বুধবার ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
AD | ২১ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ০০ : ৪০Abhijit Das
অতীশ সেন, ডুয়ার্স: জলপাইগুড়ি জেলার ওদলাবাড়ি সংলগ্ন ঘিস নদীতে আবারও পাওয়া গেল বিস্ফোরক মর্টার শেল। বিগত প্রায় এক বছরে বিভিন্ন সময়ে এই ঘিস নদীর চর থেকে পরপর পাঁচবার বিস্ফোরক মর্টার শেল উদ্ধার হয়েছিল। পরে সেগুলি সেনাবাহিনীর আধিকারিকেরা এসে নিষ্ক্রিয় করেন। শুক্রবার আবারও একটি মর্টার শেল পাওয়া যাওয়ার ঘটনায় এলাকায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে।
জানা গিয়েছে, শুক্রবার দুপুরে ঘিস নদীতে পাথর তোলার কাজ করার সময় কয়েকজন শ্রমিক নদীর পাশে থাকা একটি বৈদ্যুতিক খুঁটির নিচে ওই মর্টার শেলটিকে দেখতে পান। এর আগেও কয়েকবার এরকম শেল এই এলাকা থেকে উদ্ধার হওয়ায় শ্রমিকদের বস্তুটি কী, তা চিনতে অসুবিধা হয়নি। তাঁরাই খুঁটির নীচে সেটিকে রেখে পুলিশকে খবর দেন। এর পাশাপাশি বস্তিবাসীদের সতর্ক করেন। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, সেনাবাহিনীকে খবর দেয়া হয়েছে। শনিবার তারা এসে মর্টার শেলটিকে পরীক্ষা করে দেখবেন। এরপর প্রয়োজন মতো সেনার তরফ থেকে সেটিকে নিরাপদ জায়গায় নিয়ে গিয়ে নিষ্ক্রিয় করা হবে।
কীভাবে ঘিস নদীতে বার বার বিস্ফোরক মর্টার শেল পাওয়া যাচ্ছে, তা নিয়ে প্রশ্ন দেখা দিয়েছে। ২০২৩ সালের অক্টোবর মাসে তিস্তার আচমকা জলচ্ছাসে সিকিমে অবস্থিত সেনাবাহিনীর একটি ছাউনি ভেসে গিয়েছিল। এর ফলে বহু বিস্ফোরক ও অস্ত্রশস্ত্র তিস্তার জলে ভেসে যায়। পরবর্তীতে সেগুলি জলপাইগুড়ি সংলগ্ন তিস্তার নিম্ন অববাহিকার বিভিন্ন এলাকা থেকে সেনাবাহিনীর সদস্যরা খানিকটা উদ্ধারও করেন। তবে এই সমস্ত অস্ত্র তিস্তা থেকে ভেসে ঘিস নদীতে আসা কোনও মতেই সম্ভব নয়। কারণ তিস্তা নদীর উৎস এবং গতিপথ থেকে ঘিস নদীর উৎস ও গতিপথ সম্পূর্ণ আলাদা। আবার ঘিস নদী প্রবাহিত হয়ে যেখানে তিস্তা নদীতে মিশেছে সেই এলাকার 'তিস্তা ফিল্ড ফায়ারিং রেঞ্জ'-এ সেনাবাহিনীর বিভিন্ন অস্ত্রের মহড়া অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে ব্যবহৃত মর্টার শেল নদীর স্রোতের বিপরীতে উচ্চগতির দিকে ভেসে আসাও সম্ভব নয়। কালিম্পং জেলার গীতবিয়ং, গীতখোলা প্রভৃতি এলাকা থেকে বিভিন্ন ঝোড়া ও পাহাড়ি নদীর জলে ঘিস নদী সৃষ্টি হয়েছে। এই সমস্ত এলাকা থেকেই একমাত্র এই শেল নদীতে ভেসে জাতীয় সড়কের কাছাকাছি এলাকায় চলে আসা সম্ভব। দূর্গম এই পাহাড়ি এলাকায় অতীতে এমন বিস্ফোরক পদার্থ কেউ কোনও কারণে মজুত করেছিল কি না, সে বিষয়ে স্থানীয় বাসিন্দারা সন্দেহ প্রকাশ করছেন।
নানান খবর

উৎসবের আবহে খাদ্যরসিকদের জন্য সুখবর, বিশ্বকর্মা পুজোয় বাংলার বাজারে ঢুকল পদ্মার ইলিশ, দেদার বিকোচ্ছে!

বিশ্বকর্মা পুজোয় চরম দুর্যোগ, জেলায় জেলায় অতি ভারী বৃষ্টির কমলা সতর্কতা, সপ্তাহ জুড়েই ভোগাবে তুমুল বৃষ্টি

একবিংশ শতাব্দীতে বালিকাবধূ! বৃদ্ধি পাচ্ছে নাবালিকা মায়ের সংখ্যাও, রাজ্যের সঙ্কটে তৎপর শিশু সুরক্ষা কমিশন

ভালবাসা মানে না বাধা, ইনস্টাগ্রামে আলাপ থেকে বিয়ের পিঁড়িতে বসা, দুই মহিলার সংসার ঘিরে দুবরাজপুরে চাঞ্চল্য

রাস্তা জুড়ে গর্ত, বৃষ্টিতে আরও বেহাল দশা! পুজোর মুখে নবগ্রামে ভোগান্তি চরমে

শিশু অধিকার সুরক্ষা আইন নিয়ে কর্মশালার আয়োজন হুগলিতে

পুজোর আগে বাঙালির জন্য সুখবর, বিশ্বকর্মা পুজোর সকালেই হাওড়ায় ঢুকছে পদ্মার ইলিশ

সুন্দরবন ঘুরতে যাবেন? এবার থেকে মানতে হবে এই নির্দেশিকাগুলি

হাসপাতালে অস্থায়ী ওয়ার্ড গার্লকে ধর্ষণের অভিযোগ, আটক ফেসিলিটি ম্যানেজার

বোমা তৈরির সময় বিস্ফোরণ, গ্রেপ্তার উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার্থী-সহ ৩ জন

চন্দননগরে শোভাযাত্রা রুটে উচ্ছেদ অভিযান, জেসিবি মেশিন দিয়ে ভেঙে দেওয়া হল একের পর এক বেআইনি নির্মাণ

উৎসবের আবহে আঁটসাঁট নিরাপত্তা, মহিলা পুলিশ টিম থেকে সিসি ক্যামেরা, চন্দননগরে একগুচ্ছ পদক্ষেপ পুলিশের

তারকেশ্বরের কাছে চাঁপাডাঙ্গায় বিস্ফোরণ, গ্যাস সিলিন্ডার ফেটে আগুনে ভস্মীভূত একাধিক দোকান

অসমে প্রবল ভূমিকম্প, কেঁপে উঠল উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলাও!

রান্নাঘরের ধোঁয়া কেন বাড়িতে ঢুকেছে? প্রশ্ন তুলে বিশেষভাবে সক্ষম মহিলার গায়ে ঢেলে দেওয়া হল গরম ফ্যান

ট্রেন তুমি কার? এই নিয়েই মুর্শিদাবাদ স্টেশনে ধুন্ধুমার!

বেলা বাড়তেই ভোলবদল আবহাওয়ার, দুপুরেই কলকাতার আকাশ কালো-ঝেঁপে বৃষ্টি, পুজোর আগে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতায় আতঙ্ক

জয় দিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ অভিযান শুরু রিয়ালের, টানটান উত্তেজনা থাকল জুভেন্টাস–বরুসিয়া ম্যাচে

'একটু কথা আছে, শোন', পরিচিত দাদা ডেকেছিল, কাছে যেতেই সর্বনাশ! নাবালিকার মুখে বর্ণনা শুনে শিউরে উঠল পুলিশ

গর্ভপাতের পরেও 'ওটা' চাই, নয়তো চাকরি খেয়ে নেব! মহিলা কর্মীর প্রতি ক্রীতদাসী সুলভ আচরণে রাগে ফুঁসছে নেটপাড়া

হাত বেঁধে বেল্ট দিয়ে... ‘বিকৃত আনন্দ’ পেতে স্ত্রীর সঙ্গে এ কী করলেন স্বামী? অন্ধ্রের ঘটনায় শিউরে উঠছে দেশ

বিশ্বকর্মা পুজোর দিন ভুলেও করবেন না এই সব কাজ! দেবশিল্পীর আশীর্বাদ পেতে কী কী করা উচিত?

হ্যান্ডশেক কাণ্ডে ইউ টার্ন আইসিসির, হালকা স্বস্তি ফিরল পাক শিবিরে

বিশ্বকর্মা পুজোয় সূর্যের গোচরে খুলবে কপাল! অঢেল টাকা-সম্পত্তিতে ঘুচবে দুঃখ-কষ্ট, সুখের জীবন কাটাবেন এই ৫ রাশি

বর্ষা বিদায়ের আবহেও লাল সতর্কতা দেরাদুনে! মেঘভাঙা বৃষ্টি, হড়পা বানে তছনছ উত্তরাখণ্ড, একদিনে ১৫ জনের মৃত্যু

ব্যাগে শুধু প্রসাধনী নয়, থাকে চিকেন লেগ পিসও! পার্টিতে মহিলার কাণ্ডে নেটদুনিয়ায় হাসির রোল, সঙ্গে জোর বিতর্ক

চেরাপুঞ্জির শিরোপা ছিনিয়ে নেবে যে কোনও সময়, সবুজ পাহাড় আর সাদা মেঘে ঘেরা এই জায়গাই এখন ভারতের অন্যতম শ্রেষ্ঠ পর্যটনকেন্দ্র

বিহারে ভোটার তালিকা থেকে নির্বিচারে বাদ দেওয়া হচ্ছে নাম : বুথ-লেভেল অফিসারদের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ

লিঙ্গ নিয়ে টানাপোড়েনেই জেরে নিজের যৌনাঙ্গই কেটে ফেলল যুবক!

ছবি তুলতে গেলে সন্তানের চোখে সাদা আভা দেখা যায়? অবহেলা নয়, চোখেও হতে পারে ক্যানসার!

পুজোয় ছবিমুক্তি ঘিরে কুণাল-রানার তরজা তুঙ্গে! টালমাটাল টলিউডে মুষলপর্ব থামবে কবে? আদৌ কাটবে জট?

এশিয়া কাপে বিতর্ক আর কমছে না, পাকিস্তান এবার সাংবাদিক বৈঠক বাতিল করল

কেন মাত্র তিন বিদেশি? হারের পর কি ব্যাখ্যা দিলেন মোলিনা?

বিশ্বের দ্রুততম মানব এখন সিঁড়ি বেয়ে উঠলে হাঁপাতে থাকেন, কেন এই হাল বোল্টের?

প্রিমিয়াম দিতে হবে মাত্র চার বছর, মিলবে এক কোটি টাকার ফান্ড! জানুন এই প্রকল্প সমন্ধে

কমবয়সিদের জন্য কেন প্রাণঘাতী হয়ে উঠছে ব্রেন স্ট্রোক? কীভাবে প্রতিরোধ করবেন? লক্ষণ চিনিয়ে খুঁটিনাটি জানালেন ডাঃ গৌতম গঙ্গোপাধ্যায়

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

অসুস্থ শরীরেই নতুন কাজের গুরুদায়িত্ব! পর্দায় ফিরছেন স্বস্তিকা দত্ত, কোন সিরিজে দেখা যাবে তাঁকে?

এশিয়া কাপ বয়কট করলে বিরাট আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়ত পাকিস্তান, টাকার অঙ্ক শুনলে মাথা ঘুরে যাবে