বুধবার ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | ‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

Sumit | ০১ মে ২০২৫ ২১ : ৫৩Sumit Chakraborty

আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভাইরাসকে জব্দ করার কৌশল বহুদিন ধরে বিজ্ঞানীদের মাথায় চলছিল। একটি ভাইরাসের আক্রমণ থেকে প্রাণ যেতে পারে হাজার হাজার মানুষের। তবে তাকে কীভাবে রোখা যাবে সেটাই ছিল লাখ টাকার প্রশ্ন।


কোপেনহেগেন বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা মনে করছেন ভাইরাসকে রোখার সবথেকে বড় অস্ত্র হতে পারে ব্যাকটেরিয়া। চিকিৎসকরা মনে করছেন ভাইরাসের জন্ম হয়ে থাকে কোনও একটি ব্যাকটেরিয়া থেকে। তাই তাকে রুখতে হলে দরকার আরেকটি ব্যাকটেরিয়া। তবে সেটি উল্টো চরিত্রের হতে হবে। তাহলেই হবে কেল্লাফতে।


ভাইরাসের প্রধান কাজ হল দেহের ডিএনএ এবং আরএনএ-কে ক্ষতিগ্রস্ত করা। সেই কাজকে রুখতে পারে আরেকটি উল্টোপথের ব্যাকটেরিয়া। এটি অনেকটা বিষে বিষে বিষক্ষয়ের মতো। গবেষকরা পরীক্ষাগারে দেখেছেন যদি কোনও ভাইরাসের জোর বাড়ে তাহলে সেটি এক দেহ থেকে অন্যত্র দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। তবে তাকে রুখতে পারে একটি অন্য চরিত্রের ব্যাকটেরিয়া। সেটি উল্টোপথে লড়াই করে সেই ভাইরাসকে শেষ করতে পারে।


ভাইরাসকে শেষ করেই ব্যাকটেরিয়া নিজেও শেষ হয়ে যাবে। এটি ঠিক অনেকটা আত্মঘাতী হামলার মতোই। শত্রুকে শেষ করে দিয়ে সে নিজেই শেষ হয়ে যাবে। ফলে সেই দেহে যেমন ভাইরাস থাকবে না। ঠিক তেমনভাবে সেই ব্যাকটেরিয়াকেও পাওয়া যাবে না। দেহের ভাইরাসকে শেষ করে দিয়ে সে নিজেও শেষ হয়ে যাবে।


এমন বেশ কয়েকটি ভাইরাস রয়েছে যারা কাউন্টার আক্রমণ করতে পছন্দ করে। তবে ব্যাকটেরিয়া তাদের সেই আক্রমণকেও হারাবে। প্রকৃতির নিয়ম অনুসারে ভাইরাসের এই বাড়বাড়ন্ত কমাতে পারে ব্যাকটেরিয়া। তবে তাকেও শক্তিশালী হতে হবে। দেহে প্রবেশ করেই সে ভাইরাসের সঙ্গে লড়াই শুরু করবে। এরপর তাকে শেষ করে নিজেই শেষ হয়ে যাবে।  


এই ধরণের ব্যাকটেরিয়াকে যদি দেহে আগে থেকে প্রবেশ করানো যায় তাহলে সেখানে দেহে আগে থেকেই প্রতিরোধ ক্ষমতা তৈরি হবে। ফলে যদি ভাইরাসের আক্রমণ হয় তাহলে সেখানে দেহ থাকবে সুরক্ষিত। এখানে ব্যাকটেরিয়া দেহের বন্ধু হিসেবে ধরা দেবে।  

 


নানান খবর

লুকিয়ে লুকিয়ে বাংলাদেশে আসছে কেন মার্কিন সেনা, কী পরকল্পনা করছে ইউনূস সরকার?

জেমিনিকে দিয়ে নিখুঁত শাড়ি পরা ছবি তৈরি করতে চান, এড়িয়ে চলুন এই পাঁচটি ভুল

পুরনো স্কুল বাসকেই বাড়ি বানিয়ে ভিতরে এ কী করলেন দম্পতি! কাণ্ড দেখে স্তব্ধ নেটদুনিয়া

 নার্সের ট্রাউজার নামানো হাঁটুর নিচে, চিকিৎসক ব্যস্ত... অপারেশন থিয়েটারে যৌনতায় লিপ্ত চিকিৎসককে ফের পুনর্বহাল!

বিশ্বের কোন দেশ অস্ত্র রপ্তানিতে সবার আগে, তালিকা দেখলে চোখ কপালে উঠবেই

ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য আলোচনায় নতুন মোড়: এবার কী করলেন ট্রাম্প

নির্দিষ্ট গোষ্ঠীকে মুছে ফেলতে নিয়মতান্ত্রিক প্রচেষ্টা রাষ্ট্রের, বিশ্বের ১০টি ভয়াবহ গণহত্যার এক ঝলক

বিশ্বের নতুন সমস্যা উত্তর কোরিয়া, কোথায় এগিয়ে গেল তারা

বিবাহবার্ষিকীর উপহারের জন্য মুখিয়ে ছিলেন যুবতী, শেষমেশ স্বামী যা দিলেন, দেখেই ঘরছাড়া স্ত্রী

জাপাড ২০২৫: ন্যাটো-বিরোধী সেনা মহড়ায় অংশ নিল ভারত, কেন এটি এত গুরুত্বপূর্ণ

ভারতীয় স্বামী চাই! প্রকাশ্যে প্ল্যাকার্ড হাতে তরুণীর চাঞ্চল্যকর দাবি, নেটিজেনরা বলছেন, "এই স্বপ্নের জন্য শাহরুখ খান দায়ী"

হাতে কামড়ে দিয়েছিল চোর, 'ছোটখাটো' চোট বলেছিলেন চিকিৎসকরা, একবছর পর মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ছেন বৃদ্ধ!

তাবু থেকে চলছে নেপালের সুপ্রিম কোর্ট! বদলে যাচ্ছে তারিখের পর তারিখ, দেশজুড়ে খালি অনিশ্চয়তার ছায়া

চার দেওয়ালের মাঝে ছোট্ট এই ছিদ্রর টানে ছোটেন কোটি কোটি মানুষ, জানেন এই ভাইরাল ক্যাফের কথা?

'কুত্তা' সম্বোধন করে কটুক্তি বসের, অপমানে আত্মঘাতী তরুণী, ৯০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ আদালতের

দীর্ঘ টালবাহানার অবসান, পুজোর আগেই এল সুখবর

হুগলির গর্ব আজ স্মৃতির অতল অন্ধকারে, বিশ্বকর্মা পুজোতে ডানলপের গেটে ভিড় অশ্রুসিক্ত প্রাক্তন শ্রমিকদের

মরশুম বদলালেই গলায় খুসখুস? দামি ওষুধ নয়, এই ৫ ঘরোয়া উপায়েই মিলবে দ্রুত আরাম

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্‌ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'ও অনেকটা কামিন্সের মতো', ইস্টবেঙ্গলের 'জাপানি বোমা'কে নিয়ে সমর্থকদের আশ্বস্ত করছেন ম্যাকলারেনের বন্ধু

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা

ওজন ঝরাতে চিয়া সিডসে ভরসা! কারা কারা ভুলেও খাবেন না? বিপদে পড়ার আগেই দেখুন তালিকা

নতুন নায়কদের ‘কুকুর’-এর মতো ব্যবহার করেন পূজা ভাট? শিউরে ওঠার মতো সব অভিযোগ জনপ্রিয় মডেল-অভিনেতার!

৭৫ বছর বয়সে কোনও রিয়েল এস্টেট, শেয়ার এবং সোনা নেই, প্রধানমন্ত্রী মোদি কোথায় বিনিয়োগ করেছেন?

পার্লারে গিয়ে রূপচর্চার আগে সাবধান! কোন ৪ ফেসিয়াল মুখ নষ্ট করে দেবে, বিশেষজ্ঞ জানিয়ে দিলেন

হ্যান্ডশেক বিতর্কের জল গড়াল এতদূর! আমিরশাহি ম্যাচ বয়কট পাকিস্তানের?

তালপাতার সেপাই থেকে পোড়ামাটির পুতুলের বাঁশি, পুতুলনাচের এই ইতিকথাই তুলে ধরেছিল ‘খামখেয়াল’

মূত্রে ঝাঁঝালো গন্ধ বা অতিরিক্ত ফেনা! কোন কোন উপসর্গ দেখে বুঝবেন শরীরে মারণ রোগ বাসা বাঁধছে, মিলিয়ে দেখুন

হঠাৎই ব্রাজিল কোচের পদ ছাড়ার কথা অ্যানচেলোত্তির মুখে, কেন? কোথায় কোচিং করাতে চান তিনি?

জঙ্গল সাফারি চালু হতেই ডুয়ার্সে জিপসি চালকদের দেওয়া হচ্ছে বাঁশের ঝুড়ি, কেন?

আদালতের আদেশে আদানি গ্রুপ নিয়ে ১৩৮ ভিডিও ও ৮৩ ইনস্টাগ্রাম পোস্ট সরানোর নির্দেশ, সাংবাদিক-অ্যাক্টিভিস্টদের ক্ষোভ

ভাজাভুজি ছাড়া জুত হয় না? দিনে ঠিক কতটা তেল শরীরে ঢোকা উচিত, সঠিক পরিমাণটা জেনে রাখুন

‘ওই সম্পর্কটাকে সাংঘাতিক গুরুত্ব দিতেন প্রিয়াঙ্কা…’ শাহরুখের সঙ্গে ‘দেশি গার্ল’-এর ঘনিষ্ঠতাকেই কি ইঙ্গিত জনপ্রিয় বিজ্ঞাপনী নির্মাতার?

বিহার বিধানসভা ভোট থেকেই ইভিএমের নকশা বদল করল নির্বাচন কমিশন, জেনে নিন এর বিশেষত্ব

সূর্যকে গালাগালি, 'কুকুরের মতো চিৎকার' প্রসঙ্গ তুলে টিম ইন্ডিয়াকে একহাত পাকিস্তানের প্রাক্তনীর

বিমানের ভিতরে কীভাবে কাজ করে ওয়াইফাই পরিষেবা, জানলে অবাক হবেন

বচ্চন পরিবারের হাসিখুশি ব্যাপারে সবটুকুই লোকদেখানো? জয়া -অভিষেকের সঙ্গে ঐশ্বর্যর সম্পর্ক কেমন? বিস্ফোরক ‘অ্যাড গুরু’ প্রহ্লাদ কক্কর

সোশ্যাল মিডিয়া