মঙ্গলবার ০১ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ১৯ এপ্রিল ২০২৫ ২০ : ১১Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: এক হাজার কেজি সোনা গলিয়ে সেখান থেকে তৈরি করা হল সোনার বার। এই সোনা ভক্তরা ২১ টি মন্দিরে দান করেছিলেন। সেখান থেকে এগুলিকে ব্যবহার করল তামিলনাড়ু সরকার।
গলিয়ে ফেলা সোনা থেকে সোনার বার তৈরি করার পর সেগুলিকে ব্যাঙ্কে জমা রাখল তামিলনাড়ু সরকার। এরপরই সেখান থেকে বছরে ১৭.৮১ কোটি টাকা সুদ পাবে তারা। এই সমস্ত সোনা তামিলনাড়ুর ২১ টি মন্দিরে ভক্তরা দান করেছিলেন। এগুলিকে সবই ভারতীয় স্টেট ব্যাঙ্কে রেখে দিয়েছে তামিলনাড়ু সরকার। সেখান থেকে তারা এবার সুদ পাবে।
তামিলনাড়ুর এক মন্ত্রী জানিয়েছেন, মন্দিরে যে সোনা দান করা হয়েছিল সেগুলির সুরক্ষা নিয়ে তারা চিন্তিত ছিল। সেখান থেকে তারা বিষয়টি নিয়ে বহুদিন ধরেই চিন্তাভাবনা করছিল। তাই সেগুলিকে একসঙ্গে গলিয়ে নিয়ে সেখান থেকে সোনার বার তৈরি করা হয়েছে। এবার এই টাকা সরকার রাজ্যের বিভিন্ন উন্নয়েন খাতে খরচ করবে।
এই বিষয়ে যাতে কোনও ভ্রান্তি না তৈরি হয় সেজন্য ইতিমধ্যেই একটি কমিটি তৈরি করা হয়েছে। সেখানে তিনজন অবসরপ্রান্ত বিচারপতিকে নিয়োগ করা হয়েছে। তারা গোটা বিষয়টি দেখভাল করবেন।
যে খবর পাওয়া গিয়েছে সেখান থেকে দেখা গিয়েছে ২১ টি মন্দির থেকে ১০ লাখ ৭৪ হাজার ১২৩.৪৮৮ গ্রাম আসল সোনা পাওয়া গিয়েছে। এই সমস্ত সোনাকে গলিয়ে সেখান থেকে তৈরি করা হয়েছে সোনার বার। সেখান থেকেই এবার সুদের মোটা টাকা পাবে তামিলনাড়ু সরকার।
তামিলনাড়ু সরকার জানিয়েছে, মন্দিরের সোনা থেকে পাওয়া সুদের অর্থ মন্দিরের উন্নয়নের জন্যই ব্যবহার করা হচ্ছে। রাজ্যের সমস্ত মন্দিরের পরিকাঠামোগত উন্নয়ন, রক্ষণাবেক্ষণ এবং বিভিন্ন পুজোপার্বণে ওই টাকা খরচ হচ্ছে। গোটা প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা বজায় রাখতে তিনটি আঞ্চলিক কমিটি গঠন করেছে সরকার। প্রতিটি কমিটির মাথায় আছেন এক জন করে অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি। সোনা বিনিয়োগের প্রকল্পের তত্ত্বাবধানের দায়িত্বে আছেন তাঁরা।
মন্দিরের সোনা বিনিয়োগের এই প্রকল্প মাঝে থমকে গিয়েছিল। সরকারের সবুজ সঙ্কেত পাওয়ার পর ২০২১-২২ সাল থেকে আবার তা চালু হয়েছে। তবে শুধু সোনা নয়, পরবর্তীকালে তামিলনাড়ু সরকার মন্দিরের রুপো বিনিয়োগের কথাও ভাবছে। অব্যবহৃত বা ব্যবহার-অযোগ্য রুপো, যা বিভিন্ন সময়ে ভক্তেরা দান করেছেন, সেগুলি গলিয়ে ব্যাঙ্কে গচ্ছিত রাখা হবে। সেখান থেকেও আয়ের ভাবনা রয়েছে সরকারের।

নানান খবর

হাসপাতালে ঢুকে প্রকাশ্য দিবালোকে এ কী করলেন প্রেমিক? হাড়হিম করা ভিডিও

সড়ক দুর্ঘটনার ক্ষেত্রে ক্ষতিপূরণ কীভাবে নির্ধারণ করা হয়? জেনে নিন বিস্তারিত

বেপরোয়া গাড়ির ধাক্কায় শূণ্যে উড়লেন তরুণী, অফিস যাওয়ার পথেই সব শেষ

রিলায়েন্সের শীর্ষ পদে বসলেন অনন্ত, বছরে কত টাকা বেতন পাবেন মুকেশের ছোট ছেলে

আশঙ্কাই সত্যি হল! ১ জুলাই থেকে বৃদ্ধি পাচ্ছে ট্রেনের ভাড়া, বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানাল রেল মন্ত্রক

গোপনে পড়ুয়াদের হোয়াটসঅ্যাপে কী ভিডিও শেয়ার করতেন? হাতেনাতে ধরা পড়লেন স্কুলের ই-রিকশা চালক

প্রত্যাশার ৯ দিন আগেই গোটা ভারত জুড়ে বর্ষা! অবশেষে স্বস্তি দিল্লি-এনসিয়ারে

মোদীর তৃতীয় দফার প্রথম বছরে সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে ঘৃণার অপরাধ বেড়েছে, দাবি এপিসিআর-এর রিপোর্টে

ভোটার তালিকা নিয়ে বড়সড় সিদ্ধান্ত এই রাজ্য, নাম তুলতে লাগবে না কোনও নথিপত্র, দেখে নিন

ভারতের এই রাজ্য প্রতিটি পরিবারের জন্য তৈরি হবে আলাদা আলাদা পরিচয়পত্র

হিমাচল প্রদেশে ভারী বর্ষণ! বন্যায় কমপক্ষে ১৭ জনের মৃত্যু

চোখে লঙ্কার গুঁড়ো, গলায় পা চেপে শ্বাসরোধ, 'পথের কাঁটা' স্বামীকে যেভাবে খুন করল স্ত্রী

কেউ বিউটি পার্লারে কাজ করতেন, কেউ আবার গৃহপরিচারিকা হিসেবে! অবৈধভাবে থাকার অভিযোগে সাত বাংলাদেশি গ্রেপ্তার

মাঝপথে আচমকা দুই গাড়ির সংঘর্ষ! যাত্রীদের ভয়াবহ পরিণতি

৮ দিন ধরে ডিজিটাল গ্রেপ্তার, সর্বশান্ত চিকিৎসক, খোয়ালেন ৩ কোটি

শেহনাজ গিলকে বাংলা শেখাচ্ছেন এই টলি নায়িকা? এসভিএফ-এর প্রযোজনায় ছবির শুটিং শুরু কলকাতায়

ছয় কোটিতে বিক্রি হয়ে গেল রবীন্দ্রনাথের চিঠি, কার জন্য লেখা ছিল সেগুলি?

চ্যাটজিপিটি বা মেটা এআই-কে এই দশটি প্রশ্ন ভুলেও করবেন না, হতে পারে সমূহ বিপদ

এজবাস্টন টেস্টের প্রথম একাদশ ঘোষণা করে দিল ইংল্যান্ড, খেলবেন আর্চার?

‘জেলির’ মতো বস্তুটিই শুষে নেবে পরিবেশের সব কার্বন ডাই অক্সাইড! অবাক করা আবিষ্কার বিজ্ঞানীদের

কলকাতার এক ছোট্ট মেয়ের উপাখ্যান: অদম্য ইচ্ছের জোরে ক্যানসা জয়ের পর হিমালয় জয়!

দায় স্বীকার কার্ডোজোর, মোহনবাগানের বিরুদ্ধে গোলের আশা করেননি নেইমারের ভক্ত

একবচন বহুবচন, আজকালের নতুন পডকাস্ট সিরিজের অতিথি চন্দ্রিল ভট্টাচার্য

এজবাস্টন টেস্টে খেলবেন বুমরা? এল বড় আপডেট

প্রেমে ব্যাথা পেলে বাথরুমে ঢুকে এ কী করেন আদিত্য রায় কাপুর? ফাঁস অভিনেতার গোপন কীর্তি

শুরু পথচলা, আত্মপ্রকাশ করল পারফর্মিং আর্টস-এর পত্রিকা 'কথা সালংকারা'

মুখে দিতেই বিপদ, গলা দিয়ে বেরিয়ে এল এ কী! তড়িঘড়ি হাসপাতালে যেতেই তাজ্জব চিকিৎসকরা

সুপ্রিম কোর্টে বড় সড় ধাক্কা খেলেন ললিত মোদি, জরিমানার ১০ কোটি দিতে হবে তাঁকেই

সন্ধান চাই, খুঁজে দিলেই মিলবে ৫০০০ টাকা পুরষ্কার, দেওয়ালে দেওয়ালে পোস্টার

কেনা জলে বিপদের আশঙ্কা কতটা, নিত্যপ্রয়োজনে ব্যবহৃত পানীয় জল সুরক্ষিত তো? দুরারোগ্য ব্যাধি হাতছানি দিচ্ছে কি

সুব্রত কাপ টুর্নামেন্টে হুগলি জেলা চ্যাম্পিয়ন সুগন্ধা হাই স্কুল

গিলের হয়ে ব্যাট ধরলেন দেশের প্রাক্তন হেডস্যর, বোর্ডকে দিলেন শাস্ত্রীয় বচন

কোটিপতি হতে পারতেন, দুর্দান্ত অফার ফিরিয়ে আজ আর্থিক সমস্যায় ভুগছেন কাম্বলি

হিন্দি ধারাবাহিকের শুটিং হবে কলকাতায়, ফেডারেশনের ঐতিহাসিক সিদ্ধান্তে মিটতে চলেছে টলিপাড়ার ঠান্ডাযুদ্ধ?

‘ক্যাপ্টেন কুল’, ভক্তদের দেওয়া নামটা কিনেই ফেলছেন ধোনি

'মূর্তির সঙ্গে খেলছিল মেসি, সতীর্থরা সিমেন্ট বইছিল', সুয়ারেজদের একহাত নিলেন ইব্রা