
শুক্রবার ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সম্পর্কের ভিত বা সাফল্য অজানতেই নাড়িয়ে দিতে পারে 'ড্রাই বেগিং'। সম্পর্কে সাফল্যের চাবিকাঠি হিসেবে যোগাযোগকে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বলে ধরা হয়, এবং সেটি যথার্থও বটে। স্পষ্ট, খোলামেলা, সৎ এবং কার্যকর যোগাযোগের পাশাপাশি একে টিকিয়ে রাখতে আবশ্যক হয় আবেগগত সততা ও পারস্পরিক সম্মান। যখন একে অপরের চাহিদা স্পষ্টভাবে ব্যক্ত করা যায়, তখন সম্পর্ক দৃঢ় হয়। কিন্তু বিপরীতভাবে, চাহিদা যদি পরোক্ষভাবে ইঙ্গিত বা অপরাধবোধ সৃষ্টি করে প্রকাশ করা হয়, তাহলে সম্পর্কের ভিত ধীরে ধীরে নড়বড়ে হয়ে পড়ে। এমন এক ধরনের সূক্ষ্ম, কিন্তু বিষাক্ত আচরণকে সাম্প্রতিক কালে বিশেষজ্ঞরা বলছেন ‘ড্রাই বেগিং’।
‘ড্রাই বেগিং’ শব্দটি শুনতে হয়তো ইন্টারনেট ঘরানার কিছু অদ্ভুত শব্দের মতো, তবে বাস্তবে এটি একটি অত্যন্ত প্রচলিত মানসিক প্রবণতা, যা অনেকেই বুঝতে না পেরে চর্চা করে থাকেন। যদিও এখনো এটি মনোবিজ্ঞানের পাঠ্যপুস্তকে স্বীকৃত নয়, তবুও অনলাইন থেরাপি ও পরামর্শ সভায় এই শব্দটি ক্রমেই গুরুত্ব পাচ্ছে। যুক্তরাজ্যের থেরাপিস্ট ড্যারেন ম্যাগি এই শব্দটির জনপ্রিয়তা বাড়াতে সাহায্য করেছেন। তার মতে, ড্রাই বেগিং হল এমন এক ধরণের পরোক্ষ, প্যাসিভ-অ্যাগ্রেসিভ যোগাযোগ কৌশল, যেখানে কেউ সরাসরি কিছু না চেয়ে আবেগে প্রভাব ফেলার মাধ্যমে অপরকে কিছু করতে বাধ্য করার চেষ্টা করে। এতে সরাসরি ভাষার বদলে ব্যবহৃত হয় দোষারোপ, কটাক্ষ বা এমন কিছু মন্তব্য যা শুনতে সাধারণ মনে হলেও, ভিতরে লুকিয়ে থাকে চাহিদা চাপিয়ে দেওয়ার প্রবণতা।
আরও পড়ুন: যৌনতায় 'লোডশেডিং' হলে কীভাবে সাড়া দেবে শরীর? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?
যেমন কেউ যদি বলে, “আমি তো একাই সব কাপড় কাচছি” বা “অনেকের সঙ্গী হলে তো এতেই খুশি থাকতো”, তাহলে সেটি প্রাথমিকভাবে নিরীহ শোনালেও আসলে একটি অপ্রত্যক্ষ অভিযোগ। এই ধরনের কথাবার্তায় অপরপক্ষ প্রায়শই মানসিক চাপে পড়ে নিজের ইচ্ছের বিরুদ্ধেও কিছু করতে বাধ্য হন। এই পদ্ধতি কার্যত অপরের সহানুভূতির উপর নির্ভর করে তাদের কাছ থেকে কিছু আদায় করার চেষ্টা, যা সময়ের সঙ্গে সঙ্গে একতরফা দায় তৈরি করে দেয় এবং সম্পর্কের ভারসাম্য নষ্ট করে।
অনেকেই বুঝতে পারেন না যে তারা এই পদ্ধতির আশ্রয় নিচ্ছেন। থেরাপিস্ট এরিয়েল সেতনার বলেন, এটি সবসময়ই হিংসাত্মক বা কৌশলী অভিপ্রায়ে হয় না। বরং বহু মানুষ ছোটবেলা থেকেই শেখেননি কীভাবে পরিষ্কারভাবে কিছু চাইতে হয়। তারা মনে করেন, সরাসরি প্রত্যাখ্যানের চেয়ে ইঙ্গিত দিয়ে কিছু বলাই নিরাপদ। তবে এটি দীর্ঘমেয়াদে গভীর ক্ষতি ডেকে আনতে পারে। সম্পর্ক বিশেষজ্ঞ হোপ কেলার এর মতে, একটি টেকসই সম্পর্ক গড়ে ওঠে যখন দু’জন মানুষ গভীরভাবে একে অপরকে বুঝতে চেষ্টা করে এবং নিজেকে খোলামেলা ভাবে প্রকাশ করতে পারে। কিন্তু প্যাসিভ-অ্যাগ্রেসিভ রীতি তার সম্পূর্ণ বিপরীত এবং এতে সম্পর্কের মধ্যে সঙ্কোচ, দূরত্ব, আত্মবিশ্বাসের অভাব, এবং শেষ পর্যন্ত বিচ্ছেদও ঘটতে পারে।
এই আচরণ যদি বারবার ঘটতে থাকে, তবে সেটা একটি প্যাটার্ন বা অভ্যাসে পরিণত হয়। তখন সেটা শুধুই মানসিক চাপ নয়, বরং একধরনের সম্পর্কবিনাশী ছাঁচে পরিণত হয়। তাই এই অভ্যাস চিনে ফেলা এবং তার মোকাবিলা করাই প্রথম ধাপ। বিশেষজ্ঞদের মতে, এই আচরণ দেখা দিলে সরাসরি অভিযোগ না তুলে শান্তভাবে আলোচনা করা জরুরি। এতে অপরপক্ষ প্রতিরোধমূলক মনোভাব না নিয়ে নিজেকে খোলামেলা করতে পারেন।
এই ধরনের পরিস্থিতিতে সম্পর্কের স্বাস্থ্য ঠিক রাখতে হলে প্রয়োজন খোলামেলা ও সরাসরি যোগাযোগ, অপরের দৃষ্টিকোণকে গুরুত্ব দেওয়া, পরিষ্কার করে নিজের চাহিদা বলা এবং প্রয়োজনে থেরাপি বা সম্পর্ক পরামর্শ গ্রহণ করা। কেউ যদি বুঝতে পারেন যে তারা বা তাদের সঙ্গী ড্রাই বেগিং করছেন, তবে অপরকে দোষ না দিয়ে পারস্পরিক বোঝাপড়া ও শ্রদ্ধার মাধ্যমে এই সমস্যার সমাধান করা সম্ভব। কারণ, কেউই মন পড়তে পারে না। তাই সম্পর্ক বাঁচাতে হলে মনের কথা বলা, স্পষ্টভাবে বলা এবং দোষারোপ না করে বোঝাপড়ার পথ খুঁজে নেওয়াই সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ।
মা লক্ষ্মীর আশীর্বাদে গোপন প্রতিভায় অর্থলাভ! খরচ বাঁচাতে সতর্ক হতে হবে কোন কোন রাশিকে
পোষ্যকে নিয়ে বেড়াতে যেতে চান? কোন কোন বিষয় মাথায় রাখলে দুর্দান্ত কাটবে ছুটির দিন?
বিরাট শোকের ছায়া ফ্যাশন জগতে! প্রয়াত কিংবদন্তি ডিজাইনার জর্জিও আরমানি
ঘুমের সময় এই একটি ভুলেই বাড়ে হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি! জানেন কীভাবে ঘুমালে হার্টের রোগীরা থাকবেন নিরাপদ?
তাঁর ওটাই পৃথিবীতে দীর্ঘতম! বিশেষ অঙ্গ লম্বা হওয়ার সুবিধা-অসুবিধা কী? গিনেস বুকে নাম তুলে প্রকাশ্যে জানালেন যুবক
ভুলেও ব্যবহার করবেন না এই সব ঘরোয়া টোটকা, মারাত্মক ক্ষতি হতে পারে!
উৎসবের আমেজে চেনা বাড়িকেও সাজিয়ে তুলুন মনের মতো নতুন সাজে! রইল সন্ধান
প্রোমোশন পেলেই গসিপ? অফিসে সহকর্মীর ঈর্ষা সামলিয়ে কীভাবে কাজে মন দেবেন? রইল দারুণ ৫ টিপস
ডায়াবেটিস রোগীরা কি আইসক্রিম একেবারেই বারণ? খেলে কী ভাবে খাবেন? রইল টিপস
‘প্রোটিনের খনি’ ডিম! কী ভাবে খেলে শরীর পাবে সর্বোচ্চ পুষ্টি, সঠিক কায়দা জানলেই আসল লাভ
শরীরের এই সব জায়গার ব্যথা বড় রোগের গোপন সিগন্যাল! কখন সতর্ক না হলেই মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়বেন?
মহিলাদের বিনা বাধায় প্রশিক্ষণ দিচ্ছেন পুরুষরাই! জিমের ভিতর নারীসুরক্ষা কোথায়? বড় প্রশ্ন কোর্টের
স্বামীকে ‘যৌন পরিষেবা’ দিতেন বান্ধবী! বরের পরকীয়া ধরতে পেরে বিরাট ব্যানার টাঙিয়ে পাড়ার লোককে এ কী দেখালেন স্ত্রী!
ফুচকা, আলুকাবলির সঙ্গে স্বর্গীয় স্বাদ! স্বাস্থ্যগুণে অতুলনীয় এই জলেই রোগা হওয়ার গ্যারান্টি হাতের মুঠোয়
কিডনির 'রক্ষাকবচ'! শরীর থেকে ছেঁচে হিড়হিড়িয়ে বেরবে বিষাক্ত নোংরা, নিয়ম করে শুধু খেতে হবে এই ৫ ফল
শুধু চুম্বনে মন ভরে না, সঙ্গে চাই আরও কিছু! আধুনিক সম্পর্কে কাকে বলে শ্রেকিং, পকেটিং? না জানলেই ‘লস’
অণ্ডকোষ না ঝুলন্ত ‘ডিম’! নারীদের যোনির বিরল রোগ পুরুষ রোগীর গোপনাঙ্গে! অবস্থা দেখে অস্থির চিকিৎসকরা!
জুটি বাঁধছেন রণজয়-দেবাদৃতা, ত্রিকোণ প্রেমের ফাঁদে পা দেবেন মানালিও! কবে আসছে নতুন সিরিজ?
বিশ্বকে অবাক করল জাপান, চাপে পড়ল ট্রাম্পের দেশ
দোকান থেকে বন্দুক পাচারের অভিযোগ, গ্রেপ্তার কলকাতার লাইসেন্সপ্রাপ্ত আগ্নেয়াস্ত্র বিক্রয় সংস্থার তিন মালিক
মেয়ে রাহার আবদারে এবার কমেডি ছবিতে আলিয়া ভাট? মুম্বইয়ে ফিরে কেন মুখ লুকাচ্ছেন দিলজিৎ?
বকেয়া প্রায় ২০০ কোটি! ভেন্টিলেশনে মোদির স্বপ্নের প্রকল্প 'আয়ুষ্মান ভারত', ছত্তিগড়ে হাসপাতালগুলি রোগীদের থেকে টাকা চাইছে
মহিলা বিশ্বকাপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে গাইবেন শ্রেয়া, টিকিট নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত আইসিসির
অস্বস্তি বাড়ল অনিল আম্বানির, 'প্রতারক' তকমা দিল আরও এক ব্যাঙ্ক
প্রস্তুতি শুরু হল এশিয়া কাপের, মুম্বই হয়ে হার্দিক-সূর্যকুমারের সঙ্গে দুবাই পৌঁছলেন ‘গুরু’ গম্ভীর
ভোর থেকেই টিকিট কাউন্টারে লম্বা লাইন, অবশেষে বনগাঁ থেকে ছুটল এসি লোকাল
পারলেন না ওসাকা, ইউএস ওপেনের ফাইনালে আনিসিমোভা, খেতাবের লড়াই সাবালেঙ্কার বিরুদ্ধে
স্বাধীনতার সময় ভারতে ইংরেজ জনসংখ্যা কত ছিল? উত্তর জানলে চমকাবেন
ঘুমের মধ্যেই ভেঙে পড়ল দেওয়াল, দুই মেয়ের সঙ্গে মৃত্যু হল মায়ের
মহিলা বিচারকের কাছে ৫০০ কোটি টাকা মুক্তিপণ চেয়ে বসলেন বৃদ্ধ! নেপথ্যের রহস্য চমকে দেবে আপনাকেও
হল না শেষরক্ষা, ইউএস ওপেনের শেষ চারেই বিদায় নিতে হল ভামরিকে
বদলে যাচ্ছে মার্কিন প্রতিরক্ষা দপ্তরের নাম! ট্রাম্পের নির্দেশে আমেরিকায় বড় পরিবর্তন, নয়া নাম কী হবে?
অবসর ভেঙে ৪১ বছর বয়সে ক্রিকেটে ফিরছেন এই তারকা, জানেন কে তিনি?
'তোমার এত সাহস', মহিলা আইপিএস-কে হুমকি উপমুখ্যমন্ত্রী অজিত পাওয়ারের! অবৈধ মাটি খননের কাজ বন্ধ করার জের
প্রথম সেট হেরেও ইউএস ওপেনের ফাইনালে গতবারের চ্যাম্পিয়ন সাবালেঙ্কা
মোদি-ট্রাম্পের ব্যক্তিগত সম্পর্ক 'শেষ', যা সকলের শিক্ষনীয়, ইঙ্গিতপূর্ণ সতর্কবার্তা প্রাক্তন মার্কিন নিরাপত্তা উপদেষ্টার
ম্যাচের আগে নিজে কাঁদলেন, ম্যাচে কাঁদালেন প্রতিপক্ষকে, দেশের মাটিতে শেষ ম্যাচেও নায়ক সেই মেসিই
পুজোর মাসে ভাসবে বাংলা? সেপ্টেম্বরের শুরুতেই বড় ঘোষণা হাওয়া অফিসের, জানুন আবহাওয়ার লেটেস্ট আপডেট
সাত সুরের খেলা নিয়ে ফিরছে 'সারেগামাপা', থাকছে আর কোন বিশেষ চমক?