শুক্রবার ৩১ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ১৫ এপ্রিল ২০২৫ ০০ : ০৮Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক : নিজেদের রীতি মেনে নতুন বছরকে স্বাগত জানাল মেচ ও বোডো জনজাতির মানুষেরা। চিরাচরিত প্রথা মেনে প্রকৃতি ও অগ্নিদেবকে পুজো করে নতুন বছরকে স্বাগত জানালেন মহিলারা।
সাধারণত বাঙালিরাই চিরাচরিতভাবে বাংলার নতুন বছরকে উদযাপন করে থাকেন। কোথাও বা পূজার্চনা, আবার কোথাও নানা সংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। ইংরেজির পাশাপাশি বাংলা সালের প্রথম দিনকে উৎসবের মধ্যে পালন করতে দেখা যায় বাঙ্গালিদের। কিন্তু বাংলা সালের এই নতুন বছর উৎসব কি শুধু বাঙালিরাই পালন করেন ?
না, একথা একেবারেই ঠিক নয়। বাঙ্গালিদের পাশাপাশি মেচ ও বোডো জনজাতির নাগরিকরাও এই উৎসব উদযাপন করে থাকেন। আমরা যাকে বলে থাকি নববর্ষ। বৈশাখ মাসের প্রথম দিন তারাও এক ভিন্ন ধরনের অনুষ্ঠানের মাধ্যমে উদযাপন করে থাকেন। 
কি করেন তারা ? আমরা যারা বাঙালি, তারা নানা সংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের পাশাপাশি পুজো করে থাকি ইষ্ট দেবতাকে। কেউ পুজো করেন লক্ষ্মী ও গণেশ, আবার কেউ কেউ বিভিন্ন দেব-দেবীর মন্দিরে পরিবারের মঙ্গল কামনায় পুজো করে থাকেন। একই রকমভাবে মেচ ও বোডো জনজাতিরাও পূজার মাধ্যমে নতুন বছরকে স্বাগত জানান। 
তারা কোনও দেব-দেবী নয়, পুজো করেন প্রকৃতিকে। অর্থাৎ জল, বায়ু এবং অগ্নি, এই তিন সৃষ্টির সৃষ্টিকর্তা ব্রহ্মদেবকে পুজো করা হয়। বছরে প্রথম দিন সেই অভিনব উৎসব পালিত হল আলিপুরদুয়ার জেলার সাতালি মণ্ডল পাড়া এলাকায়। 
বোডো ভাষায় এই নববর্ষ উদযাপন উৎসবকে 'গদান বথর' বলা হয়। ১৯৯২ সাল থেকে সাতালি  মন্ডলপাড়া এলাকায় মেচ ও বোডো জনজাতির মহিলারা 'গদান বথর' পালন করে আসছেন। এবছর নিয়ে তাদের ৩৩ তম গদান বথর উৎসব পালিত হচ্ছে। 
এদিন জনজাতির মহিলারা নিজেদের সাংস্কৃতিক পোশাক ডোখনা পড়ে হোম-যজ্ঞ করে ব্রহ্মদেবকে পুজো করেন। তাঁদের বিশ্বাস, প্রকৃতি একমাত্র শক্তি যা কিনা সমগ্র পৃথিবীর জীব বৈচিত্র্যকে বাঁচিয়ে রেখেছে। প্রকৃতি যদি নষ্ট হয়ে যায়, তাহলে জীববৈচিত্র্যের পাশাপাশি মনুষ্য জনজাতিকেও ক্ষতির মুখে পড়তে হবে। তাই তারা প্রকৃতির সৃষ্টিকর্তা ব্রহ্মদেবকে পুজো করেন।
পুজোর মাধ্যমে ব্রহ্মদেবের কাছে সকলের মঙ্গল কামনা করে প্রার্থনা করেন। ব্রহ্মদেব যেন সদা সকলের প্রতি সহায় থাকেন এবং সমগ্র প্রকৃতিকে রক্ষা করেন। শুধু পুজো দিয়েই শেষ নয়। পুজোর পর আগামী সাতদিনব্যাপী এলাকার বাড়ি বাড়ি গিয়ে বাগুরুম্বা নৃত্যও করবেন মহিলারা। বাগুরুম্বা নৃত্যের মাধ্যমে প্রত্যেক বাড়িতে ব্রহ্মদেবের আশীর্বাদ পৌঁছে দেবেন। 
 
    নানান খবর
 
                            নিউরো সার্জারিতে নতুন দিশা, ইন্টারভেনশনাল রেডিওলজিতে লাগছে না কাটাছেঁড়া, বিনা অস্ত্রোপচারেই সারছে মস্তিষ্কের জটিল রোগ
 
                            ২০০২ সালের ভোটার তালিকা খুঁজছেন? রাজ্যের সিইও দপ্তরের ওয়েবসাইট নিষ্ক্রিয়, তাহলে পাবেন কোথায়? রইল হদিশ
 
                            উচ্চ-মাধ্যমিকের তৃতীয় সেমিস্টারের ফলে জেলার দাপট, মেধা তালিকায় প্রথম দশে ৬৯ জন
 
                            'শব্দ হলেই ও বেরোবে', ইউটিউব দেখে বোমা তৈরি, প্রেমিকার বাড়ির সামনে ফাটাতেই যা ঘটল...
 
                            দেবলোকে পৌঁছে যাক বেকারত্বের যন্ত্রণা, দূত হিসেবে বাঁকুড়ায় নারদ পুজো
 
                            দিঘা ঢোকার মুখে বড়সড় বাস দুর্ঘটনা, আহত ১২ পর্যটক! ঠিকাদারের গাফিলতির অভিযোগ তুলে উত্তেজনা এলাকায়
 
                            রেড অ্যালার্ট জারি হতেই আগাম সতর্কতা, উত্তরবঙ্গের এই অঞ্চলে পর্যটকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি, কী জানাল প্রশাসন?
 
                            গণধর্ষণের শিকার দুর্গাপুরের মেডিক্যাল পড়ুয়া, মামলায় চার্জশিট জমা পুলিশের
 
                            পশ্চিমবঙ্গে এসআইআর-এর প্রস্তুতি তুঙ্গে, ৮০ হাজার বুথে বিএলও নিয়োগ সম্পন্ন জানালেন রাজ্যের মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক
 
                            বিশেষ সংশোধনীর সময় বাড়ি বাড়ি গিয়ে কী করবেন বিএলও-রা? বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানিয়ে দিল নির্বাচন কমিশন
 
                            বনগাঁ-শিয়ালদহ এসি ট্রেনে বিপত্তি! দরজা না খুলেই পরের স্টেশন অবধি এগিয়ে গেল ট্রেন, বিপাকে যাত্রীরা
 
                            ধেয়ে আসছে 'মান্থা'! বজ্রঝড়ের আগুনে জ্বলবে আকাশ! ৩১ অক্টোবর রাজ্যজুড়ে কমলা সতর্কতা...
 
                            দুবরাজপুরে এক ছাদের নিচে ‘মমতা’ আর ‘মোদি’! কাকতালীয় দিদি-ভাই জুটিতে চর্চা তুঙ্গে
 
                            চন্দননগরে উৎসবের আমেজ! জগদ্ধাত্রী পুজোয় রীতি মেনে শুরু হয়েছে কুমারী পুজো
 
                            বৃষ্টিতে উলটে পড়ছে বড় বড় আলোর গেট! দুর্ঘটনা এড়াতে রাস্তার আলোর তোরণ খুলে ফেলা হচ্ছে চন্দননগরে
 
                            ‘ইন্ডাস্ট্রির বৃহত্তর স্বার্থের জন্য নিজের স্বার্থের কথা ভাবলে চলে না’ বড়দিন থেকে নিজের ছবি পিছনো নিয়ে আর কী বললেন শিবপ্রসাদ?
সলমনের 'ভয়ে' কেন পিছু হটেছিলেন প্রভাস? এবার 'মঞ্জুলিকা' হবেন অনন্যা পাণ্ডে?
 
                            সপ্তাহান্তে ফের যানজটের আশঙ্কা, বন্ধ থাকছে দ্বিতীয় হুগলি সেতু, নির্দেশিকা জারি কলকাতা পুলিশের
 
                            ৬ কিমি বেগে হাঁটতে হবে, তার নীচে হলেই গুনতে হবে জরিমানা, অদ্ভূত নিয়ম চালু করল ইউরোপের এই দেশ
 
                            দুটি সূর্যকে প্রদক্ষিণ করছে তিনটি পৃথিবী, সামনে এল অবাক করা আবিষ্কার
 
                            শিশুদের জন্য কাজ করে শিশুদেরই পণবন্দি! রোহিতের বিপুল টাকা আটকে রেখেছিল সরকার? মুম্বই-কাণ্ডে একের পর এক চাঞ্চল্যকর তথ্য
 
                            দূষণের গ্রাসে দিল্লি, সামনে এল নতুন ভাইরাসের কীর্তি
 
                            ১২৭ নট আউট, ভারতবাসীর নয়নের মণি জেমিমার জীবনে রয়ে গিয়েছে এক বড় আক্ষেপ, জানেন সেই গল্প?
Exclusive: 'এটুকু চ্যালেঞ্জ তো নিতেই হত, এত ইনসিকিউরিটি থাকলে ছবি তৈরি করতে পারব না'-ইন্ডাস্ট্রির স্বার্থে ছবি মুক্তির দিন বদল নিয়ে আর কী বললেন অঙ্কুশ?
 
                            বিনিয়োগকারীদের কাছে শেষ দিন, সুযোগ হারালেই বড় মিস
 
                            ‘জেমিমা তোমাকে কুর্নিশ’, এক চেজ মাস্টারকে বার্তা আর এক চেজ মাস্টারের, শুভেচ্ছা জানালেন বিরাট
 
                            ক্ষমতায় ফিরলে এক কোটি সরকারি চাকরি, বিহার ভোটের ইস্তেহার প্রকাশ করল এনডিএ, আর কী কী প্রতিশ্রুতি দেওয়া হল
 
                            বিস্ফোরক অভিযোগ উঠেছিল বাবা ইভানের বিরুদ্ধে, এক বছর আগে অস্ত্বিত্বের সঙ্কটে পড়েছিলেন জেমিমা, জানেন সেই কাহিনি?
মাঝরাস্তায় সোনার গয়না ছিনতাই-এর অভিযোগ! গ্রেফতার ছোটপর্দার এই অভিনেত্রী
৫০০ টাকার নোট নিয়ে নতুন গাইডলাইন? কী জানাল আরবিআই
জনৈক মহিলাকে অশালীন মন্তব্য? নেপথ্যে কী? মুখ খুললেন অভিনেতা ঋজু বিশ্বাস
 
                            'ফ্রম ফেমিনিস্ট এপিস্টোমলজি টু ডিকলোনিয়াল এপিস্টোমলজি': আজ আলোচনা সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটিতে
 
                            অবসরপ্রাপ্তদের জন্য বড় সুযোগ, মাসে মিলবে ১১ হাজার করে! জানুন বিস্তারিত
 
                            ‘চোর পঞ্চক’-এর ছায়া! পাঁচ দিন ভরবে বিপদে ও ক্ষতিতে, এক ভুলেই উড়ে যেতে পারে সুখ-শান্তি
 
                            এইচ-১বি ভিসার 'অপব্যবহার' নিয়ে মার্কিন বিজ্ঞাপন, ভারতকে তুলে ধরে কীসের বার্তা ট্রাম্প প্রশাসনের?
 
                            মেট্রো যেন বিভীষিকা, ফের সাত সকালেই বড় ঘোষণা, আপ ও ডাউন লাইনের পরিষেবার আপডেট জানুন
 
                            ব্রিটেনের রাজ-পরিবারে হুলস্থূল কাণ্ড, ভাই অ্যান্ড্রুর 'প্রিন্স' টাইটেল কাড়লেন রাজা চার্লস
 
                            অজি-সংহারের সময়ে সঙ্গী বাইবেল, ঘরের মাঠে জেমিমা ছড়িয়ে গেলেন একমুঠো সোনালী রোদ্দুর

 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                    