মঙ্গলবার ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | সন্তানকে নিয়ে উধাও রাশিয়ান বধূ, গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগ স্বামীর, সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ চন্দননগরের যুবক

AD | ১৭ জুলাই ২০২৫ ১৯ : ৪৫Abhijit Das

মিল্টন সেন, হুগলি: চন্দননগরে রাশিয়ান গুপ্তচর! সোশ্যাল মিডিয়ায় পরিচয়, তারপর বিয়ে। আর সেই বিয়ের পরই গুপ্তচরবৃত্তির আশঙ্কা চন্দননগরের বসু পরিবারের। রাশিয়ান তরুণী চন্দননগরের বধূ ভিক্টোরিয়া জিগালিনার বিরুদ্ধে এবার সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হলেন তাঁর স্বামী সৈকত বসু। অভিযোগ, তাঁদের সন্তানকে নিয়ে পালিয়ে গিয়েছেন ভিক্টোরিয়া। অভিয়োগ পেয়েই  স্বরাষ্ট্র মন্ত্রককে লুক আউট নোটিশ জারি করার নির্দেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। 

জানা গিয়েছে, চন্দননগর পুরনিগমের ১৪ নম্বর ওয়ার্ডের শ্রীপল্লীর বাসিন্দা সৈকত বসু। কয়েক বছর আগে রুশ যুবতী ভিক্টোরিয়া জিগলিনার সঙ্গে তাঁর বিয়ে হয়। এটি সৈকতের দ্বিতীয় বিবাহ। স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, সৈকত তথ্যপ্রযুক্তি সেক্টরে কাজ করেন। অনেক দিন বিদেশে ছিলেন। রাশিয়ান যুবতীকে বিবাহ করার পর চন্দননগরের বাড়িতে কিছু দিন ছিলেন। আগেও একবার বাড়ি থেকে চলে গিয়েছিলেন ভিক্টোরিয়া। ভারতীয় দূতাবাসে সৈকতের গোটা পরিবারকে টেনে নিয়ে গিয়েছিলেন। সৈকতের অভিযোগ করেছেন, তাঁর স্ত্রী রুশ গুপ্তচরবৃত্তি করতেন। 

এদিকে এই বিষয়ে কিছুই জানতেন না বলে দাবি করেছেন মেয়র রাম চক্রবর্তী। তিনি বলেন, “চন্দননগরে থাকত রাশিয়ান গুপ্তচর! জানা ছিল না।“ তিনি জানিয়েছেন, চন্দননগরের নাম এবং রাশিয়ান গুপ্তচর এর কথা তিনি সংবাদমাধ্যম থেকেই জানতে পেরেছেন।

চন্দনননগরের ওই ওয়ার্ডের কাউন্সিলর রঞ্জিত জানিয়েছেন, তিনি ওই পরিবার বা বধূকে চিনতেন না। গোটা বিষয়টা তিনি সংবাদ মাধ্যম থেকে জেনেছেন। 

প্রথমে সোশ্যাল মিডিয়ায় পরিচয়। সেখান বন্ধুত্ব হয়ে শেষ পর্যন্ত বিয়ে। ২০১৭ সালে রাশিয়ান বান্ধবীকে বিয়ে করেছিলেন হুগলির চন্দননগরের বাসিন্দা সৈকত।  তাঁর দাবি, বিয়ের পর তিনি জানতে পারেন, স্ত্রী ভিক্টোরিয়া রাশিয়ার এক প্রাক্তন গুপ্তচরের মেয়ে। এরপরই শুরু হয় অশান্তি। সৈকতের বাবা সমীর বসু প্রাক্তন নৌসেনা অফিসার। অভিযোগ, ভারতীয় সেনার সদর দপ্তরে বারবার যেতে চান ভিক্টোরিয়া। কিন্তু তাঁর পারিবারিক ইতিহাস জানার পর সাড়া দেয়নি বসু পরিবার। অভিযোগ এরপরই নানাভাবে ওই পরিবারকে বিপাকে ফেলার চেষ্টা করেন তরুণী।

আরও পড়ুন: বিশ্বের একমাত্র দেশ যার নিজের কোনও সেনা নেই, নাগরিকদের সুরক্ষা দেওয়া হয় কীভাবে?

কয়েকদিন আগে  কর্ণাটকের উপকূলবর্তী পর্যটন শহর গোকর্ণয় একটি আশ্চর্য ঘটনা নজরে আসে। রামতীর্থ পাহাড়ের একটি দুর্গম ও বিপজ্জনক গুহা থেকে এক রাশিয়ান মহিলা এবং তাঁর দুই শিশু কন্যাকে উদ্ধার করে স্থানীয় পুলিশ। জানা গিয়েছে ৪০ বছর বয়সী যুবতীর নাম নিনা কুটিনা। পুলিশ সূত্রে খবর, তাঁরা প্রায় দুই সপ্তাহ ধরে বিচ্ছিন্নভাবে ওই গুহায় বসবাস করছিলেন। গত ৯ জুলাই বিকেল ৫টা নাগাদ রুটিন টহলদারির সময়ে পুলিশ তাঁদের খুঁজে পায় এবং উদ্ধার করে। 

পুলিশ, ওয়েলফেয়ার অফিসার এবং আশ্রমের প্রধানদের নিয়মিত জিজ্ঞাসাবাদের সময়, রুশ মহিলা নিনা কুটিনা স্বীকার করে নেন য়ে তাঁর ভিসা এবং পাসপোর্ট গুহায় হারিয়ে যেতে পারে। গোকর্ণ পুলিশ এবং বন বিভাগের কর্মকর্তাদের যৌথ অনুসন্ধান অভিযানের ফলে কুটিনার পাসপোর্ট এবং ভিসা উদ্ধার হয়েছে। পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর দেখা যায় যে, নিনা মূলত  ২০১৭ সালের ১৭ এপ্রিল বৈধ ব্যবসায়িক ভিসায় ভারতে প্রবেশ করেছিলেন। ২০১৮ সালের ১৯ এপ্রিল গোয়ার পানাজিতে ফরেনার্স রিজিওনাল রেজিস্ট্রেশন অফিস বা FRRO একটি বহির্গমন অনুমতিপত্র জারি করা হয়। রেকর্ড অনুসারে, নিনা পরবর্তীতে নেপাল ভ্রমণ করেন এবং ২০১৮ সালের ৮ সেপ্টেম্বর ফের ভারতে আসেন। ফলে প্রমাণিত যে, তিনি অনুমোদিত সময়সীমার বেশি সেখানে ছিলেন।

নিজস্ব ছবি।


নানান খবর

রাস্তা জুড়ে গর্ত, বৃষ্টিতে আরও বেহাল দশা! পুজোর মুখে নবগ্রামে ভোগান্তি চরমে

শিশু অধিকার সুরক্ষা আইন নিয়ে কর্মশালার আয়োজন হুগলিতে

পুজোর আগে বাঙালির জন্য সুখবর, বিশ্বকর্মা পুজোর সকালেই হাওড়ায় ঢুকছে পদ্মার ইলিশ

পুজোর মুখে বাড়বে দুর্যোগ, বঙ্গোপসাগরে শক্তি বাড়াচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত, চলতি সপ্তাহে কোন জেলায় আগাম সতর্কতা?

ভয়াবহ পথ দুর্ঘটনা, জলাশয়ে গাড়ি পড়ে ৪জনের মৃত্যু, বরাত জোরে প্রাণে বাঁচলেন একমাত্র মহিলা যাত্রী

সুন্দরবন ঘুরতে যাবেন?‌ এবার থেকে মানতে হবে এই নির্দেশিকাগুলি

হাসপাতালে অস্থায়ী ওয়ার্ড গার্লকে ধর্ষণের অভিযোগ, আটক ফেসিলিটি ম্যানেজার 

বোমা তৈরির সময় বিস্ফোরণ, গ্রেপ্তার উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার্থী-সহ ৩ জন

চন্দননগরে শোভাযাত্রা রুটে উচ্ছেদ অভিযান, জেসিবি মেশিন দিয়ে ভেঙে দেওয়া হল একের পর এক বেআইনি নির্মাণ

উৎসবের আবহে আঁটসাঁট নিরাপত্তা, মহিলা পুলিশ টিম থেকে সিসি ক্যামেরা, চন্দননগরে একগুচ্ছ পদক্ষেপ পুলিশের

তারকেশ্বরের কাছে চাঁপাডাঙ্গায় বিস্ফোরণ, গ্যাস সিলিন্ডার ফেটে আগুনে ভস্মীভূত একাধিক দোকান

অসমে প্রবল ভূমিকম্প, কেঁপে উঠল উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলাও!

রান্নাঘরের ধোঁয়া কেন বাড়িতে ঢুকেছে? প্রশ্ন তুলে বিশেষভাবে সক্ষম মহিলার গায়ে ঢেলে দেওয়া হল গরম ফ্যান

ট্রেন তুমি কার? এই নিয়েই মুর্শিদাবাদ স্টেশনে ধুন্ধুমার!

বেলা বাড়তেই ভোলবদল আবহাওয়ার, দুপুরেই কলকাতার আকাশ কালো-ঝেঁপে বৃষ্টি, পুজোর আগে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতায় আতঙ্ক

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

পুজোর ছুটিতে ঘুরতে যাচ্ছেন? আবহাওয়া কিন্তু ভাল নয়, শরীর ঠিক রাখতে ব্যাগে অবশ্যই রাখবেন কোন কোন জিনিস?

এটিএম থেকে টাকা তুলতে গিয়ে আটকে গেল? ঘাবড়ে না গিয়ে কী করবেন দেখে নিন এখনই

ভাদ্রে রেঁধে আশ্বিনে খাওয়া! রান্না পুজোয় কী কী পদ রান্না করার রীতি রয়েছে? জেনে নিন সব নিয়ম

বিশ্বের নতুন সমস্যা উত্তর কোরিয়া, কোথায় এগিয়ে গেল তারা

বিবাহবার্ষিকীর উপহারের জন্য মুখিয়ে ছিলেন যুবতী, শেষমেশ স্বামী যা দিলেন, দেখেই ঘরছাড়া স্ত্রী

জাপাড ২০২৫: ন্যাটো-বিরোধী সেনা মহড়ায় অংশ নিল ভারত, কেন এটি এত গুরুত্বপূর্ণ

মহিলা বিশ্বকাপের আগে দারুণ খবর, ফের ব্যাটারদের র‌্যাঙ্কিংয়ে শীর্ষে চলে এলেন স্মৃতি

সেনাবাহিনী ছাড়াই নিরাপদ দেশ! কীভাবে করা হল এই অসম্ভব

‘পিছে দেখো পিছে’ খ্যাত আহমেদ শাহকে মনে আছে? মাত্র ১৫ বছরেই শেষ হয়ে গেল তার ভাইয়ের জীবন

বিশ্বকর্মা পুজোর দিন কেন ঘুড়ি ওড়ানো হয়? দেবশিল্পীর আরাধনার সঙ্গে কি কোনও সম্পর্ক রয়েছে? অনেকেই জানেন না আসল কারণ

টিম ইন্ডিয়া এশিয়া কাপ খেলতে ব্যস্ত, আর রোহিত কী করছেন জানেন?‌ 

প্রস্রাবের দাম আড়াই কোটি! গরম স্যুপের পাত্রে মূত্রত্যাগ করে পরিবেশন করতে চেয়েছিল, দুই কিশোরের কীর্তিতে বিরাট জরিমানা

পশু নয় ক্যাকটাস থেকে যুগান্তকারী ‘চামড়া’ তৈরি করলেন দুই বন্ধু! জুতো কিংবা ব্যাগের জন্য আর মরবে না অবলা প্রাণী?

'কেউ আহামরি কিছু করেনি,' পাকিস্তানের ব্যর্থতা প্রসঙ্গে দুই ব্রাত্য তারকার তুলোধোনা করলেন আমির

বিমানে আয়েস করে বসেই সিগারেটে সুখটান! আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভাইরাল বছর তিন আগের ভিডিও, কেন জানেন? 

এবার হোয়াটসঅ্যাপের মাধ্যমে ঘরে বসেই এলপিজি সিলিন্ডার বুক করুন, অনুসরণ করুন এই পদ্ধতি

বাঁধা ধরা সময়ে কাজ করেন না! এই ছুতোয় সবচেয়ে দক্ষ কর্মীর চাকরি খেলেন বস! তারপর কর্তার নিজের যা হাল হল, শিউরে উঠল নেটপাড়া

যখন দুটি মহাসাগর মিলেও মেশে না, রইল ভিডিও

'ওরা একদম নির্লজ্জ...', হ্যান্ডশেক বিতর্কে এবার পাকিস্তানকে দুষলেন ভারতের প্রাক্তন তারকা

মঙ্গল নয়! এই গ্রহ হতে পারে মানুষের নতুন ঠিকানা

জয় শাহর ভয়েই এশিয়া কাপ থেকে নাম তুলল না পাকিস্তান, তুঙ্গে জল্পনা

সোশ্যাল মিডিয়া