বৃহস্পতিবার ০৩ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | কোভিড-১৯ ভ্যাকসিনের ফলেই কি দেশে বৃদ্ধি পাচ্ছে হার্ট অ্যাটাকের সংখ্যা? কী বলছে আইসিএমআর এবং এইমস

AD | ০২ জুলাই ২০২৫ ১৪ : ২৬Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: মঙ্গলবার কর্নাটকের মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়া দাবি করেছিলেন, রাজ্যে হৃদরোগের ঘটনা বেড়ে যাওয়ার নেপথ্যে কোভিড ভ্যাকসিন দায়ী হতে পারে। এরপরেই বুধবার একটি সাংবাদিক সম্মেলনে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী জে পি নাড্ডা জানিয়েছেন, তরুণদের মধ্যে কোভিড-১৯ টিকা এবং হার্ট অ্যাটাকের মধ্যে কোনও যোগসূত্র নেই।

ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিকেল রিসার্চ (ICMR) এবং AIIMS দ্বারা পরিচালিত বিস্তৃত গবেষণায় চূড়ান্তভাবে প্রমাণিত হয়েছে যে কোভিড-১৯-এর পরে প্রাপ্তবয়স্কদের মধ্যে করোনাভাইরাস ভ্যাকসিন এবং আকস্মিক অকাল মৃত্যুর মধ্যে কোনও যোগসূত্র নেই। গবেষণায় ভারতীয়দের জীবনধারা এবং পূর্ববর্তী কোনও স্বাস্থ্য অবস্থাকে মৃত্যুর মূল কারণ হিসাবে চিহ্নিত করা হয়েছে।

আইসিএমআর এবং জাতীয় রোগ নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্র (এনসিডিসি) আকস্মিক মৃত্যুর কারণগুলি বোঝার জন্য একসঙ্গে কাজ করেছে। ১৮ থেকে ৪৫ বছর বয়সী ভারতীয়রা কেন হঠাৎ এই রোগে আক্রান্ত হচ্ছেন তা খতিয়ে দেখাই লক্ষ্য ছিল। এই গবেষণাটি ২০২৩ সালের মে মাস থেকে আগস্ট পর্যন্ত ১৯টি রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের ৪৭টি টারশিয়ারি কেয়ার হাসপাতালে করা হয়েছিল।

এই গবেষণাটি এমন ব্যক্তিদের উপর করা হয়েছিল যারা নিজেরে সুস্থ বলে মনে করেছিলেন কিন্তু অক্টোবর ২০২১ থেকে মার্চ ২০২৩-এর মধ্যে হঠাৎ মারা গিয়েছেন। অনুসন্ধানে দেখা গিয়েছে, কোভিড-১৯ টিকা তরুণ প্রাপ্তবয়স্কদের মধ্যে আকস্মিক মৃত্যুর ঝুঁকি বৃদ্ধি করছে না। গবেষণায় বলা হয়েছে, "হঠাৎ হৃদরোগে মৃত্যু বিভিন্ন কারণে হতে পারে, যার মধ্যে রয়েছে জেনেটিক্স, জীবনধারা, পূর্বের কোনও স্বাস্থ্য অবস্থা এবং কোভিড-পরবর্তী জটিলতা।"

সারা দেশে চল্লিশোর্ধ্ব ব্যক্তিদের মধ্যে হার্ট অ্যাটাকের সংখ্যা আচমকা বৃদ্ধি পেয়েছে। গত কয়েক বছরে ৪০ এবং ৫০ বছর বয়সের মধ্যে বেশ কয়েকজন সেলিব্রিটি হঠাৎ হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মারা গিয়েছেন। গত সপ্তাহে মুম্বইয়ে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে আচমকা প্রয়াত হয়েছেন ‘কাঁটা লাগা গার্ল’ শেফালি জরিওয়ালা। প্রাথমিক ভাবে চিকিৎসকরা জানান কার্ডিয়াক অ্যারেস্টে মৃত্যু হয়েছে তাঁর। এর আগে অভিনেতা সিদ্ধার্থ শুক্লা (৪০), গায়ক কেকে (৫৩), অভিনেতা পুনীত রাজকুমার (৪৬), চলচ্চিত্র নির্মাতা রাজ কৌশল (৫০) এবং কৌতুক অভিনেতা রাজু শ্রীবাস্তব (৫৮) হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়েছিলেন।

গত মঙ্গলবার সিদ্দারামাইয়া রাজ্যে তরুণদের মধ্যে হঠাৎ মৃত্যুর সংখ্যা বৃদ্ধির পিছনে কোভিড-১৯ টিকার তাড়াহুড়ো অনুমোদন এবং বিতরণের কারণ হতে পারে বলে মন্তব্য করেছিলেন। সিদ্দারামাইয়া প্রতিবেদন তুলে ধরেছিলেন যেখানে বলা হয়েছিল, গত মাসে শুধুমাত্র কর্নাটকের হাসান জেলায় হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে কমপক্ষে ২০ জন মারা গেছেন। তিনি কোভিড-১৯ টিকার সম্ভাব্য পার্শ্বপ্রতিক্রিয়াগুলি অধ্যয়নের জন্য একটি প্যানেল গঠনেরও দাবি করেছিলেন। এর ঠিক একদিন পরেই গবেষণার ফলাফল প্রকাশ করা হল।


COVID VaccineHeart AttackCardiac ArrestCOVID19Coronavirus in IndiaJP Nadda

নানান খবর

‘আমার বাবাকে খুঁজে দেবেন…’, সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করেছিলেন যুবক, দু’ দিনেই যা ঘটে গেল জীবনে

ট্রাম্পকে মাত দিলেন খামেনেই! পরমাণু নিয়ে আর তোয়াক্কা নয় রাষ্ট্রপুঞ্জকেও, আইন আনল ইরান

মাঝ আকাশে ভয়াবহ ঘটনা, যাত্রীবাহী বিমান থেকে উড়ে গেল অংশ, তারপর?

বউয়ের বদলে নাতনিকেই? দাদুর এহেন কাণ্ডে হইচই নেট পাড়ায়!  ভাইরাল ভিডিও 

আচমকা আগুন পাটনার রুফটপ রেঁস্তোরায়! একটুর জন্য বাঁচলেন সবাই 

'আমার মা চান আমরা সবাই মারা যাই,তাই আমি এখানে এসেছি', ৮ বছরের শিশুর কাতর আবেদনে গোটা দেশ স্তম্ভিত

লুকিয়ে নিজ বাসভবনে নিয়ে গিয়ে পরিবারের কাছে ২০,০০০ টাকা দাবি! ৬ নাবালক কে অপহরণের অভিযোগে সাব ইন্সপেক্টর 

ঝাড়খন্ডের 'হুল দিবসে' তুমুল সংঘর্ষ, অস্ত্র সমেত ২ জন কে গ্রেপ্তার করল পুলিশ

'I Love You' বলা অনুভূতির প্রকাশ, যৌন অভিপ্রায় নয়: বম্বে হাইকোর্ট

বন্ধ হয়ে যাবে রেশন, যদি না করেন এই কাজটি

হাসপাতালে ঢুকে প্রকাশ্য দিবালোকে এ কী করলেন প্রেমিক? হাড়হিম করা ভিডিও

সড়ক দুর্ঘটনার ক্ষেত্রে ক্ষতিপূরণ কীভাবে নির্ধারণ করা হয়? জেনে নিন বিস্তারিত

বেপরোয়া গাড়ির ধাক্কায় শূণ্যে উড়লেন তরুণী, অফিস যাওয়ার পথেই সব শেষ

রিলায়েন্সের শীর্ষ পদে বসলেন অনন্ত, বছরে কত টাকা বেতন পাবেন মুকেশের ছোট ছেলে

আশঙ্কাই সত্যি হল! ১ জুলাই থেকে বৃদ্ধি পাচ্ছে ট্রেনের ভাড়া, বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানাল রেল মন্ত্রক

হেডিংলির পরে এজবাস্টনেও সেঞ্চুরি গিলের, বড় রানের স্বপ্ন দেখাচ্ছে ভারত

যৌন হেনস্থার অভিযোগ বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজে

সেঞ্চুরির আগে থামল যশস্বীর ব্যাট, ৫১ বছরের পুরনো রেকর্ড ভাঙলেন তারকা ওপেনার

কেন নেই কুলদীপ? হতবাক সানি, গম্ভীরের দল নির্বাচন নিয়ে অসন্তুষ্ট প্রাক্তনরা

প্রকৃত উৎসব হল মানবিকতা, যা দিয়ে শারদীয়া উৎসবের সূচনা হল ব্যারাকপুরে

আন্ডারটেকারের সঙ্গে হতে হতেও হয়নি রিংয়ের লড়াই, ডব্লিউডব্লিউই-র চুক্তি নিয়ে মুখ খুললেন ফ্লিনটফ

আরও শক্তিশালী হল ভারতীয় নৌসেনা

‘ভারতের কথা কেন শুনছে না আন্তর্জাতিকমঞ্চ?' পাক প্রসঙ্গ টেনে মোদিকে প্রশ্ন শশী পাঁজার

ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে বিএসএফ-এর উপর আক্রমণ, গুলিতে মৃত্যু আক্রমণকারীর, বিজিবি ব্যবস্থা না নেওয়ায় এই ঘটনা, অভিযোগ বিএসএফ-এর

নিজের শরীর সম্পর্কে নোংরা মন্তব্য, রুচিহীন কটাক্ষ খুঁজে খুঁজে পড়েন শানায়া কাপুর! কারণ শুনলে চমকে যাবেন

চোট সমস্যায় টেস্ট চ্যাম্পিয়নরা, এবার চোটের কবলে মহারাজও, নেতৃত্বে কে?

রাজ্যকে অশান্ত করতে বিজেপির নতুন অস্ত্র ‘তুলসী গাছ'!

কিছুতেই বাড়ছে না ওজন? আয়ুর্বেদের কয়েকটি ভেষজে ভরসা রেখে দেখুন তো! ৭ দিনে বদলে যাবে চেহারা

সৌরভ গাঙ্গুলির চরিত্রে কি আদৌ মানাবে রাজকুমার রাও-কে? অভিনেতার পাশে দাঁড়িয়ে সোজাসাপটা জবাব প্রসেনজিতের!

বুধেই মনোনয়ন জমা, ভোট ছাড়াই সুকান্তর উত্তরসূরি হলেন শমীক! হাওয়া লাগবে পদ্মবনে?

এক সপ্তাহের বিশ্রামের পরও এজবাস্টনে নেই বুমরাহ, টিম ম্যানেজমেন্টের তীব্র সমালোচনায় শাস্ত্রী

সাবধান! অতিরিক্ত AI নির্ভরতা দাম্পত্যে ডেকে আনতে পারে মারাত্মক বিপদ

২০৩৬ সালের অলিম্পিক্স ভারতে?‌ সরকারিভাবে দৌড়ে ঢুকে পড়ল ভারত, বাছা হল আয়োজক শহরও

জেকবের গোলে জোড়া জয়, কলকাতা লিগের শুরুতেই নজির ইউকেএসসির

৫০ জন পুরুষ যেখানে ব্যর্থ, মাত্র ৫ সেকেন্ডে নিজেই পেলেন তৃপ্তি — ভাইরাল মহিলার যৌনস্বীকারোক্তি

পুতিনের সফরেই কি ঝুলি ভরতে চলেছে ভারতের! অস্ত্রভাণ্ডারে যুক্ত হতে পারে মারাত্মক অস্ত্র

এজবাস্টনে যশোলাভের পথে যশস্বী, ব্যর্থ রাহুল, লাঞ্চের আগে ভারতকে ধাক্কা দিল ইংল্যান্ড

‘আন্দাজ আপনা আপনা ২’তে প্রথমবার একসঙ্গে বড়পর্দায় শাহরুখ-সলমন-আমির? শুনেছেন সেই আমিরি-ইঙ্গিত?

গুগল আর্থ এই দেশে ‘মরীচিকা’, গেলেই হারিয়ে যাবেন এক নিমেষে

সোশ্যাল মিডিয়া