বৃহস্পতিবার ৩১ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কলকাতা | শ্বাসনালীর মধ্যে ঢুকে গিয়েছিল মরচে ধরা ধাতব পিন, মরণাপন্ন বালকের প্রাণ বাঁচাল কলকাতা মেডিক্যাল কলেজ

Pallabi Ghosh | ২৭ মে ২০২৫ ২২ : ৪২Pallabi Ghosh

বিভাস ভট্টাচার্য: ধাতব পিন ঢুকে গিয়েছিল বাঁদিকের শ্বাসনালীতে। ফুসফুসে ছড়িয়ে পড়ছিল সংক্রমণ। শরীরে কমে আসছিল অক্সিজেনের মাত্রা। জটিল অস্ত্রোপচারে প্রাণ বাঁচালেন হাসপাতালের ইএনটি বিভাগের চিকিৎসকরা। আপাতত ওই বালককে ভেন্টিলেশনে রাখা হয়েছে। মঙ্গলবার সকালে এই অস্ত্রোপচার করা হয়।

জানা গিয়েছে, উত্তর ২৪ পরগণার স্বরূপনগরের বাসিন্দা বছর দশেকের এই বালককে ভর্তি করা হয়েছিল বসিরহাট সরকারি হাসপাতালে। উপসর্গ ছিল, বুকের বাঁদিকে ব্যাথা, কাশি এবং হালকা শ্বাসকষ্ট। এক্স রে করে দেখা যায় তার বুকের বাঁদিকের শ্বাসনালীতে একটি পিন আটকে আছে। সেখান থেকে তাকে পাঠিয়ে দেওয়া হয় কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে। হাসপাতাল সূত্রে জানা গিয়েছে, মঙ্গলবার রাত প্রায় সাড়ে তিনটে নাগাদ তাকে মেডিক্যাল কলেজের ইমার্জেন্সিতে আনার পর সিটি স্ক্যান করে দেখা যায় শ্বাসনালীর মধ্যে ওই পিনটি বেশ গভীরে ঢুকে গিয়েছে এবং বাঁদিকের ফুসফুস চুপসে গিয়েছে। সঙ্গে সঙ্গে অস্ত্রোপচারের সিদ্ধান্ত নেন চিকিৎসকরা। 

তৈরি হয় একটি বিশেষ দল। ছিলেন ইএনটি বিভাগের অ্যাসোসিয়েট প্রফেসর ডাঃ দীপ্তাংশু মুখোপাধ্যায়, অ্যাসিস্ট্যান্ট প্রফেসর ডাঃ বিজন অধিকারী, থার্ড ইয়ার জুনিয়র রেসিডেন্ট ডাঃ শুভ্রজিৎ নস্কর, প্রথম বর্ষের জুনিয়র রেসিডেন্ট ডাঃ প্রতীক্ষা সাহু এবং ভিজিটিং কনসালট্যান্ট ডাঃ তনয়া পাঁজা। ছিলেন দুই অ্যানেস্থেসিস্ট। অ্যাসোসিয়েট প্রফেসর ডাঃ দেবাশিস ঘোষ ও অ্যাসিস্ট্যান্ট ডাঃ শুক্লা কুণ্ডু। 

অস্ত্রোপচারে অংশ নেওয়া এক চিকিৎসক জানান, অস্ত্রোপচারের সময় যেখানে ওই পিনটি ফুটে ছিল সেই জায়গায় বারবার রক্তে ভরে যাচ্ছিল। সেইসঙ্গে পিনটি এমনভাবে গেঁথে ছিল যে চট করে সেখান থেকে বের করে আনা যথেষ্টই কঠিন হয়ে যাচ্ছিল। এরপর ডাঃ দীপ্তাংশু মুখোপাধ্যায় পিনটি বের করে আনেন। বাঁদিকের ফুসফুসে যেহেতু সংক্রমণ ছড়িয়ে পড়েছে তাই শরীরে অক্সিজেনের পরিমাণ কমে যাচ্ছিল। ফলে এই জায়গাটা মাথায় রেখেই এগোতে হচ্ছিল। শেষপর্যন্ত সফলভাবেই দু'ঘণ্টার চেষ্টায় অস্ত্রোপচার সম্পন্ন হয়। আপাতত ওই বালককে ভেন্টিলেশনে রাখা হয়েছে বলে চিকিৎসকরা জানিয়েছেন।

কীভাবে এই পিন ছেলেটির শরীরে ঢুকেছিল? উত্তরে চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, এবিষয়ে রোগী বা তার বাবা এবং মা, কেউই কিছু পরিষ্কার করে বলতে পারেননি।


নানান খবর

কামরায় আগুনের ফুলকি, ব্যস্ত সময়ে ফের সাময়িক ব্যাহত মেট্রো পরিষেবা

বাংলাদেশি সন্দেহে গল্ফগ্রিন এলাকা গ্রেপ্তার তরুণী, উদ্ধার একাধিক জাল ভারতীয় নথি

অলৌকিক না কি বিজ্ঞান, পিটুইটারি গ্রন্থিবিহীন ১৯ বছর, হতবাক চিকিৎসাবিজ্ঞান!

বাইপাসের ধারে প্লাস্টিকের গোডাউনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ঘটনাস্থলে দমকল

ভেঙে ফেলা হবে কবি সুভাষ স্টেশন! পিলারে ফাটলের পরেই চরম সিদ্ধান্ত নিল মেট্রো কর্তৃপক্ষ

খাস কলকাতায় সমকামী অ্যাপ থেকে প্রতারণার ছক, পুলিশের জালে তিন

ভদ্র আচরণের আড়ালের অপরাধীকে চিনতে পারেননি কেউ, সত্যিটা সামনে আসতেই হতবাক সকলে

চলতি বছরে দেখা নেই পদ্মার ইলিশের, মুখ ভার ভোজনরসিক বাঙালির

আচমকা কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশন বন্ধ!‌ কেন এমন সিদ্ধান্ত নিল মেট্রো কর্তৃপক্ষ জানুন 

আর কবে মিটবে?‌ ব্যস্ত সময়ে ফের বিঘ্নিত মেট্রো পরিষেবা 

ভোররাতে ফোন পেয়েই ছুটল পুলিশ, দরজার ছিদ্র দিয়ে যে দৃশ্য দেখা গেল, ছিটকে গেলেন সবাই

রক্ষকই ভক্ষক! নারী নির্যাতনের অভিযোগে অভিযুক্ত নেতাকে দিয়েই লিঙ্গ সংবেদনশীলতার পাঠ, ফের বিতর্কে সিপিএম কলকাতা জেলা

সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটিতে বিশেষ বক্তৃতামালা, বলবেন আনন্দলাল

ব্যক্তিগত ভিডিও কাণ্ডে শোরগোল, লালবাজারে অভিযোগ দায়ের করলেন দিলীপ ঘোষ

অটোইমিউন ডিজিজ - 'লিউপাস' : গ্রাম বাংলার স্কুল শিক্ষিকার জীবনের যুদ্ধ জয়ের উপাখ্যান! শ্রেয়সী হয়ে উঠল জয়ী

কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ে বিপুলসংখ্যক স্থায়ী শিক্ষক নিয়োগের উদ্যোগ

সপ্তাহান্তে এই শাখায় বাতিল থাকছে একাধিক লোকাল, জেনে নিন তালিকা

অল্প বয়সে করলেও ঝুঁকি, বেশি বয়সেও বিপদ! বিয়ের সঠিক বয়স কোনটা? জানিয়ে দিল গবেষণা

ওভাল টেস্ট শুরুর আগেও সেই বল বিতর্ক, এবার সরকারিভাবে অভিযোগই জানিয়ে ফেলল ভারতীয় দল 

আগামী পাঁচ বছরেই ৪৫ শতাংশ নারী সিঙ্গেল হয়ে যাবেন! সন্তানধারণের কী হবে? জানান দিল গবেষণা

বাগানে নতুন কলাগাছ, চারিদিকে ছড়ানো মাটি! সন্দেহ প্রতিবেশীদের, মাটি খুঁড়তেই আঁতকে উঠল পুলিশ

ওভাল টেস্টে একটা, দুটো নয়!‌ অন্তত ১৩ রেকর্ড করতে পারেন গিল

ওভালে একাধিক পরিবর্তনের সম্ভাবনা, ফিরতে পারেন 'কামব্যাক বয়'

এশিয়া কাপে খেলবেন বুমরা?‌ এই প্রাক্তন ক্রিকেটার জানিয়ে দিলেন পুরোটাই 

রোনাল্ডো, বেকহ্যামের জার্সিতে নিষেধাজ্ঞা জারি করল ম্যান ইউ, কেন?‌ 

অকাল বোধনে 'মহাদেব' হচ্ছেন সম্রাট মুখোপাধ্যায়! মহালয়ার ভোরে কোন চ্যানেলে দেখা যাবে অভিনেতাকে?

দুর্যোগের কালো মেঘ সরছে না, আজ ৭ জেলা ভাসাবে প্রবল বৃষ্টি, আগামী সপ্তাহেও ভারী বৃষ্টির চোখ রাঙানি বাংলায়

ওভালে বৃষ্টির আশঙ্কা, নির্ধারিত সময়ে খেলা শুরু হবে তো?‌ 

একই মাসে বৃহস্পতির দু’বার ঘর বদল, আগস্টে ৩ রাশির বিরাট লক্ষ্মীলাভ! নাম-যশ-টাকায় ভরবে জীবন, আপনি আছেন তালিকায়?

‘এইমুহূর্তে জিতের থেকে অনেক এগিয়ে দেব!’ কোন যুক্তিতে এহেন খুল্লম খুল্লা বিস্ফোরক মন্তব্য চিরঞ্জিতের?

ডুরান্ড ডার্বিতে মুখোমুখি মোহনবাগান-মহামেডান, সাদা-কালো শিবিরকে হালকা ভাবে নিচ্ছে না সবুজ-মেরুন

রাজা-মধুবনীর ঘরে আসছে দ্বিতীয় সন্তান! স্ফীতোদরের ছবি সামনে এনে কোন ইঙ্গিত দিলেন তারকা জুটি?

কবে ভোট কেউ জানে না, বিএনপি জানিয়ে দিল এবার নির্বাচন লড়বেন খোদ খালেদা, কোন সমীকরণ পদ্মাপারে?

হাড়হিম পরিণতি যুবকের! অভিনেত্রীর গাড়ি পিষে দিল একুশ বছরের ছাত্রকে, আসামের নারকীয় ঘটনায় স্তব্ধ গোটা দেশ

ওষুধ কিনতে মাথায় হাত! ট্রাম্পের জেদে বিপাকে পড়বেন আমেরিকানরাই? ফোন থেকে পোশাক, অতিরিক্ত মূল্য চোকাতে হবে কোন কোন দ্রব্যে

ওভালে বড় ঝুঁকি নিতে চলেছে ভারত, শেষ টেস্টে খেলতে পারেন তারকা ক্রিকেটার, কে তিনি?

এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞায় শাপে বর হল মেসির, কিন্তু কেন?

প্রশান্ত মহাসাগরের পরেই কি ভারত মহাসাগর? সুনামিতে তলিয়ে যেতে পারে ভারত? সম্পর্কিত-সংস্থা যা জানাল, জেনে নিন এখনই

'কেউ আগুন নিয়ে খেলতে পছন্দ করে', বিয়ের মঞ্চে বরকে পরামর্শ ধোনির, ভাইরাল সেই ভিডিও

সোশ্যাল মিডিয়া