আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভাঙা পা নিয়ে খেলেছিলেন ম্যাঞ্চেস্টার টেস্টে। ব্যাট করতে নেমে অর্ধশতরান করেছিলেন। সেই ঋষভ পন্থ এবার দেশে ফিরে যাচ্ছেন। সোমবার নিজের ভাঙা পায়ের ছবি পোস্ট করেছেন ভারতের উইকেটকিপার। সেই সঙ্গে সমর্থকদের উদ্দেশে দিয়েছেন বার্তাও।
চারটি ছবি পোস্ট করেছেন ঋষভ পন্থ। যার প্রথমটিতে দেখা যাচ্ছে, একটি রেস্তরাঁয় বসে রয়েছেন তিনি। হাতে ক্রাচ। ডান পায়ে রঙিন প্লাস্টার। দ্বিতীয় ছবিতে দেখা যাচ্ছে তাঁর ডান পায়ে বিশেষ জুতো। হাঁটুর নীচ থেকে প্লাস্টার করা। তৃতীয় ছবিতে পন্থের বার্তা। লিখেছেন, ‘যাঁরা আমার জন্য ভালবাসা এবং শুভেচ্ছাবার্তা পাঠিয়েছেন তাঁদের সকলের কাছে আমি কৃতজ্ঞ। আমার শক্তির অন্যতম সেরা উৎস সেগুলো। ভাঙা পা ঠিক হয়ে গেলেই রিহ্যাব শুরু করব। ধীরে ধীরে সে দিকেই এগিয়ে যাচ্ছি। ধৈর্য ধরে রেখে, নিজের দৈনন্দিন কাজকর্ম করছি এবং ১০০ শতাংশ দিচ্ছি। দেশের হয়ে খেলা সব সময়ই আমার জীবনের সবচেয়ে গর্বের মুহূর্ত। যে কাজটা ভালবাসি সেটা আবার করার জন্য তর সইছে না।’ চতুর্থ ছবিতে আবার রঙিন প্লাস্টার এবং ক্রাচ।
রবিবার ক্রাচে ভর দিয়ে স্টেডিয়ামে হাজির হয়েছিলেন ঋষভ পন্থ। দরকারে ব্যাট করতে নামার জন্যও তৈরি ছিলেন। ম্যাচের পর পন্থকে কুর্নিশ করে কোচ গৌতম গম্ভীর বলেন, ‘ভাঙা পা নিয়ে ও যে ভাবে ব্যাট করেছে তার জন্য কোনও প্রশংসাই যথেষ্ট নয়। আগামী প্রজন্ম ওর এই ইনিংস নিয়ে আলোচনা করবেই। ওর চোট পাওয়াটা দুর্ভাগ্যজনক।’ পরে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডও সরকারি ভাবে জানিয়ে দেয়, শেষ টেস্টে পন্থকে পাওয়া যাবে না। তাঁর বদলে দলে নেওয়া হয়েছে এন জগদীশনকে।
টেস্ট শেষে ম্যাঞ্চেস্টারের সাজঘরে টিম ইন্ডিয়ার হেড কোচ গৌতম গম্ভীর বলেন, ‘ঋষভ, তুমি এই দলের জন্য যা করেছ তার কোনও তুলনা নেই। তোমার লড়াই এই দলের ভিত। আমি দলগত খেলায় আলাদা করে কারও কথা বলতে ভালবাসি না। আমি কোনও দিন আলাদা করে কারও কথা বলিনি। কিন্তু এখন বলতে বাধ্য হচ্ছি। তুমি শুধু এই সাজঘরকে উদ্বুদ্ধ করোনি। তুমি পরের প্রজন্মকে অনুপ্রাণিত করেছ। এটাই তোমার কৃতিত্ব।’
এদিকে, ওভাল টেস্টের জন্য ১৫ জনের দল ঘোষণা করল ইংল্যান্ড। ইংল্যান্ড স্কোয়াডে যুক্ত করা হল জেমি ওভারটনকে।
প্রসঙ্গত, এই অলরাউন্ডার দেশের হয়ে মাত্র একটিই টেস্ট খেলেছেন। ২০২২ সালে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে তাঁর অভিষেক হয়েছিল। সেই টেস্টে ৩১ বছর বয়সি এই ক্রিকেটার ৯৭ রান করেন এবং দু’টি উইকেটও নেন। যদিও এরপর থেকে টেস্ট দলের বাইরে রয়েছেন। আইপিএল খেলেছেন। বিশ্বজুড়ে নানান টি২০ লিগে অংশ নিয়েছেন। কিন্তু টেস্ট দলে সুযোগ পাচ্ছিলেন না। অবশেষে সেই অপেক্ষার অবসান হল। দেশের হয়ে ৬টি ওয়ানডে এবং ১২টি টি২০ খেলা ওভারটনকে তিন বছর পর টেস্টে সুযোগ দেওয়া হল।
ইসিবি’র তরফে এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘৩১ জুলাই, বৃহস্পতিবার থেকে ওভালে শুরু হতে চলেছে পঞ্চম টেস্ট। সেই ম্যাচের জন্য সারের অলরাউন্ডার জেমি ওভারটনকে দলে নেওয়া হল।’ ম্যাঞ্চেস্টার টেস্টের দল থেকে বাদ পড়া জশ টংকে দলে রাখা হয়েছে। চতুর্থ টেস্টের কথা ভুলে ওভালে নামতে চাইবেন বেন স্টোকসরা।
