শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ২১ মার্চ ২০২৫ ১০ : ১১Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: আইপিএলে বদলে গেল আরও একটি নিয়ম। যার ফলে স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলছেন দশ দলের অধিনায়ক।
এখন থেকে স্লো ওভাররেটের জন্য অধিনায়কদের আর এক ম্যাচের জন্য নির্বাসনে পাঠানো হবে না। শুধু জরিমানা দিলেই মিলবে মুক্তি।
বলা হয়েছে স্লো ওভাররেটের জন্য এখন থেকে ডিমেরিট পয়েন্ট দেওয়া হবে। তবে ডিমেরিট পয়েন্ট বেশি হলে নির্বাসিত করা হতে পারে অধিনায়ককে। তবে সেটা কত পয়েন্ট তা জানানো হয়নি।
এটা ঘটনা রবিবার মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের প্রথম ম্যাচ চেন্নাই সুপার কিংসের বিরুদ্ধে। কিন্তু স্লো ওভাররেটের জন্য সেই ম্যাচ খেলতে পারবেন না হার্দিক। কারণ গত আইপিএলে স্লো ওভাররেটের জন্য এক ম্যাচ নির্বাসিত করা হয়েছিল তাঁকে। গতবার মুম্বইয়ের শেষ ম্যাচের পর শাস্তি পান তিনি। সেই শাস্তি পেতে হবে এবারের আইপিএলে। যদিও আগামীতে স্লো ওভাররেটের জন্য কোনও অধিনায়ককে নির্বাসিত করা হবে না।
সূত্রের খবর, এক ডিমেরিট পয়েন্টের জন্য কেটে নেওয়া হবে ম্যাচ ফি’র ২৫ শতাংশ। লেভেল ওয়ান অপরাধের ক্ষেত্রে তা ২৫ থেকে ৭৫ শতাংশ অবধি হতে পারে। তিন বছরের জন্য ওই ডিমেরিট পয়েন্ট থাকবে। অর্থাৎ, প্রথম বার ডিমেরিট পয়েন্ট পাওয়ার তিন বছরের মধ্যে আবার ডিমেরিট পয়েন্ট পেলে তা যোগ হবে। লেভেল ২ অপরাধ করলে ৪ ডিমেরিট পয়েন্ট পেতে পারেন কোনও ক্রিকেটার বা অধিনায়ক।
চারটি ডিমেরিট পয়েন্ট পাওয়া ক্রিকেটারকে জরিমানা করা হতে পারে। তাঁর ম্যাচ ফি–র ১০০ শতাংশ কেটে নেওয়া হতে পারে। এক্ষেত্রে সিদ্ধান্ত নেবেন ম্যাচ রেফারি। বেশি ডিমেরিট পয়েন্ট পেলে কোনও ক্রিকেটারকে নির্বাসিত করা হতে পারে। তবে কত পয়েন্ট তা বলা হয়নি।
নানান খবর

নানান খবর

ফেডারেশনের বর্ষসেরা ফুটবলার শুভাশিস, সেরা গোলকিপার বিশাল

মেয়েদের ক্রিকেটে নতুন নিয়ম, রূপান্তরকামীদের নিষিদ্ধ করল ইংল্যান্ডের ক্রিকেট বোর্ড

এমএস ধোনির সঙ্গে কে এই সুন্দরী? তুললেন ছবি, পেলেন জার্সিও

স্যামসন কাণ্ডে তিন বছরের নির্বাসন নিয়ে মুখ খুললেন শ্রীশন্ত, কী বললেন?

অলিম্পিকে সোনাজয়ীর পর এবার ভারতে নিষিদ্ধ করা হল বাবর, রিজওয়ানের ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টও

তিন তিনটে হার্নিয়ার ব্যথায় ইনজেকশন দিয়ে খেলতে হত, আরসিবিকে অকপট সাক্ষাৎকারে অজানা রহস্য ফাঁস সুয়াশ শর্মার

এটা কী সেলিব্রেশন? ছেলের বিশ্বসেরা গোলের পর গ্যালারিতে যা করলেন ইয়ামালের বাবা, দেখলে চমকে যাবেন

টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গিয়েও চলছে পরীক্ষানিরীক্ষা, সৈয়দ মুস্তাক আলির সেঞ্চুরিয়ানকে ট্রায়ালে ডাকল সিএসকে

'বোলারদের প্রতি অবিচার হচ্ছে', পার্পল ক্যাপ নিয়ম নিয়ে প্রশ্ন তুলে কাদের কথা বললেন কাইফ?

'লামিন ইয়ামাল আর ব্যালন ডি অর', চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ম্যাজিকের পর বড়সড় ঘোষণা করে দিলেন রিও ফার্দিনান্দ

ভাঙল ২০ বছরের সংসার, বিবাহ বিচ্ছেদ ঘোষণা মেরি কমের, ওড়ালেন পরকীয়া সম্পর্কের জল্পনাও

কার্গিল প্রসঙ্গ তুলতেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ধাওয়ান-আফ্রিদি যুদ্ধ

ভিলেন ধীরজ, সুপার কাপ থেকে বিদায় মোহনবাগানের

ব্রাজিলের হেডস্যর হওয়া আর হচ্ছে না অ্যানচেলোত্তির, রিয়ালের ডাগ আউটেই থাকবেন ইতালীয় কোচ

এএফসি এশিয়ান কাপে ভারতের প্রতিপক্ষ হংকং, তার আগে প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে ভারত, প্রতিপক্ষ কোন দেশ?