈতিক ও অর্থনৈতিক স্তরে দুদেশের সম্পর্কের উন্নতি, শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট রানিল বিক্রমাসিংহের সাম্প্রতিক ঘোষণায় জানা গিয়েছে—ভূমি সংযোগ প্রকল্পের সম্ভাব্যতা যাচাই প্রায় শেষ পর্যায়ে। ভারত ও শ্রীলঙ্কার মধ্যে মাত্র ২৫ কিলোমিটারের ব্যবধান। এই দূরত্ব পেরিয়ে যদি রেলপথ গড়ে ওঠে, তবে তা দুদেশের মধ্যে পণ্য পরিবহন খরচ ৫০% পর্যন্ত কমাতে পারে—এমনটাই জানাচ্ছেন অর্থনীতিবিদরা।
অতীতের প্রতিবন্ধকতা দূর করে, বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি ও পরিকাঠামোগত উন্নয়ন ইঙ্গিত দিচ্ছে—রামেশ্বরম থেকে তালাইমান্নার পর্যন্ত নতুন রেলপথ আর শুধুই কল্পনা নয়, বরং বাস্তবের পথে এক দৃঢ় পদক্ষেপ।
