বুধবার ১৫ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

রিয়া পাত্র | ২৮ আগস্ট ২০২৫ ২০ : ০৫Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ঘরে ফেরার পথ কতটা সহজ? রাত বাড়লে সহজ? সহজ দিনের আলোয়? মেয়েরা এমন কথা ভাবেন, এমন প্রশ্ন শোনেন। ছবিটা কোনও নির্দিষ্ট জায়গার নয়। কোনও জেলা, রাজ্য কিংবা দেশের নয়। এই ছবি কম বেশি সর্বত্র। সাম্প্রতিক সময়ে দেশের নানা রাজ্যে মহিলাদের উপর অকথ্য অত্যাচার, ধর্ষণের অভিযোগ উঠে এসেছে। উঠে এসেছে পণ প্রথার নৃশংস পরিণামের অভিযোগও। তার মাঝেই সামনে এসেছে, এক তথ্য। সেই তথ্য চিন্তা বাড়াচ্ছে বলেই মত ওয়াকিবহাল মহলের।
সর্বভারতীয় সংবাদ মাধ্যমের প্রতিবেদনের তথ্য, বার্ষিক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভারতের শহরাঞ্চলের ৪০ শতাংশ নারী তাদের নিরাপত্তা নিয়ে চিন্তিত। নারী ২০২৫(NARI2025) তাদের বার্ষিক রিপোর্টে মহিলাদের উপর অত্যাচার, হয়রানির পরিসংখ্যান তুলে ধরেছে বলে খবর সূত্রের। তথ্য, ভারতের শহরাঞ্চলের ৪০ শতাংশ মহিলা নিরাপদ বোধ করেন না। জাতীয় বার্ষিক প্রতিবেদন এবং নারী সুরক্ষা সূচক, NARI 2025, সমস্ত রাজ্যের ৩১টি শহরের ১২,৭৭০ জন মহিলার মতামতের উপর ভিত্তি করে তৈরি করা হয়েছে। তালিকায় কলকাতা, দিল্লি, রাঁচি, শ্রীনগর, ফরিদাবাদ।
তথ্য, ওই রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে, ২০২৪ সালে ৭ শতাংশ মহিলা জানিয়েছেন, তাঁরা নানা সময়ে হয়রানির সম্মুখীন হয়েছেন। তালিকায় সবথেকে বেশি রয়েছেন ১৮-২৪ বছর বয়সী যুবতীরা। তারমধ্যে রয়েছে রাস্তায় নানা রকমের মন্তব্য, অশ্লীল মন্তব্য করা, স্পর্শ করা। কখনও কখনও এই পরিস্থিতির জন্য খারাপ রাস্তাঘাট, যানবাহনের সংখ্যাকেও দায়ী করা হয়েছে। ২০২২ সালের সর্বশেষ জাতীয় অপরাধ রেকর্ড ব্যুরো (এনসিআরবি) অনুসারে, এই সংখ্যা মহিলাদের বিরুদ্ধে অপরাধের ঘটনার ১০০ গুণ বেশি।
মহিলাদের নিজেদের শেয়ার করা অভিজ্ঞতা, তাঁদের থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুসারে কোহিমা, বিশাখাপত্তনম, ভুবনেশ্বর, আইজল, গ্যাংটক এবং ইটানগরের মতো মুম্বাইকে সবচেয়ে নিরাপদ হিসাবে বিবেচনা করা হয়েছে ওই রিপোর্টে। সূত্রের খবর, ওই রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে, এই তালিকা এমন বহু ঘটনা বা মহিলার বক্তব্য যুক্ত করা হয়েছে, যেগুলি সরকারি খাতায় উল্লিখিত নেই।
অনেক ক্ষেত্রে জানা গিয়েছে, যুবতী, কিশোরীরা আরও বেশি হেনস্থা কিংবা সামাজিক পরিস্থিতির কথা বিবেচনা করে অভিযোগ দায়ের করেন না অনেক সময়। উল্লেখ করা হয়েছে, ওই সংস্থা যাঁদের অভিজ্ঞতার কথা শুনেছেন এই রিপোর্ট বানানোর জন্য, তাঁদের মধ্যে মাত্র ২২ শতাংশ মহিলা তাঁদের অভিযোগ নথিভুক্ত করেছেন। জানা গিয়েছে, ৫৩ শতাংশ মহিলা স্পষ্টভাবে জানতেন না, তাঁদের কর্মক্ষেত্রে আইন দ্বারা বাধ্যতামূলক যৌন হয়রানি প্রতিরোধ (POSH) নীতি আছে কি না।
জাতীয় মহিলা কমিশনের চেয়ারপার্সন বিজয়া কিশোর রাহাতকর পিভ্যালু অ্যানালিটিক্স দ্বারা তৈরি এবং বুদ্ধিজীবী ও শিক্ষাবিদদের গ্রুপ (GIA) দ্বারা প্রকাশিত এই প্রতিবেদনটি প্রকাশ করেছেন। দিল্লিতে তিনি বলেন, 'এই পর্যবেক্ষণের সূচনা দেশের শহরগুলিতে মহিলাদের নিরাপত্তার উদ্বেগগুলি বোঝার ক্ষেত্রে এক ধাপ এগিয়ে দেয়।' তিনি আরও বলেন, 'জাতীয় মহিলা কমিশনে, আমাদের অগ্রাধিকার হল প্রতিটি মহিলা যাতে বাড়িতে, কর্মক্ষেত্রে, জনসাধারণের স্থানে এবং অনলাইনে নিরাপদ বোধ করেন তা নিশ্চিত করা।'

নানান খবর

ভয়ঙ্কর দুর্ঘটনা রাজস্থানে, নিমেষে পুড়ে খাক নতুন বাস! বাঁচার জন্য আর্তনাদ করতে করতেই জীবন্ত দগ্ধ ১৯

অপারেশন সিন্দুরের সময় কোন পদক্ষেপ নিয়েছিল ভারতীয় নৌবাহিনী যা এখনও কেউ জানে না, জানালেন ডিজিএমও

শীতের আগেই ভয়ের দাপট দিল্লিতে, চলছে আগাম প্রস্তুতি

কে কে ভালবাসে, মারা গেলে কষ্ট পাবে? জানার জন্য 'মৃত' সেজে অভিনয়! চিতায় আগুন দেওয়ার আগেই নাটকীয় মোড়

গ্রামে রাস্তাই নেই! ঢুকল না অ্যাম্বুল্যান্স, 'ডোলি'তে যুবতীর দেহ কাঁধে নিয়ে ১২ কিমি পথ পায়ে হাঁটলেন আত্মীয়রা

শিশুর জীবনের মূল্য মাত্র আড়াই টাকা! প্রেসক্রিপশনে কোল্ডরিফ লিখে বোতল প্রতি এত টাকা পেয়েছিলেন ডাক্তার

পোশাকের নীচে অন্তর্বাস নয়, সাজানো থরে থরে মাদকের প্যাকেট! অভিনব পাচার-চক্র ফাঁস করল আরপিএফ, ধৃত ৬

বিমানবন্দরে বিভীষিকা! ব্যাঙ্কক ফেরত যাত্রীর ব্যাগ খুলতেই কিলবিল করে বেরল সাপ, গিরগিটি-সহ ৬১টি বিরল প্রাণী

কন্যাভ্রূণ হত্যা! পুরুষের তুলনায় নারীর সংখ্যা কম নিয়ে গভীর উদ্বেগ সুপ্রিম কোর্টের একমাত্র মহিলা-বিচারপতির

বিহার জয়ে রণকৌশল বৈঠকে কং-আরজেডি, মঙ্গলেই ঘোষণা মহাগঠবন্ধনের আসনরফা?

রাতের অন্ধকারে ঘরে ঢুকে পড়ল আট ফুট লম্বা প্রাণী, অন্যদের বাঁচাতে তাকেই কাঁধে তুলে নিলেন ব্যক্তি, তারপর...

'জাত-ধর্ম মানি না, মানুষ হয়ে বাঁচতে চাই!' জুবিনের শেষকৃত্যে ক্যামেরার সামনে পৈতে ছিঁড়ে পণ যুবকের

নৌকা থেকে নিতম্ব বার করে কোৎ দিচ্ছেন বিদেশি মহিলা, মল পড়ছে উদয়পুর হ্রদে? ভিডিও ঘিরে তোলপাড় নেটদুনিয়া, শেষে এল সাফাই

মহিলা সাংবাদিকদের বাদ দেওয়া বিতর্কে সাফাই দিলেন আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুতাক্কি

হরিয়ানায় উচ্চপদস্থ পুলিশ অফিসারের আত্মহত্যা ঘিরে দেশজুড়ে তোলপাড়

ঘুষ কাণ্ডে আদানিকে সমন পাঠাতে অসহযোগিতা করছে মোদি সরকার! বিস্ফোরক অভিযোগ নিয়ামক সংস্থার

ভিডিও কলের সময় এক ট্যাপেই নিজের মোবাইলের সম্পূর্ণ স্ক্রিন শেয়ার করুন, জানুন পদ্ধতি

ওজন কমাতে জিরে না চিয়া বীজ, কোন জলে ভরসা রাখবেন? জেনে নিন কী বলছে পুষ্টিবিজ্ঞান

'২৯ বারের শিল্ডজয়ী ইস্টবেঙ্গল, আমাদের সঙ্গে কেন এই ব্যবহার?', বিস্মিত অস্কারের প্রশ্ন

বিয়ের হাওয়া বদল! মুক্ত হাওয়া নাকি চাহিদার হেরফের? ওপেন ম্যারেজের হালহকিকত জানালেন আইনজীবী

হ্যান্ডশেক বিতর্কের পর 'হাই ফাইভ', পাকিস্তানের সঙ্গে দূরত্ব মেটাল ভারতীয় হকি দল

নেশনস কাপে সাফল্যের নটে গাছটি মুড়োল, এশিয়ান কাপ অধ্যায় শেষ খালিদ জামিলের ভারতের

ঢাকায় রাসায়নিক কারখানায় আগুন, মৃত ১৬

মস্তিষ্কের বন্ধু, হৃদয়ের রক্ষাকবচ, রোজের পাতে এই একটি খাবার রাখলেই চাঙ্গা থাকবে শরীর

পকেটে টাকা নেই? তাতে কী! শিখে নিন নামমাত্র খরচে দীপাবলিতে ঘর সাজানোর সহজ পাঠ

পাখির চোখ ২০২৬ বিশ্বকাপ, অ্যানচেলোত্তির ভাবনায় নেইমার, তবে দিলেন এক শর্ত

কাঁচা দুধ বনাম ফোটানো দুধ, স্বাস্থ্যের জন্য কোনটি বেশি উপকারী? কী বলছে পুষ্টিবিজ্ঞান?

এই তারকাকে বল করতে না দেখে বিস্মিত আকাশ চোপড়া, সিরিজ জিতলেও গিলের সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রশ্ন

ধূমপান ছাড়ার পরেও ক্ষতিকর পদার্থ রয়ে যায় বুকে! ফুসফুস নিংড়ে বিষাক্ত ময়লা বার করবেন কীভাবে?

১৪ অক্টোবর প্রসেনজিৎ-দেব-জিতের কাছে 'বিশেষ' দিন, কেন এই দিন ভুলতে পারবেন না তিন সুপারস্টার?

বাবা, তোমাকেই দিলাম আমার ম্যাচসেরার পুরস্কার, ফাইনালও উৎসর্গ করব তোমাকেই

একজনের বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ নির্যাতিতার, বাকিদের ভূমিকা খতিয়ে দেখা হচ্ছে: আসানসোলের পুলিশ কমিশনার

বিশ্ব অর্থনীতির ভারসাম্যে ভারত এখন কেন্দ্রীয় ভূমিকা নিয়েছে: আইএমএফ

জ্ঞান যত কম, গলার জোর তত বেশি! ‘মূর্খ’রা কেন বেশি আত্মবিশ্বাসী হন? ‘ডানিং-ক্রুগার এফেক্ট’-এ লুকিয়ে আছে উত্তর

দলে মহিলাদের সম্মান নেই, সভা চলাকালীন দলীয় নেতৃত্বের বিরুদ্ধেই স্লোগান মহিলা মোর্চার

শুভমনের দলে যোগ দিতে মুম্বই ছাড়লেন রোহিত, চেহারা দেখে চমকে যেতে হবে

পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের সীমান্ত সংঘর্ষ, ভারতে এর কতটা প্রভাব পড়তে পারে? জানাচ্ছেন প্রাক্তন সেনাকর্তা

'ওর হৃদয়ে গভীর ক্ষত তৈরি হয়েছে...', অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ক্ষতে প্রলেপ দিতে মরিয়া রোহিত

অস্ট্রেলিয়ায় প্রথম ম্যাচের আগেই বিরাট সুবিধা পেয়ে গেলেন গিলরা, কী জানলে চমকে যাবেন

'এত সাহস হয় কী করে...'! আমাল মালিকের ওপর রেগে লাল গওহর খান, হঠাৎ কী এমন কাণ্ড ঘটালেন 'বিগ বস' প্রতিযোগী?