নিজস্ব সংবাদদাতা: ব্রাত্য বসুর লেখা নাটক ‘উইঙ্কল্ টুইঙ্কল্’ প্রথমবার মঞ্চে হাজির করেছিলেন নাট্যপরিচালক দেবেশ চট্টোপাধ্যায়। প্রেক্ষাগৃহের অন্দরে ও বাইরে শোরগোল ফেলে দিয়েছিল এই নাটক। এবার তা বড়পর্দায় আনতে চলেছেন সৃজিত মুখোপাধ্যায়।  ব্রাত্য বসুর লেখা এই নাটকটি দারুণ জনপ্রিয়। দর্শক থেকে রাজনৈতিক-সব মহলেই চূড়ান্ত প্রশংসিতও বটে। সৃজিতের পরিচালনায় বড়পর্দায় ‘উইঙ্কল্ টুইঙ্কল্’-এ দেখা প্রধান দুই মুখ্য চরিত্র 'সব্যসাচী' ও 'ইন্দ্র'র ভূমিকায় দেখা যাবে ঋত্বিক চক্রবর্তী ও পরমব্রত চট্টোপাধ্যায়কে। মঞ্চে যে দুই চরিত্রে যথাক্রমে অভিনয় করেছিলেন দেবশঙ্কর হালদার এবং রজতাভ দত্ত। এই মুহূর্তে এই ছবির শুটিং প্রায় শেষ দিকে। বৃহস্পতিবার দুপুরে দমদম পার্ক অঞ্চলে শুটিংয়ের ফাঁকে সেট থেকে একটি নিজস্বী সমাজমাধ্যমে পোস্ট করেছেন খোদ সৃজিত,যা দেখে নড়েচড়ে উঠেছে নেটপাড়া। 

ছবিতে দেখা যাচ্ছে সৃজিতকে ঘিরে গোল করে দাঁড়িয়ে রয়েছেন ঋত্বিক চক্রবর্তী, পরমব্রত চট্টোপাধ্যায়, দেবেশ চট্টোপাধ্যায়, ব্রাত্য বসু, অনসূয়া মজুমদার, অঙ্গনা রায়। তবে চমকে উঠতে হয় ছবিতে রজতাভ দত্ত এবং দেবশঙ্কর হালদারকে দেখে। ছবির সঙ্গে ক্যাপশনে সৃজিত জানিয়েছেন শীতের নরম দুপুরে এক শীতকালীন খাওয়াদাওয়া সারতে এক হয়েছিল 'উইঙ্কল্ টুইঙ্কল্'-এর নাট্যদল এবং ছবির দল। এই ছবি দেখেই প্রশ্ন ওঠে তবে কি এই ছবিতেও কোনওভাবে থাকছেন দেবশঙ্কর এবং রজতাভ?  

উত্তর খুঁজতে রজতাভ দত্তকে যোগাযোগ করে আজকাল ডট ইন। সামান্য হেসে রজতাভ বলেন, "হ্যাঁ, ছবিতে অতিথি শিল্পী হিসাবে আছি।" কোন চরিত্রে? রজতাভর জবাব, "মঞ্চে প্রদীপ ভট্টাচার্য প্রথম দৃশ্যে যে চরিত্রে অভিনয় করেছিলেন না...সেই ভূমিকায়।" দেবশঙ্কর-ও কি রয়েছেন এই ছবিতে? এবার খানিক সতর্ক ভঙ্গিতে সামান্য থেমে তাঁর জবাব, “হ্যাঁ। দেবশঙ্কর-ও আছেন। তবে ও ঠিক কোন চরিত্রে অভিনয় করেছে এই ছবিতে, সেটা জানি না।”  তবে চমকের বাকি রয়েছে আরও। সূত্রের খবর, সৃজিতের পরিচালনায় ‘ভূস্বর্গ ভয়ঙ্কর’-এর পর এই ছবিতে অভিনয় করেছেন 'উইঙ্কল্ টুইঙ্কল্' নাটকের নির্দেশ দেবেশ চট্টোপাধ্যায়। ছবিতে ওঁকে দেখে সনৎ চরিত্রে, মঞ্চে যে ভূমিকায় আগে দেখা গিয়েছিল রণজিৎ চক্রবর্তীকে। 

 

প্রসঙ্গত, ‘উইঙ্কল্ টুইঙ্কল্’ নাটকটির দুই মুখ্য চরিত্র হল সব্যসাচী এবং তাঁর ছেলে ইন্দ্র। সব্যসাচী ঘুমিয়ে পড়ার আগে ছিলেন রাজনৈতিক কর্মী। নিষিদ্ধ রাজনীতি করায় সেই সময়ে পুলিশের হিটলিস্টে ছিলেন তিনি। মাঝে হঠাৎই সে উধাও হয়ে যায়। ফিরে আসেন বছর কুড়ি পর। নতুন পৃথিবীর মুখোমুখি হন তিনি। তখন তাঁর ছেলে ইন্দ্র তার বিপরীত দলের সমর্থক। এমন অবস্থায় কী হয় সেই নিয়েই এগোয় গল্প।  গত নভেম্বরেই প্রকাশ্যে এসেছিল উইঙ্কল্ টুইঙ্কল্-এর প্রথম ঝলক। সেই পোস্টারে দেখা মিলেছিল এক ভাঙা লেনিনের মূর্তির সামনে বসে রয়েছেন ছবির দুই নায়ক ঋত্বিক চক্রবর্তী ও পরমব্রত চট্টোপাধ্যায়। তাঁদের মুখ অবশ্য দেখা যাচ্ছে না। ফ্রেন্ডস কম্যুনিকেশন, মণিশঙ্কর বসু ও অরবিন্দ কুমার নিবেদিত এই ছবির প্রথম পোস্টার দারুণ সাড়া ফেলেছিল সমাজমাধ্যমে।