বুধবার ১৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | কুলভূষণ যাদবের আপিলের অধিকার নিয়ে পাকিস্তানে নতুন বিতর্ক

SG | ২০ এপ্রিল ২০২৫ ১১ : ১৮Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: পাকিস্তানে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে কারাবন্দি ভারতীয় নাগরিক কুলভূষণ যাদবকে ২০১৯ সালে আন্তর্জাতিক বিচার আদালতের (ICJ) রায়ের পর কনসুলার অ্যাক্সেস দেওয়া হলেও, উচ্চ আদালতে আপিলের অধিকার দেওয়া হয়নি বলে জানিয়েছে পাকিস্তানি সংবাদপত্র ডন।

বৃহস্পতিবার পাকিস্তান সুপ্রিম কোর্টের একটি সাংবিধানিক বেঞ্চে পাকিস্তান প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের আইনজীবী এই মন্তব্য করেন। ২০২৩ সালের ৯ মে ইমরান খানের গ্রেপ্তারকে কেন্দ্র করে হিংসার অভিযোগে সামরিক আদালতে দণ্ডপ্রাপ্ত পাকিস্তানি নাগরিকদের মামলার শুনানিতে আদালত জানতে চায়, যাদবকে যে আইনি সুবিধা দেওয়া হয়েছে, তা অন্যদের কেন দেওয়া হয়নি।

আইনজীবী জানান, ভিয়েনা কনভেনশনের ৩৬ নম্বর অনুচ্ছেদ লঙ্ঘনের কারণে পাকিস্তান দোষী সাব্যস্ত হয়েছিল এবং আন্তর্জাতিক আদালতের রায় অনুযায়ী পাকিস্তানের আইন সংশোধন করে সামরিক আদালতের আদেশ পুনর্বিবেচনার সুযোগ রাখা হয়।

২০১৬ সালের মার্চে বেলুচিস্তানে যাদবকে গ্রেপ্তার করে পাকিস্তান, এবং ২০১৭ সালে সামরিক আদালত তাকে মৃত্যুদণ্ড দেয়। পাকিস্তানের দাবি, যাদব ভারতের র-এর এজেন্ট এবং বেলুচ বিচ্ছিন্নতাবাদীদের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। ভারত এই অভিযোগ অস্বীকার করে জানায়, যাদব ইরানে ব্যবসায়িক সফরে ছিলেন এবং সেখান থেকেই অপহৃত হন।

আন্তর্জাতিক আদালত পাকিস্তানকে কনসুলার অ্যাক্সেস না দেওয়ার জন্য দোষী সাব্যস্ত করে এবং যাদবকে ন্যায্য বিচার দেওয়ার নির্দেশ দেয়, যা ভারতের পক্ষে এক গুরুত্বপূর্ণ কূটনৈতিক সাফল্য হিসেবে বিবেচিত হয়।


Kulbhushan JadhavVienna ConventionRaw

নানান খবর

নানান খবর

একধাক্কায় মাইক্রোসফট ছাঁটছে প্রায় ৭ হাজার কর্মী, কাঠগড়ায় এআই না অন্য কিছু?‌ 

ভারতের কাছে সিন্ধু জলচুক্তি স্থগিতের সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার কাতর আবেদন পাকিস্তানের

'চ্যাটজিপিটি'র ভবিষ্যতবাণীতে ভাঙল সংসার! অবিশ্বাস্য হলেও সত্যি!

মার্কিন মুলুকে ফের মুখ পুড়ল পাকিস্তানের, চুপ মেরে গেলেন পাক সাংবাদিক

উরুগুয়ের প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি, গেরিলা যোদ্ধা হোসে মুজিকা প্রয়াত, লাতিন আমেরিকার মানচিত্রে শেষ হল এক বিপ্লবী অধ্যায়

হারিয়ে গিয়েছিল ১০০ বছর আগে, মেক্সিকোতে ফের দেখা মিলতেই ফিরল আতঙ্ক

সমুদ্রের নিচে তৈরি হয়েছে নতুন জলের প্রবাহ, আশঙ্কার মেঘ বিজ্ঞানীদের মনে

শেষ হয়ে যাবে অক্সিজেন, থাকবে না কোনও প্রাণ, পৃথিবীর আয়ু আর কতদিন? সামনে এল ভয় ধরানো তথ্য

‘আগ্রাসন না থামালে বাণিজ্য নয়’, যুদ্ধবিরতি কার্যকর করতে দুই দেশকে কী বলেছিলেন ট্রাম্প? ফাঁস করলেন রহস্য

পরমাণু বোমা বিস্ফোরণের পরেই নেমে আসে 'কালো বৃষ্টি', প্রতিটি ফোঁটা প্রাণঘাতী, কেন?

এস-৪০০ থেকে থাড, দেখে নিন বিশ্বের সেরা পাঁচটি এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম, কী সেগুলির বৈশিষ্ট্য

জলের তলায় এই ব্রক্ষ্মাস্ত্র ফাটলেই তৈরি হবে সুনামি, মাত্র দু'টি দেশের কাছেই রয়েছে মারণাস্ত্রটি

হোটেলে ঢুকতেই ওয়াইফাই কানেক্ট! প্রেমিকার ফোন দেখে ঘোর সন্দেহ, রাগের মাথায় যুবক যা করলেন

ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতিতে কী বললেন পোপ লিও চতুর্দশ? জেনে নিন 

সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে লড়াইতে ভারতের পাশে রাশিয়া, আরও চাপে পাকিস্তান

অনুমতি ছাড়াই হাই হিল পরে রাস্তায়? এই শহরে পড়তে পারেন বড় বিপদে, এখুনি জানুন নিয়ম

চ্যাট পড়তে পারবেন ক্লিক ছাড়াই, কোন সুবিধা নিয়ে এল হোয়াটসঅ্যাপ

কফি কাপের ছবি থেকেই ফাঁস স্বামীর কেচ্ছা! চ্যাটজিপিটির উত্তর শুনেই ডিভোর্স ফাইল স্ত্রীর

সোশ্যাল মিডিয়া