
মঙ্গলবার ০৬ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান। ২৮৬ দিন পর পৃথিবীতে ফিরলেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত আমেরিকান মহাকাশচারী সুনীতা উইলিয়ামস এবং বুচ উইলমোর। তাঁদের সঙ্গে ফিরেছেন নাসার নিক হগ এবং রুশ নভশ্চর আলেকজ়ান্ডার গর্বুনভ। বুধবার ভারতীয় সময় ভোর ৩টে ২৭ মিনিটে ফ্লোরিডার গাল্ফ অফ মেক্সিকোয় সফলভাবে অবতরণ করে ইলন মাস্কের সংস্থা স্পেসএক্সের মহাকাশযান ড্রাগন। মহাকাশ থেকে পৃথিবী পর্যন্ত সুনীতাদের এই প্রত্যাবর্তন নিরাপদে হয়েছে বলে জানিয়েছে নাসা।
স্পেসএক্স ক্রু ড্রাগন ক্যাপসুল 'ফ্রিডম' পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে প্রবেশ করে প্রায় ৩,০০০ ডিগ্রি ফারেনহাইট (১,৬৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াস) তীব্র তাপমাত্রা সহ্য করে প্যারাশুট খলুতে সক্ষম হয়। বুধবার ভোর ৩টে ২৭ মিনিটে ফ্লোরিডার তালাহাসির কাছে উপকূলে অবতরণ করে। তাঁদের আনার জন্য পৌঁছে গিয়েছিল মার্কিন নৌ সেনা বাহিনীর বোট। ক্যাপসুলের হ্যাচ খুলে মহাকাশচারীদের বাইরে বার করা হয়। প্রথমে বেরিয়ে আসেন নিক হগ। তারপর বেরিয়ে আসেন সুনীতা। ক্যাপসুল থেকে বেরিয়ে আসার সময় সুনীতা হাত নাড়তে থাকেন সেখানে উপস্থিত সকলের উদ্দেশ্যে।
হোয়াইট হাউস মহাকাশচারী সুনিতা উইলিয়ামস এবং বুচ উইলমোরের নিরাপদ অবতরণের প্রশংসা করেছে। এটিকে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের প্রতিশ্রুতি রাখার কথা মনে করিয়ে দিয়েছে। নিজেদের এক্স হ্যান্ডলে একটি পোস্ট করে হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, ''প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছিল, প্রতিশ্রুতি পালন করা হয়েছে: প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প নয় মাস ধরে মহাকাশে আটকে থাকা মহাকাশচারীদের উদ্ধারের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। আজ, তাঁরা নিরাপদে আমেরিকা উপসাগরে অবতরণ করেছেন। ইলন মাস্ক, স্পেসএক্স এবং নাসা-কে ধন্যবাদ।''
PROMISE MADE, PROMISE KEPT: President Trump pledged to rescue the astronauts stranded in space for nine months.
— The White House (@WhiteHouse) March 18, 2025
Today, they safely splashed down in the Gulf of America, thanks to @ElonMusk, @SpaceX, and @NASA! pic.twitter.com/r01hVWAC8S
ইলন মাস্ক নাসা এবং স্পেসএক্স দলকে তাদের সফল প্রত্যাবর্তনের জন্য অভিনন্দন জানিয়েছেন এবং মিশনটিকে অগ্রাধিকার দেওয়ার জন্য আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ''আরেকটি নিরাপদ মহাকাশচারী প্রত্যাবর্তনের জন্য স্পেসএক্স এবং নাসা দলকে অভিনন্দন! এই অভিযানকে অগ্রাধিকার দেওয়ার জন্য ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ধন্যবাদ।''
Splashdown of Dragon confirmed – welcome back to Earth, Nick, Suni, Butch, and Aleks! pic.twitter.com/M4RZ6UYsQ2
— SpaceX (@SpaceX) March 18, 2025
সুনিতা এবং বুচ সহ ক্রু ৯-এর সকলকে হেলিকপ্টারে করে হিউস্টনে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। সেখানে তাঁরা এক বা দুই দিনের মধ্যে তাঁদের পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে দেখা করতে পারবেন। দীর্ঘ মহাকাশে থাকার ফলে শারীরিক প্রতিকূলতা থেকে সেরে ওঠার জন্য তাঁরা নাসার তত্ত্বাবধানে ৪৫ দিন কাটাতে হবে।
#WATCH | Mehsana, Gujarat | People express joy and burst firecrackers in Jhulasan - the native village of NASA astronaut Sunita Williams after the successful Splashdown of SpaceX Dragon spacecraft carrying Crew-9 at Tallahassee, Florida
— ANI (@ANI) March 18, 2025
NASA's astronauts Sunita Williams and… pic.twitter.com/fKs9EVnPSf
বুধবার ভোরে সুনীতার জন্মস্থান রাজস্থানে ঝুলাসনের বাসিন্দারা আরতি ও প্রার্থনা করে পৃথিবীতে তাঁর নিরাপদ প্রত্যাবর্তন উদযাপন করেছেন। ড্রাগন মহাকাশযানের সফল স্প্ল্যাশডাউনের পর উদযাপন শুরু হয়, যা সনীতা-সহ ক্রু ৯-এর সদস্য বুচ উইলমোর, নিক হেগ এবং রাশিয়ান মহাকাশচারী আলেকজান্ডার গর্বুনভকে পৃথিবীতে ফিরিয়ে এনেছে।
গত বছর জুন মাসে মাত্র আট দিনের অভিযানে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন (আইএসএস)-এ গিয়েছিলেন সুনীতা এবং বুচ। কিন্তু বোয়িং স্টারলাইনারে যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে মহাকাশেই আটকে পড়েন দুই মহাকাশচারী। এরপর বেশ কয়েকবার চেষ্টা করেছিল আমেরিকার মহাকাশ সংস্থা নাসা। কিন্তু প্রতিবারই ব্যর্থ হয়। অবশেষে ধনকুবের ইলন মাস্কের সংস্থা স্পেসএক্সের মহাকাশযান ড্রাগনে চেপে পৃথিবীতে ফিরলেন সুনীতা-সহ চারজন মহাকাশচারী।
এশিয়ার বৃহত্তম বিশ্ববিদ্যালয় ভারতেই অবস্থিত, জানেন কোনটি?
ভাঁড়ে মা ভবাণী দশা পাক অস্ত্রভাণ্ডারের! ভারতের সামনে টিকতে পারবে মাত্র চার দিন, তাতেই এত আস্ফালন?
আত্মমর্যাদার ভিত্তিতে ভারতের সঙ্গে সুসম্পর্ক চায় এনসিপি
পাকিস্তানে ভূমিকম্প, কম্পন অনুভূত হল পাক অধিকৃত কাশ্মীরে
মাউন্ট ফুজির নাম করে পর্যটক টানার চেষ্টা, পাহাড়ের চুড়ো সাদা রঙে মুড়ে দিল চীন! টিকিট কেটে দেখতেও গেলেন অনেকে
তেল আবিব বিমানবন্দরের কাছে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, দিল্লি-তেল আবিব এয়ার ইন্ডিয়া ফ্লাইট ফিরিয়ে আনা হল আবু ধাবিতে
যুদ্ধ লাগলে মাত্র চারদিনেই কুপোকাত পাকিস্তান? সীমান্তে উত্তেজনার মাঝেই ফাঁস চাঞ্চল্যকর তথ্য!
গরমে ডিহাইড্রেশন থেকে সাবধান, কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা
ঘুমেই রয়েছে দীর্ঘ জীবনের জিওনকাঠি, সামনে এল অবাক করা তথ্য
১০০ কিমি দীর্ঘ পথ ১২ দিন অবরুদ্ধ, যা বিশ্বের দীর্ঘতম ট্র্যাফিক জ্যাম বলে প্রসিদ্ধ, জানেন কোথায় হয়েছিল?
চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?
'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির
পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের
'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি
সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন