বৃহস্পতিবার ২২ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | সিকিমে ঘুরতে যাবেন? এবার লাগবে এন্ট্রি ফি! কত টাকা, জেনে নিন...

RD | ১৬ মার্চ ২০২৫ ১২ : ১৬Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: উইকএন্ড, তিন-চার দিনের ছুটি বা লম্বা ছুটি, বাঙালির অন্যতম প্রিয় গন্তব্যের নাম সিকিম। শুধু বাংলার পর্যটকরাই নয়। পড়শি রাজ্য়ে ভিড় জমান আশপাশের রাজ্যের মানুষও। তবে এবার আর নিখরচায় ঢোকা যাবে না সিকিমে। খসছে গ্যাঁটের কড়ি, লাগবে এন্ট্রি ফি।

সিকিম রেজিস্ট্রেশন অব টুরিস্ট ট্রেড রুলসের অধীনে এবার থেকে সিকিমে গেলেই পর্যটকদের মাথা পিছু ৫০ টাকা করে এন্ট্রি ফি দিতে হবে। পরিবেশ রক্ষা করতেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে সিকিম সরকার। হোটেলে যখন পর্যটকরা চেক-ইন করবেন, তখনই তাদের থেকে এই এন্ট্রি ফি নেওয়া হচ্ছে। জানা গিয়েছে, সকল পর্যটকদেরই এই ফি দিতে হচ্ছে। 

তবে ৫ বছরের কম বয়সী শিশুদের কোনও এন্ট্রি ফি লাগছে না। এছাড়া যারা সরকারি কাজে এসেছেন, তাদেরও এন্ট্রি ফি দিতে হচ্ছে না। একবার এন্ট্রি ফি দিয়ে ৩০ দিন পর্যন্ত সিকিমে থাকা যাবে। তবে যদি কোনও পর্যটক এক মাসে দু'বার আসেন, অর্থাৎ একবার ঘুরে এসে ফের সিকিমে যান, সেক্ষেত্রে ওই পর্যটককে আবার এন্ট্রি ফি লাগছে।

সিকিম প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, এই ৫০ টাকা রাজ্যের পর্যটন পরিকাঠামো উন্নয়ন, জনগণকে দেওয়া পরিষেবা উন্নত করার খাতেই ব্যয় করা হবে। অপরূপ সুন্দর সিকিমে যেভাবে প্রতিনিয়ত পর্যটকের সংখ্যা বাড়ছে, তাতে পরিবেশ রক্ষা খুবই জরুরি। স্থানীয় সংস্কৃতি এবং পরিবেশ নষ্ট না করেই যাতে পর্যটকদের ভালো আতিথেয়তা দেওয়া যায়, তার জন্য এই এন্ট্রি ফি নেওয়ার সিদ্ধান্ত। 

চলতি মার্চ মাস থেকেই সিকিম সরকার পর্যচকদের থেকে এই এন্ট্রি ফি চালু করেছে। 

পর্যটনের সঙ্গে যুক্তরাও এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন। পর্যটকদের মধ্যে কোনও বিভ্রান্তি এড়াতে স্বচ্ছ যোগাযোগের গুরুত্বের উপর তারা জোর দিয়েছেন। পর্যটন শিল্পের সঙ্গে যুক্তরা পরামর্শ দিয়েছেন যে, এন্ট্রি ফি সম্পর্কে তথ্য ব্যাপকভাবে প্রচার করা উচিত এবং হোটেল-সহ অন্যান্য জায়গাগুলিতেও তা প্রদর্শন করা উচিত।


SikkimSikkim Tourist Entry FeeSikkim Tourism

নানান খবর

নানান খবর

দিল্লিতে দুর্যোগ, ধুলোঝড়-প্রবল শিলাবৃষ্টি, মাঝ আকাশে বিপর্যয়ের মুখে বিমান

২৪ ঘণ্টার মধ্যে ছাড়তে হবে দেশ, ভারতে অবাঞ্ছিত ঘোষণা পাক হাই কমিশনের আরও এক আধিকারিককে

আমেরিকার ‘গোল্ডেন ডোম’, ইজরায়েলের ‘আয়রন ডোম’, ভারতের তুরুপের তাস কী? জানলে অবাক হবেন

স্বামীর কথায় অসন্তোষ, মাঝরাস্তায় জুতো নিয়ে ‘জুতোজুতি’ স্ত্রীর, রইল ভিডিও

চলন্ত ট্রেন থেকে ছুঁড়ে দিয়েছিল! নীল সুটকেস খুলতেই শিউরে ওঠা ঘটনা

'আক্ষেপ নেই', একাধিক পাক-চরের সঙ্গে যোগাযোগ ছিল জ্যোতির! জেরায় বিস্ফোরক তথ্য ফাঁস

বিয়ে করে সোনার গয়না নিয়ে ধা, একে একে শিকার ২৫ জন! অবশেষে পুলিশের জালে ‘লুটেরি দুলহন’

ফের ফিরবে লকডাউনের স্মৃতি!‌ দেশে দেশে ছড়িয়ে পড়ছে করোনা, কোন রাজ্যে সবথেকে বেশি জানুন  

কাকা শ্বশুরের প্রেমে অন্ধ, স্বামী-ছেলেকে বাড়িতে রেখে বধূ যা করলেন, ছুটে এল পুলিশ

ক্ষেপনাস্ত্ররোধী বন্দুক ছিল না, বায়ুসেনা কর্তার দাবি নস্যাৎ স্বর্ণমন্দিরের প্রধান গ্রন্থীর

আধুনিক মিসাইল আঘাত হানতে পারে রাতের অন্ধকারেও, তাও কেন 'ব্ল্যাকআউট' করা হয়

অফিসের অতিরিক্ত কাজের চাপেই কি চরম পদক্ষেপ? বেঙ্গালুরুর তথ্যপ্রযুক্তি কর্মীর মৃত্যুতে তোলপাড়

পাকিস্তান নিজেদের গুপ্তচর বানিয়ে ফেলেছিল জ্যোতিকে, দেশের বিরুদ্ধে কীভাবে প্রলুব্ধ করা হল ইউটিউবারকে

ভয়ঙ্কর, দু'বছরের শিশুকে ধর্ষণ ও খুনের অভিযোগ মায়ের কিশোর প্রেমিকের বিরুদ্ধে

'ভারত ধর্মশালা নয়', এক শ্রীলঙ্কার নাগরিকের এদেশে থাকার আবেদন খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট

সোশ্যাল মিডিয়া