শনিবার ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
আকাশ দেবনাথ | ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৪ : ৫৬Akash Debnath
আজকাল ওয়েবডেস্ক: চিকিৎসককে ভগবানের মতো দেখেন বহু মানুষ! রোগীরা নিজেদের জীবনের ভার ছেড়ে দেন যাঁদের হাতে, সেই চিকিৎসকই এমন কাজ করলেন? শিউরে উঠছেন বহু মানুষ। নেপথ্যে একজন ভারতীয় বংশোদ্ভূত চিকিৎসকের কুকীর্তি। চিকিৎসকের নাম, সুমন খুলবে। সাম্প্রতিক এক মামলায় কানাডার একটি আদালত জানিয়েছে, সুমন চিকিৎসক এবং রোগীর পেশাদারী সম্পর্ক নষ্ট করেছেন। এমনকী রোগীদের যৌন হেনস্থাও করেছেন।
আদালতের রায় ঘোষণার পরই চিকিৎসা নিয়ামক সংস্থা কলেজ অব ফিজিশিয়ানস অ্যান্ড সার্জনস অফ অন্টারিও কানাডায় বসবাসকারী ওই চিকিৎসকের লাইসেন্স বাতিল করেছে। সংস্থার বক্তব্য, সুমন একজন রোগীর সঙ্গে যৌন সম্পর্ক স্থাপন করেছেন এবং আরও দুই রোগীর সঙ্গে অপেশাদার আচরণ করেছেন। সব ক্ষেত্রেই রোগীর সুরক্ষা সংক্রান্ত আইন ভঙ্গ করেছেন তিনি। পাশাপশি, রোগীদের সঙ্গে তিনি নিজের পেশার বাইরে বেরিয়ে বাণিজ্যিক সম্পর্ক স্থাপন করেছেন। সেকারণেই কেড়ে নেওয়া হয়েছে তাঁর লাইসেন্স।
ঠিক কী কী অভিযোগ রয়েছে চিকিৎসকের বিরুদ্ধে? আদালতের রায়ে উল্লিখিত সবচেয়ে গুরুতর অভিযোগটি ২০১৫ সালের। অভিযোগ সেই সময় এক জিম প্রশিক্ষক চিকিৎসকের সঙ্গে যোগাযোগ করেন ভিটামিন থেরাপির জন্য। কিন্তু সুমন তাঁকে ফিজিও থেরাপি এবং মাসল রিকভারি থেরাপি নেওয়ার পরামর্শ দেন। সেই মতো থেরাপি নিতে রাজি হন ওই জিম ট্রেনার। কিন্তু থেরাপির নামে যৌনাচার শুরু করেন সুমন। প্রথমে প্রোকেইন নামের একটি ওষুধ রোগীর উপর প্রয়োগ করেন চিকিৎসক। এটি অবশ করার ওষুধ। তার পর প্রথমে হাত দিয়ে এবং পরে মুখ দিয়ে রোগীর যৌনাঙ্গ উদ্দীপিত করেন। এর পর শুরু হয় চুম্বন এবং মুখমিলন। রোগীর আরও অভিযোগ, তাঁর গোপনাঙ্গ চেপে ধরে শ্বাস-প্রশ্বাসের ব্যায়াম করতে বলেন চিকিৎসক। যৌনাচারের অভিযোগ অস্বীকার করেননি সুমন। তবে তিনি দাবি করেন, এই সবই হয়েছিল পারস্পরিক সম্মতির ভিত্তিতে।
আরও পড়ুন: মধুচক্র চালানোয় অভিযুক্ত অভিনেত্রী অনুষ্কা দাস! সেক্স র্যাকেট থেকে উদ্ধার বাংলা সিরিয়ালের আরও ২ নায়িকা! তুলকালাম মহারাষ্ট্রে
শুধু যৌন হেনস্থা নয়, রোগীদের সঙ্গে মিলে নিজের ব্যবসা শুরু করার চেষ্টাও করেন ওই চিকিৎসক। আদালতের রায়ে উল্লেখ করা হয়েছে, ওই জিম ট্রেনার ছাড়াও আরও দুই রোগীর সঙ্গে গভীর সম্পর্ক ছিল সুমনের। তাঁদের তিনি চিকিৎসার বাইরে গিয়েও ‘ভালবাসা’ দেবেন বলে প্রতিশ্রুতি দেন। এই সব কিছুই পেশাগত সীমা লঙ্ঘন করার সমতুল্য বলেই মনে করেছে আদালত।
তবে ওই চিকিৎসক অবশ্য এইসব অভিযোগ মানতে নারাজ। তাঁর পাল্টা অভিযোগ, এই কেস সম্পর্কিত বহু তথ্য প্রকাশ্যে আনাই হয়নি। তিনি ও তাঁর পরিবার মামলা চালানোর খরচ জোগাড় করতে হিমশিম খাচ্ছেন, আর সেই কারণেই তাঁর কণ্ঠস্বর চাপা পড়ে যাচ্ছে বলেও দাবি করেছেন চিকিৎসক। তাঁর আরও দাবি, ছোটবেলা থেকেই ভারতীয় সংস্কৃতিতে মানুষ হয়েছেন তিনি। সেই কারণেই ২০০১ সালে পরিবারের অন্যদের মতো চিকিৎসক হিসাবে কর্মজীবন শুরু করেন। ২০১৮ সালে খোলেন নিজস্ব ক্লিনিক। সেখানে রিজেনারেটিভ মেডিসিন, পেপটাইড থেরাপি, এবং অ্যান্টি এজিং থেরাপি দেওয়া হত। এমনকী তিনি কানাডার সর্বপ্রথম পিআরাপি পদ্ধতি অর্থাৎ ‘প্লেটলেট রিচ প্লাজমা’ পদ্ধতিতে চিকিৎসা শুরু করা চিকিৎসকদের মধ্যে অন্যতম। কাজেই এত নামজাদা এক চিকিৎসক এমন কাণ্ড ঘটাবেন তা ভাবতে পারেননি অনেকেই।
নানান খবর

ঝাল খেলেই দরদর করে ঘাম হয়? কিডনি বিকল হয়ে যায়নি তো! কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?

মোবাইল স্ক্রিন এখন সম্পর্কের আয়না! সঙ্গীর মেসেজই বলে দেবে, তিনি আদৌ আপনার প্রতি আগ্রহী কি না

কিছুতেই পিছু ছাড়ছে না মুখ ভর্তি ব্রণ? ডায়েট থেকে তিন খাবার বাদ দিলেই মিলবে নিস্তার

অসুখে-বিসুখে ওষুধ আনতে দোকানে যেতে হবে না, বাড়ির টবেই লাগান ৫ ভেষজ মহৌষধি

দামি প্রসাধনী থেকে ঘয়োয়া টোটকা, চুল পড়া কমাতে সবই ব্যর্থ? শরীরে এই সব পুষ্টির অভাব কিনা দেখে নিন তো!

বাড়ির চেনা ৩ জিনিসই শরীর একেবারে ধ্বংস করে দেবে! আজই ফেলে দেওয়ার পরামর্শ বিশেষজ্ঞের, তালিকায় কী কী

গ্যাস-অম্বল ভেবে বসে আছেন! কোন কোন সমস্যা আসলে হার্ট অ্যাটাকের উপসর্গ জানেন? সাবধান হন

কমবয়সিদের জীবন সংশয় তৈরি করছে ব্রেন স্ট্রোক! কোন কোন উপসর্গ দেখে আগে থেকে সাবধান হবেন ? লক্ষণ চেনালেন বিশিষ্ট চিকিৎসক

হু হু করে কমবে পুরুষদের প্রজনন ক্ষমতা! রোজের ৬ অভ্যাস না বদলালে অকালেই হারাবেন সঙ্গমের ইচ্ছে

ওজন কমাতে সারাদিন শুধু ফল খেয়ে থাকেন? শরীরের উপর কোন মারাত্মক প্রভাব পড়ছে জানলে আতঁকে উঠবেন

পুজোর বাজার মাতাচ্ছে কোরিয়ান জুয়েলারি। আপনিও পরবেন নাকি? রইল সুলুকসন্ধান

ক্রমশ কমবয়সিদের মধ্যে বাড়ছে ব্রেন স্ট্রোক! কারণটা ঠিক কী? খুঁটিনাটি জানালেন বিশিষ্ট চিকিৎসক ডাঃ গৌতম গঙ্গোপাধ্যায়

চিনি খাওয়া ছাড়লেও চা-কফিতে মিষ্টি চাই? 'নো সুগার' ডায়েটে বিকল্প কী মেশাতে পারেন?

স্বাস্থ্যকর ভেবে রোজই ডাবের জল খান? উপকার হচ্ছে নাকি ‘বিষ’ যাচ্ছে শরীরে! জানলে শিউরে উঠবেন

বাড়িতে খুব আরশোলার উৎপাত? রান্নাঘরে সহজলভ্য এই একটি উপাদানেই নিমেষে মিলবে নিস্তার

ট্রেন থেকে কেন ‘ঝাঁপ’ দেন? বিশাল ফাঁড়া কাটিয়ে কেমনই বা আছেন করিশ্মা, চিন্তা বাড়িয়ে দিল অভিনেত্রীর উত্তর

আরও উন্নত বিধ্বংসী যুদ্ধজাহাজ অ্যান্ড্রোথ পেল ভারতীয় নৌসেনা, হস্তান্তর করল কলকাতা গার্ডেনরিচ শিপ বিল্ডার্স

'অতীতের গুরুত্ব নেই,' ভারত-পাক মহারণের আগে বার্তা পাকিস্তানের তারকার

মাথার দাম ছিল এক কোটি, শেষমেষ আত্মসমর্পণ করলেন মাওবাদী নেতা কিষেনজির স্ত্রী পদ্মাবতী

উত্তরপাড়ার বেসরকারি হোমে মেধাবী তরুণীকে শারীরিক নিগ্রহ, কর্ণধার সহ একাধিক কর্মী গ্রেপ্তার

মিটতে চলেছে কোন্নগরবাসীর দীর্ঘ দিনের দাবি, তৈরি হচ্ছে পরিবেশ-বান্ধব বৈদ্যুতিক চুল্লি

মিউটেশনের টাকা পড়েনি জমা, লক্ষ লক্ষ টাকা জালিয়াতির অভিযোগ চুঁচুড়া পুরসভায়, অভিযুক্ত কর্মী

‘আমরা সনাতনী’! ফায়ারিং কাণ্ডে মেয়ে খুশবুর হয়ে মুখ খুললেন দিশা পাটানির বাবা

নেটব্যাঙ্কিং ২.০ কী, কীভাবে কাজ করবে? জানুন

আরজি করের ডাক্তারি পড়ুয়ার মৃত্যু মালদহে, খুন না কি আত্মহত্যা? প্রেমিকের বিরুদ্ধে অভিযোগ পরিবারের

স্বাধীনতার সংকট ও সমৃদ্ধির প্রশ্ন: ভারত কোথায় দাঁড়িয়ে?

আর ঐচ্ছিক নয়, এবার বাধ্যতামূলক হচ্ছে রুপোর হলমার্কিং! কবে থেকে কার্যকর?

নেইমারের জন্য শর্ত দিলেন অ্যানচেলোত্তি, বিশ্বকাপে কি দেখা যাবে ব্রাজিলের তারকাকে?

এটি ভারতের অন্যতম বড় রেল স্টেশন, সূচনার দিন দেশজুড়ে ছুটি ছিল, সম্মান জানানো হয়েছিল ২১ তোপধ্বনিতে

একটি হীরা বিক্রি করে গোটা বিশ্বকে দু’দিন খাওয়ানো যাবে! ভারতেই ছিল একসময় এই বহুমূল্য রত্ন

কয়েক মাস পরই প্রেমিকের সঙ্গে বিয়ের পিঁড়িতে বসবেন, ধারাবাহিকের শুটিং সামলে বিয়ের প্রস্তুতি কেমন মধুমিতা সরকারের?

আবাসিক বিদ্যালয়ে ভয়াবহ কাণ্ড! ৮ ছাত্রের চোখে ফেভিকুইক ঢেলে দিল সহপাঠীরা

ভারত-পাক মহারণের আগে বুমরার উদাহরণ টানলেন গুল, পাকিস্তানের ক্রিকেট সংস্কৃতি নিয়ে বিস্ফোরক

মণিপুর সফরে মোদিকে ঘিরে ধুন্ধুমার! কংগ্রেসের ব্যাপক বিক্ষোভ

একটুর জন্য প্রাণে বাঁচলেন ভিকি! শরীরে ৪৫ সেলাই, কোন দুর্ঘটনার কবলে অঙ্কিতা লোখান্ডের স্বামী

নেপালের গণঅভ্যুত্থানের পেছনে রয়েছে এই দেশের হাত? জল্পনা তুঙ্গে

“কাজের বিনিময়ে শরীর ভোগ করা বলিউডের রোজনামচা ছিল!” বিস্ফোরক ‘হাথোরা ত্যাগী’ অভিষেক

কাঠমান্ডু হোটেল অগ্নিকাণ্ডে ভারতীয় মহিলা নিহত, নেপালে অশান্তির জেরে ৫১ জনের প্রাণহানি

জামিন আবেদনের নিষ্পত্তির করতে হবে দু'মাসের মধ্যে, দেশের সব হাইকোর্টকে নির্দেশ দিল শীর্ষ আদালত