আজকাল ওয়েবডেস্ক: ওভাল টেস্টে শেষ হাসি যে ভারত হাসবে, সে বিষয়ে একপ্রকার নিশ্চিত ছিলেন ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক সৌরভ গঙ্গুলি।
এবারের সফরে সিনিয়র প্লেয়ারদের অভাব ছিল টিম ইন্ডিয়ায়। ইংল্যান্ডে যাওয়ার দিন কয়েক আগে রোহিত শর্মা টেস্ট ফরম্যাট থেকে অবসর গ্রহণ করেন। তাঁর পাঁচদিন পরই বিরাট কোহলি টেস্ট ফরম্যাটকে বিদায় জানান। অপেক্ষাকৃত তরুণ একটা দল রানির দেশে গিয়ে সিরিজ ২-২ করে ফিরছে। ব্যাটিংয়ের দুই মহারথী না থাকলেও জশপ্রীত বুমরাহর মতো তারকা বোলার বেছে বেছে টেস্ট ম্যাচ খেলেছেন ইংল্যান্ডে। ওভালে তাঁকে দরকার ছিল দলের।
আরও পড়ুন: গিল না রুট? চার নম্বরে কাকে বেছে নিলেন ইংল্যান্ডের কিংবদন্তি বোলার
কিন্তু বুমরাহ ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্টের দোহাই দিয়ে সরে যান। পরে বোর্ডের তরফ থেকে জানানো হয় বুমরাহর হাঁটুতে চোট ছিল। বুমরাহর অভাব অবশ্য অনুভূত হয়নি। মহম্মদ সিরাজ আগুন জ্বালান। পঞ্চম দিনে ইংল্যান্ডের জেতার জন্য দরকার ছিল ৩৫ রান। ভারতের জয়ের জন্য প্রয়োজন ছিল চার-চারটি উইকেট। সিরাজ অন্য অবতারে ধরা দেন। তাঁর বলের উত্তর খুঁজে পাননি ইংল্যান্ডের বোলাররা। চলতি সিরিজে ভারতের বোলাররা যে ভাবে বোলিং করেছেন তাতে সৌরভ তাঁদের নিয়ে আশান্বিত ছিলেন। ওভালে ভারতের বিজয়কেতন ওড়ার পরে ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক বলেন, ''চতুর্থ দিনের খেলা শেষ হওয়ার পরে আমি আত্মবিশ্বাসী ছিলাম ভারত এই ম্যাচ জিতবে। পিচ বেশ ভাল ছিল। তার উপরে মহম্মদ সিরাজ ও প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ দুর্দান্ত বোলিং করে।''
এদিকে তিরাশির বিশ্বজয়ী দলের অন্যতম সদস্য মদনলাল বলেন, ''এটা ঐতিহাসিক জয়। হাতে বেশি রান ছিল না। কিন্তু ভারত চারটি উইকেট তুলে নেয়। সিরাজ ও কৃষ্ণ দুর্দান্ত বোলিং করে। এই টেস্ট ম্যাচ চিরকাল মনে থাকবে। ভারতের ক্রিকেট ইতিহাসে এরকম টেস্ট ম্যাচ খুবই কম এসেছে।''
ওভালে জেতার জন্য ৩৫ রান দরকার ছিল ইংল্যান্ডের। ভারতের জেতার জন্য প্রয়োজন ছিল চার-চারটি উইকেট। ভারতের সুযোগ কম। বরং ইংল্যান্ড অ্যাডভান্টেজে বললেও অত্যুক্তি করা হবে না। কিন্তু মহম্মদ সিরাজ অন্যকিছু হয়তো ভেবে রেখেছিলেন। দিনটা তাঁর।
ওভাল টেস্টে লেখা থাকবে তাঁর নাম। প্রসিদ্ধ কৃষ্ণা শুরুতেই রান দিয়ে দিলেন একগাদা। চাপ বাড়ল ভারতের উপরে। সিরাজ বল হাতে প্রথমে ফেরালেন স্মিথকে। তার পরে ওভারটন। অন্যদিকে মরিয়া হয়ে উঠেছেন অ্যাটকিনসন। তিনি মারমুখী। এদিকে কৃষ্ণর ইয়র্কারে উইকেট ভাঙল টংয়ের। অ্যাটকিনসনের উইকেট ভেঙে ব্রিটিশ-ভূমে নতুন এক রূপকথা লিখলেন সিরাজ।
এদিকে সিরাজকে যাতে রক্ষা করা যায় তার জন্য উপায় বাতলে দিয়েছেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন। তিনি বলেছেন, ''সিরাজেরও বয়স বাড়ছে। ওকেও রক্ষা করতে হবে। যেই ম্যাচগুলোর গুরুত্ব কম, সেই ম্যাচগুলোতে বিশ্রাম দেওয়া যেতে পারে।'' সিরাজ টেস্ট ফরম্যাটে এক নম্বর বোলার হতে পারেন। দেশের বোলিং আক্রমণকে নতুন করে শক্তিশালী করতে হবে। আকাশ দীপ রয়েছে, রয়েছে প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ। মহম্মদ সিরাজের অভিজ্ঞতা কাজে লাগাতে হবে।
আরও পড়ুন: গিল, জাদেজা বা সিরাজ নন, এই তারকা ক্রিকেটারকে 'ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার অফ সিরিজ' বাছলেন গম্ভীর
