শনিবার ১২ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

AD | ১৭ জুন ২০২৫ ১৮ : ৪৫Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করা নিয়ে ইরান ও ইজরায়েলের মধ্যে ভয়াবহ সংঘাত চলছে। ইজরায়েল অঙ্গীকার করেছে যে তারা কোনও অবস্থাতেই ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করতে দেবে না। এদিকে, আলোচনা চলছে যে কীভাবে ইজরায়েল ৮০-এর দশকে ভারতকে পাকিস্তানের পারমাণবিক ঘাঁটি ধ্বংস করার প্রস্তাব দিয়েছিল এবং কেন ভারত ইজরায়েলের সেই প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছিল?
অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মার অভিযোগ, তৎকালীন ইন্দিরা গান্ধীর নেতৃত্বাধীন কংগ্রেস সরকারকে 'ঐতিহাসিক ভুল' করেছে। তিনি এক্স-এ লিখেছেন, "যখন আজ দেশগুলি পারমাণবিক অস্ত্র নিরপেক্ষ করার জন্য কাজ করছে, তখন আটের দশকে ভারতের নিষ্ক্রিয়তার ফলে কী হতে পারত- এবং কী হয়নি।“ হিমন্ত দাবি করেছেন, আটের দশকে ভারতের গোয়েন্দা সংস্থা RAW-এর কাছে "কাহুতায় পাকিস্তানের ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কার্যকলাপের নিশ্চিত গোয়েন্দা তথ্য ছিল।"
অসমের মুখ্যমন্ত্রীর দাবি, ইজরায়েল সেই সময় সাহায্যের প্রস্তাব দিয়েছিল। গোয়েন্দা তথ্য প্রদান থেকে শুরু করে যৌথ আক্রমণের পরিকল্পনা পর্যন্ত। জামনগর বিমান ঘাঁটিটিকে সম্ভাব্য লঞ্চপ্যাড হিসেবে বেছে নেওয়া হয়েছিল। কাহুতায় বিমান হামলার জন্য ভারতীয় সেনাবাহিনী পূর্ণ সমর্থন জানিয়েছিল। বাস্তবে পরিণত হওয়ার আগেই হুমকি নির্মূল করার ক্ষমতা এবং ঐক্যমত্য ভারতের ছিল। তবুও শেষ মুহূর্তে, আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়ার ভয়ে ইন্দিরা গান্ধী দ্বিধাগ্রস্ত হয়ে পড়েন। রাজীব গান্ধী বিদেশি চাপের মুখে পরিকল্পনাটি বাতিল করে দেন, প্রতিরোধের চেয়ে কূটনীতিকে প্রাধান্য দেন।
আটের দশকের গোড়ার দিকে, কাহুতায় পাকিস্তানের পারমাণবিক কর্মসূচি গোপনে এগোচ্ছিল। সেই সময়, ইজরায়েল ভারতকে প্রস্তাব দিয়েছিল কাহুতার পারমাণবিক ঘাঁটিতে যৌথ বিমান হামলা চালানোর। ইজরায়েলের আশঙ্কা ছিল, পাকিস্তানের 'ইসলামিক বোমা' কেবল ভারতের জন্যই নয়, সমগ্র পশ্চিম এশিয়ার জন্য হুমকি হয়ে উঠতে পারে। বিশেষ করে যখন কর্নেল গাদ্দাফির মতো নেতাদের সঙ্গে পাকিস্তানের সম্পর্ক ভাল ছিল। আশঙ্কা ছিল যে এই প্রযুক্তি লিবিয়া বা ইরানের মতো দেশে হস্তান্তরিত হতে পারে।
পাকিস্তানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে ইজরায়েল চিন্তিত হয়ে পড়েছিল। ভারতের তা নিয়ে উদ্বিগ্ন ছিল না কারণ ১৯৬৫ এবং ১৯৭১ সালে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে জয়লাভের পর ভারত খুশি ছিল। অ্যাড্রিয়ান লেভি এবং ক্যাথেরিন স্কট-ক্লার্কের 'ডিসেপশন: পাকিস্তান, দ্য ইউএস এবং দ্য গ্লোবাল উইপন্স কনস্পিরেসি' বইতে লেখা হয়েছে যে ইজরায়েল পাকিস্তানের হাতে থাকা পারমাণবিক বোমাকে তার অস্তিত্বের জন্য হুমকি বলে মনে করেছিল।
অনেকেই মনে করেন যে, ভারত যদি সেই সময় ইজরায়েলের প্রস্তাব মেনে নিত এবং কাহুতা আক্রমণ করত, তাহলে পাকিস্তানের পারমাণবিক কর্মসূচি হয় সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস হয়ে যেত অথবা মারাত্মকভাবে ব্যাহত হত।

নানান খবর

প্রেমের টান, এদেশে ফেরাতে ত্রিপুরায় সীমান্ত পারাপারে বাংলাদেশি প্রেমিকাকে সহায়তা কর্নাটকের যুবকের! তারপর?

সাধারণ স্কলারশিপের টাকা আটকে রেখে মোদির প্রচারে ৫২২% বেশি টাকা ব্যয়ে কেন্দ্রের!

দিল্লিতে চরম আতঙ্ক, কেঁপে উঠল রাজধানী, এই নিয়ে চলতি সপ্তাহে দ্বিতীয়বার

বিপর্যস্ত উত্তর-পূর্ব: আসাম, মণিপুর, নাগাল্যান্ডে বন্যা-ধস; উদ্ধার অভিযানে সেনা, কেন্দ্র দিল ১,০৬৬ কোটি

সাধারণ জীবনযাপন, ৪৫ বছরে ৪.৭ কোটির মালিক হবেন কীভাবে? কোটিপতি হওয়ার রহস্য ফাঁস করলেন ব্যক্তি

মৃত ঘোষণার প্রায় ১২ ঘন্টা পর কেঁদে উঠল শিশু! ভয়াবহ ঘটনায় হুলুস্থুল মহারাষ্ট্রে

দেখেছেন ২৩০টি সূর্যোদয়, ঘুরে ফেলেছেন ১০০ লক্ষ কিলোমিটারেরও বেশি পথ, মহাকাশে শুভাংশুদের কাহিনি শুনলে গায়ে কাঁটা দেবেই

বায়োডেটা এমনও হয়! চাকরির জন্য মরিয়া যুবক এ কী লিখেছেন? চোখ কপালে উঠবে কর্তাদের

রাজ্যস্তরে খেলে টেনিসে তারকা হয়ে উঠছিলেন ধীরে ধীরে, সেই মেয়েকই গুলি করে খুন করলেন বাবা, কী এমন ঘটল?

'ইন্সটা রিল' বানিয়ে ভাইরাল হতে এ কী কান্ড যুবতীর? ভিডিও প্রকাশ্যে আসতেই উত্তাল নেটপাড়া

মহাকাশে মুগ-মেথি চাষ করছেন শুভাংশু! মাঝ আকাশে আচমকা কী এমন ঘটে গেল, মন দিতে হল চাষবাসে?

আগস্ট থেকেই ওষুধে ২০০ শতাংশ কর! ট্রাম্পের নয়া শুল্ক-নীতিতে কীভাবে বিরাট বিপদে পড়তে পারে ভারত? জানুন এখনই

হাই হিলস-এ ‘ওটা’ লুকিয়ে ফেললেই কেল্লাফতে, ‘সফিস্টিকেটেড’ রূপে ফাঁকি দিতে গিয়েই হাতেনাতে ধরা পড়ে গেলেন হোটেল মালিক, তারপর?

গুজরাট সেতু বিপর্যয়ের বড় মাশুল গুনতে হবে স্থানীয়দের, ঘনিয়ে এল বড় বিপদের দিন

শৌচাগারে রক্তের দাগ, ‘কার পিরিয়ড হয়েছে?’, শয়ে শয়ে পড়ুয়ার পোশাক খুলিয়ে যাচাই করল স্কুল!

২৪ ঘণ্টা বাদেই শনির বক্রী দশায় দু’হাত ভরে আসবে টাকা! তিন রাশির লটারি জেতার সুযোগ, গাড়ি-বাড়ির স্বপ্নপূরণ

কলকাতা লিগে জয়ের হ্যাটট্রিক হল না মোহনবাগানের, জর্জের সঙ্গে ড্র করল সবুজ–মেরুন

কার্যত আত্মসমর্পণ করলেন জোকার, উইম্বলডন ফাইনালে আলকারাজের সামনে সিনার

দুর্যোগ কেটেও যেন কাটছে না, সোমবার থেকে ফের ভারী বৃষ্টির সতর্কতা বাংলায়

কলকাতা লিগে ভূমিপুত্রের নিয়মে ছাড় দেওয়ার দাবিতে আবেদন মহমেডানের

দিনের শেষে ফিরলেন গিল, লর্ডসে ভরসা রাহুল-পন্থ জুটি

দিনের শেষে ফিরলেন গিল, লর্ডসে ভরসা রাহুল-পন্থ জুটি

ইউপিএস নাকি এনপিএস, অবসরে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের জন্য সেরা পেনশন স্কিম কোনটি?

পথ চলা শুরু ইস্টবেঙ্গলের ফুটবল স্কুলের, লিগ কলকাতায় ফেরানোর দাবি ক্রীড়ামন্ত্রীর

ব্যাঙ্ক এফডি এবং কর্পোরেট এফডির মধ্যে পার্থক্য কী? কোনটি থেকে মিলবে বেশি রিটার্ন?

ফেসবুক ফলোয়ার থাকলেই ঘরে বসে আয়! ফেসবুক থেকে উপার্জনের মারপ্যাঁচ জেনে নিন

চিপস খেয়েও ফিট থাকতে চান? জানুন স্বাস্থ্যকর চিপসের হরেক রেসিপি

আবেদনকারীর ইমেলে পৌঁছে যাবে QR কোড-সহ নতুন প্যান কার্ড, কীভাবে আবেদন করবেন? জানুন

কোথায় দাঁড়িয়ে নয়া উদারবাদের রাজনৈতিক অর্থনীতি? লন্ডন স্কুল অফ ইকনমিক্সের বিতর্ক অমর্ত্য সেন এবং দারন আসেমগ্লুর

পোস্ট অফিসে নতুন পরিষেবা শুরু, গ্রাহকরা পাবেন এই বড় সুবিধা

রেকর্ড অক্ষত তাঁর, মুলডারকে কী বিশেষ পরামর্শ দিলেন লারা?

'প্রধানজি লাউ খাব..,'-ভিডিও কলে প্রিয়াঙ্কা চোপড়ার আবদার শুনে এ কী বলে বসলেন 'পঞ্চায়েত' অভিনেতা?

চুঁচুড়া জনজোয়ার, সায়নী ঘোষের নেতৃত্বে ২১শের প্রচারে হাজার হাজার মানুষের মিছিল

স্থগিত আইএসএল, চিঠি দিয়ে জানিয়ে দিল এফএসডিএল, বড় ধাক্কা ভারতীয় ফুটবলে

কয়েকগুণ বাড়বে শুক্রাণু, চিরতরে দূর হবে বন্ধ্যাত্ব! পুরুষরা নিয়ম করে খান এই সব জিনিস, বুড়ো বয়সেও খুশি হবেন সঙ্গী

শাহিদ কাপুরের সঙ্গে সম্পর্ক কেমন? অভিনেতা কি আদৌ কথা বলেন? মুখ খুললেন সৎ মা সুপ্রিয়া পাঠক

ইয়াংসি নদীর উপর ৩০০টি বাঁধ ভেঙে দিল চীন, বন্ধ করে দেওয়া হল ৩২০টি জলবিদ্যুৎ কেন্দ্র! কেন এই পদক্ষেপ

বাবরি মসজিদ ধ্বংসের পরেও সামশেরগঞ্জ শান্ত ছিল, ২১ জুলাইয়ের প্রস্তুতি সভা থেকে বিজেপিকে আক্রমণ ফিরহাদের

'মণি'র লুকে চমকে দিলেন রণিতা