শুক্রবার ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | দোল উৎসব উপলক্ষে নিরামিষ খাওয়ার নিদান নবদ্বীপ পুরসভার চেয়ারম্যানের, শুরু রাজনৈতিক তরজা

AD | ১৩ মার্চ ২০২৫ ০১ : ০৪Abhijit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: তীর্থনগরী চৈতন্যভূমি নবদ্বীপ এবং মায়াপুরে সাড়ম্বরে পালিত হবে ভগবান শ্রীচৈতন্যের ৫৩৯তম আবির্ভাব উদযাপন বা দোলযাত্রা উৎসব। আর এই দোল উৎসব উপলক্ষে তীর্থনগরীর বিভিন্ন মন্দিরে লক্ষ লক্ষ ভক্তের সমাগম ঘটেছে ইতিমধ্যে। শ্রীচৈতন্যর নবদ্বীপ এবং মায়াপুর মিলে ছোট বড় প্রায় আড়াইশো মঠ মন্দিরে ইতিমধ্যেই নবদ্বীপ মণ্ডল পরিক্রমা চলছে। এরই মাঝে নবদ্বীপে আগামী ১৩ মার্চ থেকে ১৫ মার্চ পর্যন্ত নবদ্বীপবাসীকে নিরামিষ খাওয়ার আহ্বান জানালেন নবদ্বীপ পুরসভার চেয়ারম্যান বিমান কৃষ্ণ সাহা। এর আগেও এই ধরনের আহ্বান জানানো হয়েছিল পুরসভার পক্ষ থেকে। চেয়ারম্যানের এই মন্তব্যের পরেই শুরু হয়েছে রাজনৈতিক তরজা।

;চলতি সপ্তাহে নবদ্বীপ রবীন্দ্র সংস্কৃতিক মঞ্চে দোলযাত্রা উপলক্ষে এক সমন্বয় সভার আয়োজন করা হয়েছিল। সেই সভাতেই এই আহ্বান করেন নবদ্বীপ পুরসভার চেয়ারম্যান। কিন্তু কেন নিরামিষ খাওয়ার পরামর্শ দিলেন তিনি? এ বিষয়ে বিমান কৃষ্ণ বলেন, ''নবদ্বীপ এবং মায়াপুর জুড়ে এখন শুধু ভক্তদের আনাগোনা চলছে। কৃষ্ণানুরাগীরা বছরভর নিরামিষ আহার করে থাকেন। বর্তমানে নবদ্বীপের প্রতিটি রাস্তায় অলিতে গলিতে চলছে বিভিন্ন মঠ মন্দিরের পরিক্রমা।'' তিনি আরও বলেন, ''নবদ্বীপের বিভিন্ন বাজার এমনকি রাস্তার ধারে প্রকাশ্যে মাছ এবং মাংসের দোকান রয়েছে। তাতে স্থানীয় এবং বহিরাগত ভক্তদের অসুবিধা হওয়াটা স্বাভাবিক। উৎসবমুখর নবদ্বীপে রাস্তার পাশে মাছ কিংবা মাংসের দোকান থাকায় অনেকেই ঠিকমতো স্বাচ্ছন্দ বোধ করেন না পুণ্যার্থীরা। এটা কোনও জোর জুলুমের ব্যাপার নয়। গোটা নবদ্বীপবাসীর উদ্দেশ্যে এবং বহিরাগত ভক্তদের সুবিধার্থে এই রকম একটি আহ্বান করা হয়েছে।'' তাঁর বিশ্বাস, নবদ্বীপবাসী এবং স্থানীয় মাছ-মাংস ব্যবসায়ীরা পুরসভার পক্ষ থেকে এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানাবেন এবং মেনে নেবেন। 

অন্যদিকে, নবদ্বীপ পুরসভার এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন বিভিন্ন মঠ মন্দিরের অধ্যক্ষরা। কিন্তু চেয়ারম্যানের এই নিদান নিয়ে শুরু হয়েছে রাজনৈতিক তরজা। কংগ্রেসের দাবি, তৃণমূল বলেই গায়ে জোর খাটিয়ে এসব করা হচ্ছে। বিজেপির দাবি, এর আগেও একাধিক নিদান দিয়েছেন চেয়ারম্যান। অন্যদিকে, চেয়ারম্যানের এই নিদানে বৃহস্পতিবার নদিয়ার কৃষ্ণনগরের জেলাশাসক দপ্তরে একটি ডেপুটেশন জমা দেন মানবাধিকার সংগঠন এপিডিআর ও নবদ্বীপ নাস্তিক মঞ্চের সদস্যরা। 


নানান খবর

বাংলার আকাশে দুর্যোগের ঘনঘটা, আজ ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, মহালয়ায় কেমন থাকবে আবহাওয়া?

রান্নায় কী মশলা ব্যবহার হচ্ছে? সামনে এল ভয়ঙ্কর সত্য

সংশোধনাগারে ভাল আচরণ, মুক্তি পাচ্ছেন ৪৫ জন, এক্স হ্যান্ডেলে জানালেন মুখ্যমন্ত্রী 

'রাজধর্ম' পালন করলেন জ্যোতিপ্রিয়, নিজের দলের কার্যালয় বন্ধ করে ঘরের চাবি তুলে দিলেন কর্তৃপক্ষের হাতে

মামার বাড়ি থেকে বেরিয়ে এক সপ্তাহ ধরে নিখোঁজ দশম শ্রেণির ছাত্রী, চন্দননগর থানায় মিসিং ডায়রি

ফুচকা খেয়েই বিপত্তি!‌ অসুস্থ হয়ে পড়লেন বহু মানুষ, ভর্তি হতে হল হাসপাতালে

হুগলির গর্ব আজ স্মৃতির অতল অন্ধকারে, বিশ্বকর্মা পুজোতে ডানলপের গেটে ভিড় অশ্রুসিক্ত প্রাক্তন শ্রমিকদের

জঙ্গল সাফারি চালু হতেই ডুয়ার্সে জিপসি চালকদের দেওয়া হচ্ছে বাঁশের ঝুড়ি, কেন?

দেবতা নয়, পুজো করা হয় তার বাহনকে, মালা পরিয়ে এবং পছন্দের খাবার দিয়ে ধূমধাম করে এই পুজো কোথায় হয় জানেন?

সেই চীনা মাঞ্জা! এবার কাজে যোগ দিতে গিয়ে সুতো গলায় জড়িয়ে মৃত্যু হল প্রাক্তন সেনাকর্মীর

হুগলিতে দুর্ঘটনায় পড়ল উত্তরপ্রদেশের পুণ্যার্থীদের বাস, মৃত এক 

একবিংশ শতাব্দীতে বালিকাবধূ! বৃদ্ধি পাচ্ছে নাবালিকা মায়ের সংখ্যাও, রাজ্যের সঙ্কটে তৎপর শিশু সুরক্ষা কমিশন

ভালবাসা মানে না বাধা, ইনস্টাগ্রামে আলাপ থেকে বিয়ের পিঁড়িতে বসা, দুই মহিলার সংসার ঘিরে দুবরাজপুরে চাঞ্চল্য

রাস্তা জুড়ে গর্ত, বৃষ্টিতে আরও বেহাল দশা! পুজোর মুখে নবগ্রামে ভোগান্তি চরমে

শিশু অধিকার সুরক্ষা আইন নিয়ে কর্মশালার আয়োজন হুগলিতে

পুজোর আগে বাঙালির জন্য সুখবর, বিশ্বকর্মা পুজোর সকালেই হাওড়ায় ঢুকছে পদ্মার ইলিশ

আমেরিকায় বীভৎস ঘটনা, পুলিশের গুলিতে ঝাঁঝরা তরুণ ভারতীয় ইঞ্জিনিয়ার! বর্ণবৈষম্যের অভিযোগ পরিবারের

ভারত-চীনকে হুমকি দিয়ে চাপে ফেলা যাবে না, ট্রাম্পকে সতর্ক করল রাশিয়া

চিরঞ্জিতের পরিচালনায় দেবশ্রীর সঙ্গে পরিণত প্রেমের ছবি করতে চান প্রসেনজিৎ! কী বললেন চুমকি-দীপকদা?

মোহনবাগান ছাড়তে চলেছেন দিমিত্রি পেত্রাতোস? সবুজ মেরুনের প্রাণভোমরাকে নিয়ে হঠাৎই জল্পনা

'ওই ডার্বি কী করে ভুলব...', নস্ট্যালজিক ইস্টবেঙ্গলের প্রথম জাপানি ফুটবলার আরাতা, হিরোশির জন্য মূল্যবান পরামর্শ অগ্রজর

হঠাৎই বড়সড় চমক, টিম ইন্ডিয়ায় ফিরছেন অশ্বিন, তারকা স্পিনারকে খেলতে দেখা যাবে এই টুর্নামেন্টে

'ছবি শুরুর মিনিট পনেরো পরে শ্রাবন্তীকে আর দেখবে না, দেবী চৌধুরানীকে' দেখবে! প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়

ইপিএফ-এনপিএস নাকি মিউচুয়াল ফান্ড, আপনার জন্য কোনটায় বিনিয়োগ লাভজনক? জেনে নিন

বীরেন্দ্রকৃষ্ণ ভদ্র হয়ে মঞ্চে তৃণমূল বিধায়ক নারায়ণ গোস্বামী, মহিষাসুরমর্দিনীর জন্মকাহিনি শোনাল 'নমস্ত্যসৈ'

এশিয়া কাপে নেমেই পরপর সাফল্য, গম্ভীরের সঙ্গে বিশেষ কথোপকথনের রহস্য ফাঁস করলেন কুলদীপ যাদব

উৎসবের মাসেই গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা করল এসবিআই, কী? জেনে নিন

উৎসবের সাজেও ধরা থাক পরিবেশ বাঁচানোর তাগিদ! রইল ফ্যাশনের হদিশ

চ্যাম্পিয়ন্স লিগে ফিরলেন মোরিনহো, দু’দশকেরও বেশি সময় পর বেনফিকায় ফিরলেন ‘স্পেশাল ওয়ান’

'আমি ভারত এবং মোদির খুব ঘনিষ্ঠ', ব্রিটেনে দাঁড়িয়ে মন্তব্য ট্রাম্পের! কীসের ইঙ্গিত?

অনেকটাই কেটে গিয়েছে জট, শীঘ্রই জুড়বে নিউ গড়িয়া-সেক্টর ফাইভ, পুজো মিটলেই শুরু চিংড়িঘাটা মেট্রোর কাজ

এই বিশেষ স্কিমে মাসে ১০০০ টাকা বিনিয়োগ করলেই বাজিমাত, কয়েক বছরেই ধনী হওয়ার সুবর্ণ সুযোগ

সমর্থকদের সঙ্গে ঝামেলা, লাল কার্ডের পর এবার অতিরিক্ত নিরাপত্তা চাইলেন অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদ কোচ সিমিওনে

ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ছাড়া কি ক্রেডিট কার্ডের মালিক হওয়া সম্ভব?

কম সময়ে ওজন কমানো মহাবিপদ! পুজোর আগে এই প্রবণতা কতটা নিরাপদ? পরামর্শে ক্লিনিক্যাল নিউট্রিশনিস্ট ডাঃ অনন্যা ভৌমিক

লাইক-স্টোরি-ঘোস্টিং! ডিজিটাল যুগে ব্রেকআপ কেন এত বেদনাদায়ক? ৫ কারণ জানলে চমকে যাবেন

৪০০০ কোটি টাকার প্রাসাদ, ৭০০ বিলাসবহুল গাড়ি, এই পরিবার এতটাই ধনী যে পাকিস্তানের দারিদ্র্য মুছে ফেলতে পারে

আদানিকে 'ক্লিনচিট' দিল সেবি, হিন্ডেনবার্গের তোলা সব অভিযোগ খারিজ

'কেউ টিকিট কাটবে না কোহলির...', তিরাশির বিশ্বজয়ী দলের সদস্যের বড় মন্তব্য

আরও এক ধাপ নামল ভারতীয় ফুটবল, প্রায় আড়াই বছর পরে এক নম্বর থেকে নেমে গেল আর্জেন্টিনা

সোশ্যাল মিডিয়া