রবিবার ০৩ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কলকাতা | দিল্লি-মুম্বই-বেঙ্গালুরুকে বলে বলে গোল কলকাতার! ভারতের সবচেয়ে বেশি মদ্যপান হয় এই শহরে

রজিত দাস | ০৩ আগস্ট ২০২৫ ১৬ : ২২Rajit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: অ্যালকোহল হল প্রাচীনতম পানীয়গুলির মধ্যে একটি। এটি বিশ্বজুড়ে বিভিন্ন রূপে পান করা হয়। সবচেয়ে বেশি ব্যবহৃত মদ্যপ পানীয় হল বিয়ার, ওয়াইন, হুইস্কি এবং রাম। ভারতে জনসংখ্যা সবচেয়ে বেশি, ফলে এ দেশে মদ্যপানের হারও ঊর্ধ্বমুখী। চলতি বছর ১১ ফেব্রুয়ারি কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রকের জাতীয় পরিবার স্বাস্থ্য সমীক্ষা (NFHS) অনুসারে, ২২.৪ শতাংশ ভারতীয় পুরুষ মদ্যপান করেন। কিন্তু জানেন কি দেশের সবচেয়ে বেশি মদ্যপানকারী শহর কোনটি? 

কোন ভারতীয় রাজ্য সবচেয়ে বেশি মদ্যপান করে?
অর্থনৈতিক গবেষণা সংস্থা 'ইন্ডিয়ান কাউন্সিল ফর রিসার্চ অন ইন্টারন্যাশনাল ইকোনমিক রিলেশনস' (ICRIER) এবং আইন পরামর্শ সংস্থা PLR চেম্বার্সের একটি প্রতিবেদন অনুসারে, সবচেয়ে বেশি মদ্যপানকারী রাজ্যগুলির শীর্ষে রয়েছে ছত্তিশগড়। রাজ্যের মোট জনসংখ্যার প্রায় ৩৫.৬ শতাংশ মদ্যপান করে।

কোন ভারতীয় শহর সবচেয়ে বেশি মদ্যপান করে?
যদি আমরা সবচেয়ে বেশি মদ্যপানকারী শহর সম্পর্কে কথা বলি, তাহলে এই তালিকায় কলকাতার নাম সবার উপরে রয়েছে। ২০২১ সালের একটি সমীক্ষা অনুসারে, কলকাতায় মদ্যপানের হার ৩২.৯ শতাংশ।

এছাড়াও ওই সমীক্ষা মোতাবেক কলকাতার পরই সবচেয়ে বেশি মদ্যপানকারী শহরের তালিকায় রয়েছে- দিল্লি, মুম্বই এবং বেঙ্গালুরু।

এই শহরগুলিতে মদ্যপানের পরিমাণ কলকাতার প্রায় সমানে সমানে।  দ্য ইকোনমিক টাইমসের ২০২১ সালের একটি প্রতিবেদন অনুসারে, পশ্চিমবঙ্গে প্রায় ১.৪ কোটি মানুষ মদ্যপান করে।

যদি আমরা ভারতের বাণিজ্যিক রাজধানী মুম্বইয়ের কথা বলি, তাহলে এখানে মদ্যপানকারীদের সংখ্যা ২৮.১ শতাংশ। লখনউতে, এই সংখ্যা প্রায় ২৭.৯ শতাংশ।বেঙ্গালুরুতে মদ্যপায়ীর সংখ্যা ২৭.৩ শতাংশ, পুনেতে এই সংখ্যা ২৬.২ শতাংশ এবং ভুবনেশ্বরে ২৪.৯ শতাংশ মানুষ মদ্যপান করেন।

আরও পড়ুন-  বিশ্বের কোন দেশে লিভ-ইন সম্পর্কের যুগলের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি? ভারত তালিকায় কত নম্বরে?


নানান খবর

নবজাগরণ-এর প্রতিষ্ঠা দিবস, সংবর্ধিত ব্রাত্য বসু-ঝুলন গোস্বামী

তোমার মস্তিষ্ক কে নিয়ন্ত্রণ করছে? তুমি, না তোমার স্মার্টফোন?

পার্ক সার্কাসে ওষুধের কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, এলাকায় আতঙ্ক

খাস কলকাতায় ভয়াবহ ঘটনা, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন জমিদার বাড়ি, এলাকায় তুমল চাঞ্চল্য

ম্যাট্রিমনি সাইটে আলাপ, তরুণীর ডাকে ছুটেছিলেন সোজা হোটেলের ঘরে, খাস কলকাতায় তরুণের সঙ্গে যা হল….

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে জাপানি রোগী নিয়ে চরম বিভ্রাট, ভাষা সমস্যায় বিপাকে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ! আসছেন জাপানের রাষ্ট্রদূত

কবি সুভাষ স্টেশনের পর ফের কলকাতা মেট্রোয় বড় খবর, হাওড়া ময়দান শাখা নিয়ে এল বড় আপডেট

শেষ সাত দিনে তিনটি! কলকাতায় ফের ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন বাড়ি, ঘটনা এলাকায় চাঞ্চল্য 

অন্য রাজ্য থেকে অত্যাচারিত হয়ে যাঁরা ফিরে আসছেন তাঁদের পুজোয় নতুন জামা দিক ক্লাব-প্রশাসন, নেতাজি ইনডোর থেকে বললেন মমতা

‘দু’জনে বিয়ে দিতে হবে, নইলে তোদের মেরে আমিও...”, মধ্যরাতে মেয়ের প্রেমিকের মাকে গিয়ে হুমকি বাবার

বাংলাদেশি সন্দেহে গল্ফগ্রিন এলাকা গ্রেপ্তার তরুণী, উদ্ধার একাধিক জাল ভারতীয় নথি

অলৌকিক না কি বিজ্ঞান, পিটুইটারি গ্রন্থিবিহীন ১৯ বছর, হতবাক চিকিৎসাবিজ্ঞান!

বাইপাসের ধারে প্লাস্টিকের গোডাউনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ঘটনাস্থলে দমকল

ভেঙে ফেলা হবে কবি সুভাষ স্টেশন! পিলারে ফাটলের পরেই চরম সিদ্ধান্ত নিল মেট্রো কর্তৃপক্ষ

খাস কলকাতায় সমকামী অ্যাপ থেকে প্রতারণার ছক, পুলিশের জালে তিন

ভদ্র আচরণের আড়ালের অপরাধীকে চিনতে পারেননি কেউ, সত্যিটা সামনে আসতেই হতবাক সকলে

চলতি বছরে দেখা নেই পদ্মার ইলিশের, মুখ ভার ভোজনরসিক বাঙালির

শ্রীনগর বিমানবন্দরে সেনা আধিকারিকের ‘মারাত্মক হামলা’: স্পাইসজেট কর্মীদের উপর আঘাত, একজনের মেরুদণ্ডে চোট, উঠছে নিরাপত্তা প্রশ্ন

ক্রেডিট কার্ডে ঋণ কীভাবে পাবেন? জানুন প্রক্রিয়া

তেজস্বীর ভোটার তালিকা বিতর্ক ঘিরে জোর রাজনৈতিক ঝড় : নির্বাচন কমিশনের নোটিস, বিজেপির আক্রমণ, বিরোধীদের বিক্ষোভ

মা হতে চলেছেন পরিণীতি চোপড়া? প্রথমবার ‘সুখবর’ দিলেন অভিনেত্রীর স্বামী রাঘব চাড্ডা!

তিন মাস ধরে যৌন নিপীড়ন! সহ্য করতে না পেরে চিঠি লিখল শিশু, আসামে ষষ্ঠ শ্রণীর ছাত্রের সঙ্গে যা করল 'সিনিয়র দাদারা', শুনলে শিউরে উঠবেন 

'বিভ্রান্তিকর এবং ভিত্তিহীন', তামিলনাড়ুর ভোটার তালিকা নিয়ে চিদাম্বরমের দাবি নস্যাৎ কমিশনের

‘জয় গঙ্গা মাইয়া’, বাড়িতে ঢুকে যাওয়া বন্যার জলকেই প্রাণ ভরে পুজো করলেন পুলিশ অফিসার, রইল ভাইরাল ভিডিও

লাঞ্চের আগে ডাকেট, পোপকে সাজঘরে ফেরাল ভারত, পাল্টা আক্রমণে ইংল্যান্ডের হয়ে লড়ছেন রুট-ব্রুক

নারীদের ঘ্রাণশক্তি পুরুষদের তুলনায় বেশি কেন? উঠে এল অবাক করা তথ্য

‘স্পাইডারম্যান ৪’-এ পা রাখল ‘হাল্ক’! মার্ভেলের নতুন মিশনে টম হল্যান্ড-মার্ক রাফালো জুটির সঙ্গে ফিরছে ‘উলভ্যারিন’ও?

স্বাধীনতা দিবসেই শুরু করুন ১৯৪৭ টাকার এসআইপি, আপনার অর্থনৈতিক মুক্তির পথ

বসুন্ধরায় সিঁড়ি ধসে ভয়ানক বিপত্তি! আটকা একাধিক পরিবার, ভীত সন্ত্রস্ত স্থানীয়রা 

পুলিশের ব্যারিকেড ভাঙতে পারল না ইস্টবেঙ্গল, অসহায় আত্মসমর্পণ লাল-হলুদের, মরশুমে দ্বিতীয় হার

ভারতের এই জায়গায় মিলবে একেবারে মঙ্গল গ্রহের পরিবেশ! ইসরোর নয়া অভিযান ঘিরে বিরাট জল্পনা

প্রতিবার স্বাধীনতা দিবসে কেন লালকেল্লাতেই জাতীয় পতাকা উত্তোলন করা হয়? জানুন আসল কারণ

গোপনাঙ্গে প্রোস্টেট ক্যানসারের কামড় বুঝতেই পারেন না অধিকাংশ পুরুষ! কীভাবে চিনবেন এই রোগ?

শ্রীনগর বিমানবন্দর রণক্ষেত্র! অতিরিক্ত হ্যান্ড ব্যাগেজের পরিণতি এই? ভিডিও ভাইরালে চমকে উঠেছে শহরবাসী 

ডিজিটাল ভারতের পথে আরও অগ্রগতি, জুলাই মাসে ইউপিআই লেনদেন শুনলে চোখ কপালে উঠবেই

জাতীয় পুরস্কারে ‘দ্য কেরালা স্টোরি’, ক্ষুব্ধ কেরলের মুখ্যমন্ত্রী! জানতে পেরেই চাঁচাছোলা ভাষায় আক্রমণ পরিচালকের

‘নিজের কবর নিজেই খুঁড়ছি’, অন্ধকার সুড়ঙ্গে হাঁপাচ্ছেন দুর্বল-শীর্ণকায় যুবক, হামাসের ভিডিওতে ভয়-আতঙ্ক

'দু'জনেই আমার বিছানার উপরে...', ফাঁকা বাড়িতে প্রেমিকের সঙ্গে স্ত্রীকে হাতেনাতে ধরল স্বামী, শেষমেশ তাঁর যা পরিণতি হল

‘আর আমরা খেলব না’, লেজেন্ডস চ্যাম্পিয়নশিপে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হারের পরই কান্নাকাটি শুরু পাকিস্তানের

সোশ্যাল মিডিয়া