বৃহস্পতিবার ০৯ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Side effects of aluminum foil in kitchen

লাইফস্টাইল | রান্নাঘরের নিত্যসঙ্গী অ্যালুমিনিয়াম ফয়েল, তারই ব্যবহারে সামান্য ভুল ডেকে আনতে পারে বড় মারাত্মক বিপদ

আকাশ দেবনাথ | ০৯ অক্টোবর ২০২৫ ১৭ : ১২Akash Debnath

আজকাল ওয়েবডেস্ক: রুটি গরম রাখা থেকে শুরু করে মাছ ভাজা বা বেকিং- বাঙালির রান্নাঘরে অ্যালুমিনিয়াম ফয়েল এখন প্রায় সর্বক্ষণের সঙ্গী হয়ে উঠেছে। সহজেই ভাঁজ করা যায়, তাপ সহ্য করতে পারে এবং খাবারকে বাইরের হাওয়ার থেকে বাঁচায়। এই বহুমুখী গুণের জন্যই হেঁশেলে এর কদর এত বেশি। কিন্তু এই আপাত নিরীহ বস্তুটি কি সব ক্ষেত্রে ব্যবহারের জন্য নিরাপদ? পুষ্টিবিদ এবং বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, বিশেষ কিছু ক্ষেত্রে এর ব্যবহার স্বাস্থ্য এবং রান্নাঘরের সরঞ্জাম, উভয়ের জন্যই মারাত্মক ক্ষতিকর হতে পারে।

ভিলেন যখন অ্যাসিড
বিশেষজ্ঞদের মতে, অ্যালুমিনিয়াম ফয়েলের সবচেয়ে বড় শত্রু হল অ্যাসিডিক বা অম্ল খাবার। টমেটো, লেবু, ভিনিগার বা অতিরিক্ত মশলা দিয়ে মাখানো কোনও খাবার যখন ফয়েলে মুড়ে রান্না করা হয় বা দীর্ঘক্ষণ রেখে দেওয়া হয়, তখন বিপদের আশঙ্কা তৈরি হয়। খাবারের মধ্যে থাকা অ্যাসিড অ্যালুমিনিয়ামের সঙ্গে রাসায়নিক বিক্রিয়া করে। এর ফলে ফয়েল থেকে অ্যালুমিনিয়াম কণা খসে খাবারের সঙ্গে মিশে যেতে শুরু করে। এই প্রক্রিয়াটিকে ‘লিচিং’ বলা হয়। এই মিশ্রণ শুধু যে খাবারের স্বাদ নষ্ট করে একটা ধাতব গন্ধ তৈরি করে না, শরীরের জন্যও এটি অত্যন্ত ক্ষতিকারক। নিয়মিতভাবে শরীরে অতিরিক্ত অ্যালুমিনিয়াম প্রবেশ করলে স্নায়ুতন্ত্র এবং হাড়ের সমস্যা দেখা দিতে পারে বলে গবেষকরা সতর্ক করেছেন।
আরও পড়ুন: পেশি ফোলাতে স্তনদুগ্ধ খাচ্ছেন বডিবিল্ডাররা, প্রাপ্তবয়স্কদের এই দুধ কতটা উপকারী? কী বলছে বিজ্ঞান?

মাইক্রোওয়েভ ওভেনে সর্বনাশ
অনেকেই ভুলবশত অ্যালুমিনিয়াম ফয়েলে মোড়া খাবার মাইক্রোওয়েভ ওভেনে গরম করতে যান। এটি অত্যন্ত বিপজ্জনক। মাইক্রোওয়েভের তড়িৎ-চুম্বকীয় তরঙ্গ ধাতব ফয়েলে বাধা পেয়ে স্ফুলিঙ্গ বা আগুনের সৃষ্টি করতে পারে, যা থেকে আপনার সাধের যন্ত্রটি চিরতরে নষ্ট হয়ে যেতে পারে। এমনকী বড় ধরনের দুর্ঘটনা ঘটারও আশঙ্কা থাকে। তাই মাইক্রোওয়েভে ফয়েলের ব্যবহার কঠোরভাবে নিষিদ্ধ।

ওভেনের তলায় পাতার অভ্যাস
অনেকই ওভেন পরিষ্কার রাখার জন্য বেকিং ট্রে-র নিচে বা ওভেনের একেবারে তলায় ফয়েল পেতে দেন। এই অভ্যাসটিও অনুচিত। এতে ওভেনের ভেতরের স্বাভাবিক তাপ সঞ্চালন প্রক্রিয়া বাধা পায়, ফলে খাবার ঠিকমতো রান্না বা বেক হয় না। তাছাড়া, অতিরিক্ত তাপে ফয়েল গলে গিয়ে ওভেনের অ্যানামেল আবরণের উপর স্থায়ীভাবে আটকে যেতে পারে, যা মেরামতযোগ্য নয়।

নন-স্টিক পাত্রের ক্ষতি
কখনও নন-স্টিক প্যান বা কড়াইয়ের উপর অ্যালুমিনিয়াম ফয়েল রেখে রান্না করা উচিত নয়। ফয়েলের ঘর্ষণে নন-স্টিক পাত্রের উপর থাকা টেফলন কোটিং উঠে যেতে পারে। এই কোটিং খাবারের সঙ্গে মিশে গেলে তা স্বাস্থ্যের পক্ষে হানিকারক।

সুতরাং, পরের বার রান্নাঘরে ফয়েল ব্যবহার করার আগে এক মুহূর্ত ভেবে নিন। খাবার প্যাক করার জন্য এটি নিঃসন্দেহে উপযোগী, কিন্তু অ্যাসিডিক খাবার সংরক্ষণ করা এবং ওভেনে ব্যবহারের ক্ষেত্রে সামান্য সতর্কতা আপনার স্বাস্থ্য ও সাধের রান্নাঘরকে সুরক্ষিত রাখতে পারে। বিকল্প হিসাবে কাচের পাত্র বা পার্চমেন্ট পেপারের ব্যবহার অনেক বেশি নিরাপদ।


নানান খবর

পুজোয় খাওয়াদাওয়ার অনিয়মে ওজন বেড়েছে? কীভাবে দ্রুত আগের চেহারা ফিরে পাবেন? পরামর্শ দিলেন বিশিষ্ট পুষ্টিবিদ

শুধু স্বাদবর্ধক কিংবা স্বাস্থ্যের জন্যই নয়, রূপচর্চাতেও পুদিনা একাই একশো! কীভাবে ব্যবহার করলে ফিরবে ত্বকের হাল?

কালো ঠোঁট নিয়ে চিন্তা? দামি লিপবাম ছাড়ুন, এই সহজ উপায়েই পাবেন ঠোঁটে গোলাপি আভা

মহিলাদের শরীরে গোপনে শুরু হয় বন্ধ্যাত্ব! কোন কোন লক্ষণ উপেক্ষা করলেই বাড়বে গর্ভধারণের জটিলতা

কমবে ঋণের বোঝা, এক রাতে বদলাবে ভাগ্য! দীপাবলিতে এই সব কাজ করলেই সারা বছর পাবেন লক্ষ্মীর আশীর্বাদ

করবা চৌথের উপোস ভাঙার পর কী কী খাবেন? জেনে নিন শরীরকে সুস্থ রাখার কৌশল

দীর্ঘদিন ব্যবহার না করে মাকড়সার জাল জমেছে 'ওইখানে'? জমে থাকা ঝুল আর বোঁটকা গন্ধ উধাও হবে নিমেষে, জেনে নিন দীপাবলির 'ক্লিনিং সিক্রেট' 

জিলিপি থেকে লুচি-মিষ্টি, বাদ নেই কিছুই! ভরপেট খেয়েও ৫৮ বছর বয়সে কোন মন্ত্রে চাবুকের মতো শরীর অক্ষয়ের? ফাঁস গোপন রহস্য

কর্কটে গোচর বৃহস্পতির! ভাগ্যের তালা খুলে যাবে কোন ৬ রাশির, দেখে নিন আপনারও সুদিন আসছে কি না

রক্তচাপ কমাবে ম্যাজিকের মতো, লিভার থেকে টেনে বার করবে ফ্যাট, নিয়ম করে পাতে রাখুন এই সবজির রস

অল্প বয়সে চোখের দৃষ্টি ঝাপসা? শরীরে এই ভিটামিনের ঘাটতিতেই দৃষ্টিশক্তি কমছে না তো! ঘরোয়া উপায়ে কীভাবে পূরণ করবেন?

মাত্র ৩ দিনে উধাও বহু বছরের কোষ্ঠকাঠিন্য! রামদেবের টোটকাতেই মাখনের মতো বেরিয়ে আসবে পুরনো মল

মানসিক চাপে জর্জরিত? ওষুধ-থেরাপি নয়, ডায়েটের এই সব খাবারেই কমবে কর্টিসলের মাত্রা, দূর হবে সব দুশ্চিন্তা

পুজোয় করা চুলের রং অল্প দিনেই ফিকে হয়ে যাচ্ছে? ৫ ঘরোয়া কৌশলেই টিকে থাকবে হেয়ার কালার

পুজোয় জমিয়ে খাওয়াদাওয়ায় বেড়েছে ওজন? রোজ সকালে এই পানীয়তে চুমুক দিলেই চটজলদি ঝরবে বাড়তি মেদ

ফ্রিজের ভিতর রাখতেন অন্তর্বাস! দশজনের সঙ্গে থাকতেন একটা ঘরে, কেরিয়ারের শুরুতে দুর্দশায় ছিলেন কোন অভিনেতা? 

ব্যাঙ্কিং লেনদেন সুরক্ষিত রাখতে বড় পদক্ষেপ করল আরবিআই, জানুন বিস্তারিত

রক্ষণাবেক্ষণের কাজের জন্য সপ্তাহান্তে বন্ধ থাকছে দ্বিতীয় হুগলি সেতু, কোন রাস্তায় যাতায়াত করবেন? বড় আপডেট কলকাতা পুলিশের

বীভৎস, ছেলের হাতে খুন বাবা! পাণ্ডয়ায় চাঞ্চল্য

ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে টাকা না থাকলেও করা যাবে ইউপিআই পেমেন্ট, জানুন কীভাবে?

কী ঘটেছিল পৃথ্বী শ এবং মুশির খানের মধ্যে? তদন্তের দায়িত্ব দেওয়া হল দিলীপ বেঙ্গসরকারকে

রাতারাতি পাল্টে গেল পরিস্থিতি, বিরাট-রোহিতকে নিয়ে বড় মন্তব্য গিলের, বললেন...

চারিদিকে উত্তাল সমুদ্র, খাড়াই পাহাড়ের উপর টিম টিম করে জ্বলছে আলো, পৃথিবীর সবচেয়ে বিপজ্জনক স্থান এটিই

ফের নিজের পরিচালনায় নায়ক হবেন রিজওয়ান, বিপরীতে থাকবেন ছোটপর্দার কোন জনপ্রিয় নায়িকা?

কমছে জল, বাড়ছে সাপ, ঘুরে বেড়াচ্ছে ভয়ঙ্কর কিং কোবরা থেকে অজগর, কামড়ে অসুস্থ ৭ জন

কাতার এয়ারওয়েসে নিরামিষাশীকে আমিষ পরিবেশন! মৃত্যু প্রবীণ যাত্রীর, লক্ষ ডলারেরও বেশি ক্ষতিপূরণের মামলা দায়ের

‘চমকে গিয়েছিলাম’, ভরা আদালতে জুতো কাণ্ডে অবশেষে মুখ খুললেন সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি

গাডোলে তুষারঝড়ে নিখোঁজ সেনাদের মধ্যে এক জনের মৃতদেহ উদ্ধার, আরেকজনের খোঁজে ব্যাপক তল্লাশি অভিযান

টাটা গ্রুপের ক্ষমতা নিয়ে প্রবল দ্বন্দ্ব, কেন্দ্রবিন্দুতে টাটা ট্রাস্টের বস, কে এই নোয়েল টাটা?

'অপব্যবহার নয়', ভোটমুখী বিহারে চিন্তা বাড়াচ্ছে এআই-ডিপফেক? রাজনৈতিক দলগুলিকে বড় বার্তা নির্বাচন কমিশনের

উত্তরবঙ্গের বন্যা দুর্গতদের পাশে সৌরভ, ত্রাণ পাঠালেন মহারাজ

‘আগুন নিয়ে খেলবেন না’, বাংলায় এসআইআর প্রসঙ্গে কড়া হুঁশিয়ারি মুখ্যমন্ত্রীর

আইপিএস অফিসারের সুইসাইড নোটে নাম থাকা হরিয়ানার শীর্ষ পুলিশ কর্তাদের ছুটিতে পাঠানো হবে: সূত্র

নাটকীয় ম্যাচে ভারতকে বাঁচালেন বাংলার রহিম আলি, সিঙ্গাপুরের বিরুদ্ধে হারা ম্যাচ ড্র করল খালিদের দল

রাজামৌলির দাদাসাহেব ফালকের বায়োপিক থেকে নিজেকে সরালেন জুনিয়র এনটিআর! আমিরের ভয়েই কি এই আচমকা সিদ্ধান্ত অভিনেতার?

ত্রিপুরায় তৃণমূলের দলীয় দপ্তরে হামলা: পুলিশে অভিযোগ দায়ের কুণালদের, রাজভবনে স্মারকলিপি

ভোট থেকে উৎসব, বিজেপির কথায় গৈরিকীকরণের চেষ্টা! মমতার হুঁশিয়ারি, 'আগুন নিয়ে খেলবেন না'  

সোশ্যাল মিডিয়া