সোমবার ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sourav Goswami | ২৬ জুলাই ২০২৫ ১২ : ৩৭Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় (সিইউ) স্থায়ী শিক্ষক নিয়োগের পথে হাঁটতে চলেছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার দেবাশিস দাস বৃহস্পতিবার জানিয়েছেন, নিয়মিত পাঠদান ব্যাহত হওয়ায় শূন্যপদ পূরণের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ের সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী সংস্থা সিন্ডিকেট বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির সভাপতি সনাতন চট্টোপাধ্যায় জানিয়েছেন, বর্তমানে বিশ্ববিদ্যালয়ে ৫২ শতাংশ শিক্ষকের পদ শূন্য। শূন্যপদের চাপেই নিয়মিত ক্লাস চালানো অসম্ভব হয়ে উঠছে। তিনি আরও বলেন, বর্তমানে ৮৩৫টি মঞ্জুরীকৃত পদের বিপরীতে মাত্র ৩৯৬ জন শিক্ষক রয়েছেন।
একাধিক বিভাগে শিক্ষকের অভাব এতটাই প্রকট যে সিলেবাস শেষ করতেও হিমশিম খেতে হচ্ছে। এই পরিস্থিতির প্রতিবাদে কিছু শিক্ষক সম্প্রতি কলেজ স্ট্রিট ক্যাম্পাসে বিক্ষোভ দেখান। যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেটে রাজ্য সরকারের মনোনীত সদস্য ওমপ্রকাশ মিশ্র জানান, বৈঠকে জোর দিয়ে বলা হয়েছে, স্থায়ী শিক্ষক নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু করা দরকার। গত কয়েক বছরে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ চালু ছিল, কিন্তু তা স্থায়ী সমাধান নয়। সংরক্ষণ বিধি মেনেই নিয়োগ হওয়া উচিত।
আরও পড়ুন: বাংলাভাষী মুসলিমদের 'বাংলাদেশি' তকমা দিয়ে গণহারে উচ্ছেদ, হেনস্তা ও আটক দিল্লিতে, চুপ কেন্দ্র
বিশ্ববিদ্যালয়ের বিএটেক প্রোগ্রামের শিক্ষক-ছাত্র অনুপাত অনুপযুক্ত হওয়ায়, বেশিরভাগ বিভাগই ন্যাশনাল বোর্ড অব অ্যাক্রেডিটেশন (এনবিএ)-এর স্বীকৃতি পেতে ব্যর্থ হয়েছে। অল ইন্ডিয়া কাউন্সিল ফর টেকনিক্যাল এডুকেশন (AICTE) নির্ধারিত নিয়ম অনুযায়ী, প্রত্যেক বিভাগে শিক্ষক-ছাত্র অনুপাত ১:১৫ থাকা আবশ্যক। কিন্তু সাতটি বিভাগের অনুপাত ১:২০। কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে অনুমোদিত ১৬টি পদের পরিবর্তে মাত্র ৭ জন শিক্ষক রয়েছেন। ১৬০ জন ছাত্রের জন্য অনুপাত দাঁড়াচ্ছে ১:২৩, ফলে স্বীকৃতি পাওয়ার সুযোগ নেই বলে সংশ্লিষ্ট অধ্যাপকরা জানিয়েছেন।
তবে নিয়োগের আগে শিক্ষা দপ্তরের অনুমতি লাগবে কি না, সেই প্রশ্নে রেজিস্ট্রার দেবাশিস দাস বলেন, “প্রথমে আমরা শূন্যপদের বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহ করব। তারপর সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।” রাজ্য সরকারের এপ্রিল ২০২৪-এর পরামর্শ অনুযায়ী, যে সব বিশ্ববিদ্যালয়ে কার্যনির্বাহী উপাচার্য রয়েছেন, তাদের শিক্ষা দপ্তরের অনুমতি ছাড়া স্থায়ী নিয়োগ করা যাবে না। এই পরিস্থিতিতে সিইউ কীভাবে অগ্রসর হবে, সেদিকেই নজর শিক্ষামহলের।
১৮৫৭ সালে প্রতিষ্ঠিত কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় উপমহাদেশের অন্যতম প্রাচীন উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠান। এটি একসময় 'প্রাচ্যের অক্সফোর্ড' নামে খ্যাত ছিল। রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর, জগদীশচন্দ্র বসু, স্বামী বিবেকানন্দ, এবং সুভাষচন্দ্র বসুর মতো মনীষীরা এই বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র ছিলেন। শিক্ষাক্ষেত্রে ঐতিহ্য ও গৌরবের ধারক এই প্রতিষ্ঠান আজ শিক্ষক সংকটে পড়ে এক গভীর সঙ্কটে। শিক্ষামহল মনে করছে, এই সংকট কাটিয়ে উঠতে হলে দ্রুত স্থায়ী শিক্ষক নিয়োগ ছাড়া অন্য কোনও পথ নেই।
নানান খবর

বিদ্যুৎবিভ্রাট নাকি অন্য কিছু? সপ্তাহের প্রথম দিনেই থমকে গেল মেট্রো চলাচল, ব্যাপক ভোগান্তি যাত্রীদের

কলকাতায় মেট্রোতে বাড়ছে নিরাপত্তা, দক্ষিণেশ্বরের ঘটনার পর ৮০০ অতিরিক্ত কর্মী নিয়োগের পরিকল্পনা

এসএসসি দিলেন বহিস্কৃত তৃণমূল নেত্রী রাজন্যা হালদার

আরও উন্নত বিধ্বংসী যুদ্ধজাহাজ অ্যান্ড্রোথ পেল ভারতীয় নৌসেনা, হস্তান্তর করল কলকাতা গার্ডেনরিচ শিপ বিল্ডার্স

আরজি করের ডাক্তারি পড়ুয়ার মৃত্যু মালদহে, খুন না কি আত্মহত্যা? প্রেমিকের বিরুদ্ধে অভিযোগ পরিবারের

গল্ফগ্রিনে চরম চাঞ্চল্য, বাড়ি থেকেই উদ্ধার বৃদ্ধের মৃতদেহ, আটক জামাই
দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে খুনের পিছনে ছিল না কোনও প্রণয়ঘটিত বিষয়, অভিযুক্তকে জেরা করে আসল কারণ জানতে পারল পুলিশ

প্রস্রাবের শহর: লজ্জা! অভিনব সমাধানে নতুন পদক্ষেপ, রেকর্ড নথিভূক্ত হবে আধার কার্ডে!

মেট্রো স্টেশনে সহপাঠীকে খুন করে পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা, হাওড়া স্টেশন থেকে ধরা পড়ল অভিযুক্ত

খাস কলকাতায় হাড়হিম কাণ্ড! মদ্যপানে প্রতিবাদ করায় যুবকের চরম পরিণতি, তদন্তে কলকাতা পুলিশ

মায়ানমারের সেনাপ্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল কো কো উ'র পূর্বাঞ্চলীয় কমান্ড সদর দপ্তর সফর

নভেম্বরে মেট্রোর কাজের জন্য দু’ধাপে ট্রাফিক ব্লক নেওয়া হবে চিংড়িঘাটায়, যানজট সামলানোর জন্য শনিবার মহড়া সেরে নেওয়ার পরিকল্পনা

আসছে পুজো, মেট্রোয় পকেটমার ও মোবাইল চোরদের দৌরাত্ম রুখতে কী পদক্ষেপ নেওয়া হল জেনে নিন এখনই

‘শীঘ্রই চোখে পড়বে উন্নতি’, ব্লু লাইনে নিত্যদিনের সমস্যা, মেট্রো জানাল ৩২টি ট্রেন চলবে টালিগঞ্জ পর্যন্তই

গণপিটুনির হার বৃদ্ধি, আইন হাতে তুলে নেওয়ার প্রবণতা, ক্রোধ এবং হিংসার বহিঃপ্রকাশ না কি সামাজিক বিকৃতি?

বিধাননগর মহকুমা হাসপাতালে আগুন, বড় ক্ষতি থেকে রক্ষা

নেপাল 'বিপ্লবের' আগুনে 'পুড়ছে' সোনাগাছি! আতঙ্কে যৌনকর্মীরা

নাবালিকাদের দিয়ে দেহব্যবসা করানোর অভিযোগ, পুলিশ হাতেনাতে ধরল ছ’জনকে

হেঁশেলে নুন-লঙ্কা একসঙ্গে রাখা কি আদৌ ঠিক? বাস্তু কী বলছে জানুন, না হলে কাঙাল হতে হবে

চন্দননগরে শোভাযাত্রা রুটে উচ্ছেদ অভিযান, জেসিবি মেশিন দিয়ে ভেঙে দেওয়া হল একের পর এক বেআইনি নির্মাণ

স্ত্রীর এআই করা নগ্ন ছবি ফাঁস, গাড়িতে পিষে মারতেও চেয়েছিল! শেষমেশ প্রকাশ্যে পরপর গুলি চালাল স্বামী, কারণ কী জানেন?

ভারত হ্যান্ডশেক করেনি, বিরক্ত পাকিস্তান করল নালিশ

সামনে ভোট, নেপালের কুরশিতে বসেই আরও বড় পদক্ষেপ সুশীলার, আলোচিত কুলমনকে বড় দায়িত্ব!

উৎসবের আবহে আঁটসাঁট নিরাপত্তা, মহিলা পুলিশ টিম থেকে সিসি ক্যামেরা, চন্দননগরে একগুচ্ছ পদক্ষেপ পুলিশের

পহেলগাঁও টু দুবাই, এতকিছুর পরেও গম্ভীর কেন এত ‘গম্ভীর’ জানুন

রাতে ভাত না খেয়ে রুটি খাচ্ছেন? আদৌ কোনও উপকার হচ্ছে নাকি শরীরের বারোটা বাজছে, বাঁচতে হলে জেনে নিন

কোলে সদ্যজাত, চিন্তা আরও হাজার হাজার শিশুদের নিয়ে, ৩০ লিটার স্তনদুগ্ধ দান জ্বালার

চায়ে চিনি দিয়ে আর বিপদ ডাকবেন না! পরিবর্তে কাজে লাগান হেঁশেলের ৫ জিনিস, শরীর থাকবে ফিট, চেহারা সুন্দর

ভিঞ্চির মোনালিসা এবার ওমলেটে! ডিমের কুসুম দিয়ে যুবকের নিখুঁত কাজ দেখে মুগ্ধ নেটিজেনরা

'নইলে হয়তো বাবা বেঁচে যেতেন', দিল্লি দুর্ঘটনার ভয়াবহ মোড় সামনে

হ্যান্ডশেক করল না ভারত, ভেঙে পড়লেন শোয়েব, বললেন, 'অনেক কিছুই বলতে পারি...'
বাবা-মা হতে চলেছেন ভিকি-ক্যাটরিনা! কবে ভূমিষ্ঠ হবে তারকা জুটির প্রথম সন্তান?

১০ লাখ টাকা ঋণ: ব্যাঙ্ক অফ বরোদায় মাসিক কিস্তি কত পড়বে?

বাইক-টোটো থেকে সোনার গয়না-নগদ টাকা, বিপুল সম্পত্তি নিয়ে হুগলির বৃদ্ধ যা করতেন, জানলে চমকে যাবেন

জন্মদিনের পার্টিতে বন্ধুর সঙ্গে ঘনিষ্ঠ? ভিডিওতে স্ত্রীকে দেখতে পেয়েই রাগে উন্মত্ত হয়ে স্বামী যা করলেন....

'প্রথম বল থেকে আফ্রিদি হওয়া বন্ধ করো', ভারতের কাছে বিধ্বস্ত হওয়ার পরে আফ্রিদির বিস্ফোরণ

‘আরিয়ানকে দেখে ওর মা-বাবার প্রতি শ্রদ্ধা বেড়ে যায়’! শাহরুখ-পুত্রের প্রথম সিরিজে কাজ করে আপ্লুত বঙ্গললনা ঈশিকা

যখন তখন আর যাকে খুশি দলে যোগদান করানো যাবে না, বিধানসভা নির্বাচনের আগে বড় সিদ্ধান্ত তৃণমূলের
গোপনে চলছে জালিয়াতি! হঠাৎই দিল্লি হাইকোর্টের দ্বারস্থ করণ জোহর! কী কারণে তড়িঘড়ি আদালতে ছুটলেন তিনি?

বক্স অফিসে ছবির আদৌ অত লাভ হয়, যা হিসেব দেন প্রযোজকেরা? ‘ভাঁওতাবাজি নিয়ে ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রিকে কড়া বার্তা আমিরের!

পুজোর মুখে আকাশের মুখভার, টানা বৃষ্টিতে ভাসবে বাংলা! ২ ঘণ্টায় ৯ জেলায় চরম দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া

মাত্রা ছাড়াল হ্যান্ডশেক বিতর্ক, ভারতের বিরুদ্ধে তীব্র অভিযোগ পাকিস্তানের, কী জানাল পিসিবি?