বৃহস্পতিবার ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
অভিজিৎ দাস | ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৭ : ৩২Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) প্রক্রিয়ায় আপডেট করা ভোটার তালিকা প্রকাশের পর নির্বাচন কমিশন অক্টোবরে বিহার বিধানসভা নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণা করতে পারে। একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের কাছে এমনটাই দাবি করেছে কমিশনের একটি সূত্র। তারা জানিয়েছে যে ঘোষণাটি অক্টোবরের প্রথম বা দ্বিতীয় সপ্তাহের শুরুতে, দুর্গাপূজা এবং দশেরার পরেই করা হতে পারে।
নভেম্বর মাসে সম্ভবত ছট পূজার পরে রাজ্যজুড়ে দুই বা তিন দফায় ভোটগ্রহণ হতে পারে। ভোট গণনা হতে পারে ১৫ থেকে ২০ নভেম্বরের মধ্যে। সমগ্র নির্বাচন প্রক্রিয়া ২২ নভেম্বরের আগেই সম্পন্ন হবে বলে দাবি সূত্রের। এই নির্বাচনে প্রতিযোগিতা করবে ক্ষমতাসীন এনডিএ, যা বিজেপি, জেডি(ইউ), এবং এলজেপি নিয়ে গঠিত এবং বিরোধী ইন্ডিয়া ব্লক, যার মধ্যে আরজেডি, কংগ্রেস এবং বাম দলগুলি।
বর্তমান বিহার বিধানসভার ২৪৩ জন সদস্যের মধ্যে, এনডিএ-র দখলে রয়েছে ১৩১টি আসন। এর মধ্যে বিজেপির ৮০ জন বিধায়ক, জেডি(ইউ)-র ৪৫ জন, এইচএএম(এস)-র ৪ জন, ২ জন নির্দল প্রার্থী। বিরোধী দলের ইন্ডিয়া ব্লকের ১১১ জন সদস্য রয়েছে, যার মধ্যে আরজেডি-র ৭৭ জন বিধায়ক, কংগ্রেসর ১৯ জন, সিপিআই(এমএল)-এর ১১ জন, সিপিআই(এম)-এর ২ জন এবং সিপিআই-এর ২ জন। বিহার বিধানসভা নির্বাচনে জাদু সংখ্যা ১২২।
আরও পড়ুন: নতুন জিএসটি স্ল্যাবে সস্তা হতে চলেছে বিড়ি, কিন্তু সিগারেট এবং গুটখার দাম কেন বাড়বে?
২০২০ সালের বিধানসভা নির্বাচন অক্টোবর-নভেম্বর মাসে অনুষ্ঠিত হয়েছিল। তিন দফায় নির্বাচন হয়েছিল। নির্বাচনের পর, জাতীয় গণতান্ত্রিক জোট (এনডিএ) সরকার গঠন করে, নীতিশ কুমার মুখ্যমন্ত্রী হন। পরে, ২০২২ সালের আগস্টে, নীতিশ কুমার জেডি(ইউ)-এর নেতৃত্বে এনডিএ-র সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করেন এবং মহাগঠবন্ধনের নেতৃত্বে আরজেডি-র সঙ্গে সরকার গঠন করেন। পরে, ২০২৪ সালের জানুয়ারিতে, নীতিশ ফের আরজেডি-র সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করেন এবং আবারও বিজেপি-র নেতৃত্বাধীন এনডিএ-র সঙ্গে হাত মিলিয়ে সরকার গঠন করেন।
১ সেপ্টেম্বর কংগ্রেস জানিয়েছে যে তারা বিহারের ভোটার তালিকা সম্পর্কে নির্বাচন কমিশনের কাছে প্রায় ৮৯ লক্ষ অভিযোগ জমা দিয়েছে। পরে, রাজ্যের প্রধান নির্বাচন কর্মকর্তা (সিইও) প্রতিক্রিয়া জানিয়ে বলেন যে কংগ্রেস ভোটার তালিকার উপর আপত্তির বিষয়ে নির্ধারিত ফর্মটি সঠিকভাবে পূরণ করার যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ করেনি, যা জমা দেওয়ার জন্য বাধ্যতামূলক।
এর কয়েক দিন আগে বিহারের পাটনায় এক সাংবাদিক সম্মেলনে বক্তব্য রাখার সময়, কংগ্রেস নেতা পবন খেরা দাবি করেছিলেন যে বিহারের নির্বাচন কমিশন পূর্বে দায়ের করা অভিযোগগুলি গ্রহণ করতে অস্বীকার করেছেন এবং দাবি করছেন যে কোনও রাজনৈতিক দল আপত্তি দায়ের করেনি।
নির্বাচন কমিশন বিহারের ভোটার তালিকার স্পেশাল ইনটেনসিভ রিভিশন (এসআইআর) ২০২৫ এর জন্য ভারতের কমিউনিস্ট পার্টি (মার্কসবাদী-লেনিনবাদী) লিবারেশন থেকে মোট ১১৮টি দাবি এবং আপত্তি পেয়েছে। ১১৮টি দাবি এবং আপত্তির মধ্যে, সিপিআই (এমএল) লিবারেশন নাম বাদ দেওয়ার জন্য ১০৩টি দায়ের করেছে, যেখানে ১৫টি অন্তর্ভুক্তির জন্য দায়ের করেছে।

নানান খবর

মণিপুরে কুকি-জো জঙ্গি সংগঠনগুলির সঙ্গে ‘অপারেশন স্থগিত’ চুক্তি নবীকরণের পথে কেন্দ্র

বিজয় মাল্যর তৃতীয় স্ত্রী এক রহস্যময়ী, প্রাক্তন বিমানসেবিকা কিংফিশার কর্তার চেয়ে ২৩ বছরের ছোট, তাঁর নাম...

দরজা ধাক্কা দিয়েও সাড়া পায়নি বন্ধুরা, পরীক্ষার কিছুক্ষণ আগে আইআইটি ছাত্রের রহস্যমৃত্যু! জানাজানি হতে আতঙ্ক হোস্টেল ক্যাম্পাসে

সিগারেট, ফ্রুট জ্যুস, পান মশলা, এক ধাক্কায় দাম বাড়বে তরতরিয়ে! বদলে যাবে এসি-টিভির দামও, দেখে নিন তালিকা

পকেটে বাড়বে চাপ? GST-তে এবার দুই-স্তরের কর ব্যবস্থা, কী হবে ফল? জানুন এখনই

সদ্যজাতদের শরীরে এখান ওখান খুবলে খেয়েছিল ইঁদুর, হাসপাতাল নিয়ে ক্ষোভের মাঝেই প্রাণ গেল, কী সাফাই হাসপাতালের?

চার দশকে এমন ভয়াবহ বন্যা দেখেনি পাঞ্জাব, মৃত বেড়ে ৩০, পরিস্থিতি বিচারে তিন রাজ্যে বন্ধ স্কুল, জেনে নিন কোথায় কবে

জনমতের পাল্টা হাওয়া: মোদি সরকারের জনপ্রিয়তা কমছে, গণতন্ত্র নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে – ইন্ডিয়া টুডে MOTN সমীক্ষা

অতিবৃষ্টিতে অতিসঙ্কট! উত্তরভারত জুড়ে রেড অ্যালার্ট জারি আবহাওয়া দপ্তরের

বিজেপিশাসিত মধ্যপ্রদেশে বেহাল স্বাস্থ্য পরিষেবা, সরকারি হাসপাতালে নবজাতকের দেহ খুবলে খেল ইঁদুর!

হাইওয়ের কাছে বাড়ি তৈরি করছেন, এই নিয়মগুলি জানেন তো, নইলে সমূহ বিপদ

ই-এপিক: কী এই নতুন ভোটার কার্ড, থাকছে কী কী সুবিধা?

ওমা এরা কারা? বর-কনের সঙ্গে অতিথি হিসেবে ছবি তুলছে একদল বেওয়ারিশ কুকুর! ভিডিও প্রকাশ পেতেই হইহই
এবার বায়োপিকে সানি লিওনি! বিক্রমাদিত্য মোতওয়ানের পরিচালনায় কাকে পর্দায় ফুটিয়ে তুলবেন 'দুষ্টু ছবি'র নায়িকা?

পাকিস্তানে শাসন করতে বড় কিছু করা পরিকল্পনা করছেন মুনির, শেহবাজ শরিফের সঙ্গে গোপন বৈঠকে কী কথা হল

তাঁর ওটাই পৃথিবীতে দীর্ঘতম! বিশেষ অঙ্গ লম্বা হওয়ার সুবিধা-অসুবিধা কী? গিনেস বুকে নাম তুলে প্রকাশ্যে জানালেন যুবক

ভুলেও ব্যবহার করবেন না এই সব ঘরোয়া টোটকা, মারাত্মক ক্ষতি হতে পারে!

এক কেজি নুনের দাম ৩৫ হাজার টাকার বেশি! বিশ্বের সবচেয়ে দামী লবণ, কোথায় মেলে, কী এর বিশেষত্ব?

যতই দামি লিপস্টিক লাগান, অল্প সময়েই ঘেঁটে যায়? কোন কৌশলে দীর্ঘক্ষণ ধরে রাখতে পারবেন ঠোঁটের রং

যৌনতার কথায় ডুবে দিনরাত, ৮০'র বৃদ্ধা বুঝতেই পারলেন না প্রেমিকের 'ফাঁদ', হুঁশ ফিরল সর্বস্ব খুইয়ে

প্রয়াত ডোমকলের তৃণমূল বিধায়ক জাফিকুল ইসলাম

'এক-দেড় বছর অবসাদে ছিলাম', আইপিএলের দারুণ সফল ক্রিকেটারের স্বীকারোক্তি

মধ্যপ্রাচ্যের এই একটি গাছের বীজ খেলে ছুঁতে পারবে না হার্টের সমস্যা! হৃদরোগ থেকে বাঁচতে নিয়ম করে খান এই অভাবনীয় খাবার
'আমাদের রোজ কথা না হলেও, বন্ধুত্বে ছেদ পড়েনি কখনও,' জয় বন্দ্যোপাধ্যায়ের শ্রাদ্ধানুষ্ঠানে এসে আর কী বললেন প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়?

সন্তানের চোখের সমস্যা হয়তো আপনি টেরই পাচ্ছেন না! শিশুর কোন কোন লক্ষণ দেখলে সতর্ক হবেন?

মহানায়ক উত্তম কুমারের প্রাক জন্ম শতবার্ষিকীতে স্মৃতিতে ভাসলেন তারকারা

কেন্দ্রীয় বিজ্ঞপ্তি নিয়ে প্রশ্ন, ২০২৪-এর মধ্যে যাঁরা এসেছেন তাঁদের কী হবে জিজ্ঞাসা মুখ্যমন্ত্রীর

এশিয়া কাপের আগে গিলের পাশে দাঁড়িয়ে বড় মন্তব্য পাঠানের, কী বললেন প্রাক্তন অলরাউন্ডার?

কখনও মেঘ কখনও বৃষ্টি! মনের ভিতরেও চলে এমনই বজ্র-বিষাদের দোলাচল, কীভাবে চিনবেন বাইপোলার ডিজঅর্ডার?

শান্তি ফেরাতে হাতিয়ার শুল্ক, সুপ্রিম কোর্টকে বোঝাতে মরিয়া ট্রাম্প, টেনে আনলেন ভারত প্রসঙ্গ!

‘রঘু ডাকাত’-এর ফাইট মাস্টার আবু সালের হাত ধরেই বিশ্বজয়ের স্বপ্ন চুঁচুড়ার! রায়বেঁশের লাঠি এবার রুপোলি পর্দায়

ব়্যাঙ্কিংয়ে নিজেকে মাস্টার ব্লাস্টারের ওপরে রাখলেন ডিভিলিয়ার্স, কোহলি এই স্থানে, দেখুন সম্পূর্ণ তালিকা