মঙ্গলবার ০৫ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | অন্যায় করেও পার পেয়ে যাবেন ঋষভরা, আইপিএল শুরুর আগে এই নিয়মে বড় বদল আনল বোর্ড

Rajat Bose | ২১ মার্চ ২০২৫ ১৫ : ৪১Rajat Bose

আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ আইপিএলে বদলে গেল আরও একটি নিয়ম। যার ফলে স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলছেন দশ দলের অধিনায়ক। 


এখন থেকে স্লো ওভাররেটের জন্য অধিনায়কদের আর এক ম্যাচের জন্য নির্বাসনে পাঠানো হবে না। শুধু জরিমানা দিলেই মিলবে মুক্তি।


বলা হয়েছে স্লো ওভাররেটের জন্য এখন থেকে ডিমেরিট পয়েন্ট দেওয়া হবে। তবে ডিমেরিট পয়েন্ট বেশি হলে নির্বাসিত করা হতে পারে অধিনায়ককে। তবে সেটা কত পয়েন্ট তা জানানো হয়নি। 


এটা ঘটনা রবিবার মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের প্রথম ম্যাচ চেন্নাই সুপার কিংসের বিরুদ্ধে। কিন্তু স্লো ওভাররেটের জন্য সেই ম্যাচ খেলতে পারবেন না হার্দিক। কারণ গত আইপিএলে স্লো ওভাররেটের জন্য এক ম্যাচ নির্বাসিত করা হয়েছিল তাঁকে। গতবার মুম্বইয়ের শেষ ম্যাচের পর শাস্তি পান তিনি। সেই শাস্তি পেতে হবে এবারের আইপিএলে। যদিও আগামীতে স্লো ওভাররেটের জন্য কোনও অধিনায়ককে নির্বাসিত করা হবে না।


সূত্রের খবর, এক ডিমেরিট পয়েন্টের জন্য কেটে নেওয়া হবে ম্যাচ ফি’‌র ২৫ শতাংশ। লেভেল ওয়ান অপরাধের ক্ষেত্রে তা ২৫ থেকে ৭৫ শতাংশ অবধি হতে পারে। তিন বছরের জন্য ওই ডিমেরিট পয়েন্ট থাকবে। অর্থাৎ, প্রথম বার ডিমেরিট পয়েন্ট পাওয়ার তিন বছরের মধ্যে আবার ডিমেরিট পয়েন্ট পেলে তা যোগ হবে। লেভেল ২ অপরাধ করলে ৪ ডিমেরিট পয়েন্ট পেতে পারেন কোনও ক্রিকেটার বা অধিনায়ক। 


চারটি ডিমেরিট পয়েন্ট পাওয়া ক্রিকেটারকে জরিমানা করা হতে পারে। তাঁর ম্যাচ ফি–র ১০০ শতাংশ কেটে নেওয়া হতে পারে। এক্ষেত্রে সিদ্ধান্ত নেবেন ম্যাচ রেফারি। বেশি ডিমেরিট পয়েন্ট পেলে কোনও ক্রিকেটারকে নির্বাসিত করা হতে পারে। তবে কত পয়েন্ট তা বলা হয়নি। 

 

 


নানান খবর

শেষ ভারত–ইংল্যান্ড সিরিজ, ফের কবে মাঠে নামবেন গিলরা জানুন 

ভারত–ইংল্যান্ড সিরিজের সব টেস্টই গড়াল পাঁচ দিন অবধি, ইতিহাসে এরকম কতবার হয়েছে জানুন 

২৪ ঘণ্টা যেতে না যেতেই ঢোঁক গিললেন থারুর, ওভাল জয় নিয়ে কংগ্রেস নেতা যা যা বললেন

শুভমান গিলকে সিরিজ সেরা করতে চাননি ম্যাকালাম, কেন? ভিতরের কথা ফাঁস করলেন কার্তিক

এটাই তাঁর দেখা সেরা টেস্ট সিরিজ, অকপট ম্যাকালাম

শুরুতেই সাফল্যে ফুটছেন সাহাল, ডায়মন্ড হারবার ম্যাচেই কি মাঠে কামিন্স?

ওভালে জিতে কত নম্বরে উঠল ভারত?‌ জানুন ক্লিক করে 

রোনাল্ডোর সঙ্গে মিল হুবহু, সিআরসেভেনকে আদর্শ মানেন সিরাজ

জোড়া গোল লিস্টনের, মোলিনার আগমনে বড় জয় মোহনবাগানের

সঞ্চালিকার প্রেমে হাবুডুবু লিজেন্ডস লিগের কর্ণধার, লাইভ অনুষ্ঠানে যা করলেন...দেখলে অবাক হবেন

‘খেল অভি খতম নেহি হুয়া’, ব্রুক-রুটের অনবদ্য শতরানের পর প্রসিদ্ধর ম্যাজিক দেখল ওভাল, সোমবার ক্লাইম্যাক্সের জন্য তৈরি ক্রিকেটবিশ্ব

লাঞ্চের আগে ডাকেট, পোপকে সাজঘরে ফেরাল ভারত, পাল্টা আক্রমণে ইংল্যান্ডের হয়ে লড়ছেন রুট-ব্রুক

পুলিশের ব্যারিকেড ভাঙতে পারল না ইস্টবেঙ্গল, অসহায় আত্মসমর্পণ লাল-হলুদের, মরশুমে দ্বিতীয় হার

‘আর আমরা খেলব না’, লেজেন্ডস চ্যাম্পিয়নশিপে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হারের পরই কান্নাকাটি শুরু পাকিস্তানের

ডিভিলিয়ার্সের কাছে লিজেন্ডস লিগে হার, পাকিস্তান জানিয়ে দিল তারা আর খেলবে না

'আমি কলকাতাতেই মরতে চাই, শেষকৃত্য হোক এখানেই', মেডিক্যাল কলেজকে শেষ ইচ্ছা জানালেন জাপানী রোগী

‘সিতারে জমিন পর’ হিট হতেই ঘর ছাড়লেন আমির! ঠিকানা ত্যাগ করে কোথায় চললেন মিস্টার পারফেকশনিস্ট

টলিউডের গেমচেঞ্জার ‘ধূমকেতু’? পাঠান-জওয়ানের মতো' দেব-শুভশ্রীর ছবি কেন মুক্তির আগেই ব্লকবাস্টার? রইল কারণ

ম্রুণালের প্রেমে হাবুডুবু খাচ্ছেন ধনুষ! বিবাহবিচ্ছেদের পরেই নায়িকার সঙ্গে খুল্লাম খুল্লা কী করলেন অভিনেতা?

যুদ্ধ নয়, ঠিক যেন আত্মত্যাগের রক্তাক্ত কবিতা— ফারহান আখতারের ‘১২০ বাহাদুর’-এর প্রথম ঝলকেই ভিজে উঠবে চোখ

খড়দহের পর এবার মুর্শিদাবাদ, ২৪ ঘন্টার মধ্যে উদ্ধার বিপুল পরিমান আগ্নেয়াস্ত্র এবং গুলি

পরিবারে হৃদরোগের ইতিহাস? বিপদ এড়াতে কোন বয়স থেকে কোলেস্টেরল পরীক্ষা করানো জরুরি?

মর্মান্তিক! শ্রম দপ্তরের আধিকারিককে অফিসের মধ্যেই গুলিতে ঝাঁঝরা করে দিলেন ভগ্নিপতি, ঘটনার ভয়াবহতায় হতবাক পুলিশও

বিদ্যুতের তারে বসেও পাখিরা কেন বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয় না? এর পিছনে আসল কারণ জানেন না বেশিরভাগ মানুষ

রেকর্ড গড়লেন অমিত শাহ, পিছনে ফেললেন লালকৃষ্ণ আডবাণীকে!

প্রয়াত জম্মু-কাশ্মীরের প্রাক্তন রাজ্যপাল সত্যপাল মালিক, পুলওয়ামাকাণ্ডে প্রশ্ন তুলে হইচই ফেলেছিলেন

মাত্র ২ টাকায় রোগী দেখতেন, পাঁচ দশকে তিনিই হয়ে ওঠেন গরিবের 'ঈশ্বর', সেই চিকিৎসকের প্রয়াণে কেঁদে ভাসালেন গ্রামবাসীরা

কল্যাণের দায়িত্ব সামলাবেন কাকলি, লোকসভায় তৃণমূল কংগ্রেসের চিফ হুইপ তিনিই, বড় দায়িত্ব পেলেন শতাব্দীও

পুলিশের জালে অসমের 'মুন্নাভাই এমবিবিএস'! করেছেন ৫০ সি-সেকশন, শেষমেষ...

জয় বাংলা শুনে গাড়ি থেকে নেমে তেড়ে গিয়েছিলেন, সেই শুভেন্দুকে জয় বাংলার দাপট চেনাল কোচবিহার

মোদির সুরক্ষায় নাগাকন্যার দায়িত্ব বিরাট, প্রধানমন্ত্রীর রক্ষাবেষ্ঠনীতে প্রথম মহিলা এসপিজি আদাসো কাপিসাকে চেনেন?

‘আহা! আমারও পুরনো প্রেম মনে পড়ে যাচ্ছে তো...’ দেব-শুভশ্রীকে দেখে কার কথা মনে পড়ল কুণাল ঘোষের?

আমেরিকা এবং ইইউও ব্যবসা বন্ধ করেনি রাশিয়ার সঙ্গে, ভারতকে ‘অযথা’ নিশানা করা হচ্ছে, ট্রাম্পের শুল্কের হুমকির পাল্টা জবাব কেন্দ্রের

আম্বানি-আদানি-নারায়ণ মূর্তির চেয়েও বেশি, মায়ের অ্যাকাউন্টে এত টাকা! দেখেই যুবকের চক্ষুচড়ক

ভয়াবহ বন্যা, জলমগ্ন গ্রামের পর গ্রাম, প্রবল বৃষ্টিতে মৃত্যুমিছিল যোগীরাজ্যে, বুধবার পর্যন্ত সব স্কুল বন্ধের নির্দেশ

হিমালয়ের কোলে মনোরম পরিবেশে ওয়ার্ক ফ্রম হোম? পড়শি রাজ্যের এই গ্রামে মিলছে বিরাট সুবিধা

আপনার সঙ্গী কি শুধুই নিজেকে নিয়ে ব্যস্ত থাকেন? কোন কোন লক্ষণ দেখে বুঝবেন?

তারাতলা শিল্পাঞ্চলের গুদামে ভয়াবহ আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের চারটি ইঞ্জিন

সন্তান আর নেই, চিকিৎসক পেটে ঠেসে ভরে দিলেন অযাচিত বস্তু! ডাক্তারের ভুলে পচে গেল যুবতীর জরায়ু?

সোশ্যাল মিডিয়া